Презентация на тему "Население и народы Африки" 7 класс

Презентация: Население и народы Африки
Включить эффекты
1 из 42
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
20 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Население и народы Африки" по географии, включающую в себя 42 слайда. Скачать файл презентации 4.96 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для учеников 7 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по географии

Содержание

  • Презентация: Население и народы Африки
    Слайд 1

    7 класс «Население и народы Африки» pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Интернет-ресурсы

  • Слайд 3

    Африка – прародина человека На территории современных Эфиопии, Кении и Танзании были обнаружены останки человека и его орудия труда, возраст которых более 20 млн. лет.

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Экваториальная раса масаи нилоты тутси пигмеи бушмены готтентоты

  • Слайд 6

    Экваториальная раса Масаи Масаи до сих пор ведут полукочевой образ жизни на территории Кении и Танзании. Но строительство новых городов и рост уже построенных всё чаще заставляет их уходить из родных мест. Самый высокий народ Африки.

  • Слайд 7

    Хижины выстраиваются по кругу и ограждаются ветвями с колючками и шипами для защиты от львов. Молодые коровы и козы также содержатся внутри бомы (деревни). Масаи традиционно строят свои хижины из навоза. Это племя кочевников, они постоянно перемещаются в поисках корма и воды для скота. Поэтому их жилища не постоянны, но они должны простоять какое то время, пока масаи находятся на одном месте.

  • Слайд 8

    Пигмеи Первое древнейшее свидетельство о пигмеях оставил греческий историк V в. до х. э. Геродот. Самый низкорослый народ. Рост пигмеев — 140—150 см. Кожа у них золотисто-коричневого цвета, светлее, чем у других африканцев. «Дети леса» Пигмеи – народ кочевой. Несколько раз за год они оставляют свои дома и вместе со всем нехитрым скарбом уходят скрытыми тропами в самые глухие лесные уголки.

  • Слайд 9

    Пигмеи придумали очень эффективный способ ловли! Они бросают в реку специально сваренный растительный яд. Рыба засыпает и всплывает на поверхность. Тетивой для их крохотных луков служат вьющиеся растения. Свои миниатюрные стрелы они затачивают острым камнем и обмазывают растительным ядом. Глиняные горшки выменивают у соседних племен. Никаких запасов провизии пигмеи не делают. Если добыли мясо, то съедают его в тот же день.

  • Слайд 10

    Живут пигмеи в шалашах, похожих на небольшие зеленые бугорки. Огонь пигмеи поддерживают постоянно. При переходе на другую стоянку они несут с собой горящие головни, так как высекать огонь при помощи кремня очень долго и трудно . В землю втыкают лозу, которую перекидывают на определенной высоте через центр будущего жилища и укрепляют в противоположной стороне. Так получается куполообразный остов, который затем переплетают лианами, а сверху покрывают листьями. У пигмеев, знакомых с земледелием, крыши делаются из банановых листьев. Первые слои листьев просто накладывают друг на друга, а верхние, которые может унести ветер, связывают лианами.

  • Слайд 11

    Нилоты Масаи Тутси Пигмеи Саванны в северной части материка Зона экваториальных лесов Очень темная, почти чёрная кожа. Рост 180-200 см. Кожа менее тёмная, губы тонкие. Нос широкий. Коренастые, малорослые (150 см) Характеристика расы

  • Слайд 12

    Бушмены Бушмены – низкорослый народ, однако сложены они пропорционально. Бушмены гораздо светлее пигмеев и банту, имеют кожу желтоватого оттенка, свойственную жителям Южной Азии. «властители пустыни» Бушмены - древнейшее коренное население Южной и Восточной Африки. Живут в пустынях Калахари и Намиб, в окрестностях впадины Этоша в Намибии, в смежных с ней районах Ботсваны, Анголы и ЮАР; незначительное число в Танзании.

  • Слайд 13

    Никто в Африке не может сравниться с бушменами своим знанием природы. Бушмены – непревзойденные охотники и следопыты, художники и знатоки змей, насекомых и растений. Мужчины охотятся с помощью луков и стрел, наконечники которых отравленные ядом. Яд, парализующий нервную систему жертвы, добывают из высушенных и размолотых особых личинок жуков. Также расставляют силки из сухожилий животных у водопоев.

  • Слайд 14

    Обычно свой табор бушмены устраивают среди кустарника, за что, видимо, и получили от европейцев название – «кустарниковые люди» . Постоянное жилье бушменов незначительно отличается от временного. Они строят его, используя те же подсобные материалы с применением шкур антилоп. Бушмены – кочевники, и когда иссякает пища, они покидают это место и уходят в поисках ее дальше.

  • Слайд 15

    Бушмены Готтентоты Полупустыни пустыни Желтовато-коричневый цвет кожи. Широкое плоское лицо. Бушмены низкорослы, но тонкокостны.

  • Слайд 16

    Европеоидная раса

  • Слайд 17

    Европеоидная раса (коренное население) арабские народы берберы Коренное население Северной Африки – Берберы – проживают в настоящее время на территориях стран: Алжира, Марокко, Ливии, Туниса, Судана, Египта, Нигер, Мали. В местномпереводе «бер-бер» означает «переселение группами».

  • Слайд 18

    Сейчас подавляющее большинство бербер ведёт оседлый образ жизни. Распространено пашенное земледелие (пшеница, ячмень, просо, оливки, финиковая пальма, садоводство и огородничество). А скотоводы-кочевники разводят верблюдов, крупный и мелкий рогатый скот. Жилища кочевников – палатки-шатры(тахамт), а оседлые племена живут в деревянных или каменных жилищах.

  • Слайд 19

    С началом арабских завоеваний в конце VII века происходит арабизация и исламизация берберского населения, особенно в XI—XII веках. В то же время сохраняется выраженное этническое самосознание.

  • Слайд 20

    Европеоидная раса (пришлое население) Французы Африканеры (буры)

  • Слайд 21

    Алжирцы Туареги Египтяне Берберы Север Африки Юг Африки Смуглая кожа, тёмная окраска волос и глаз, удлинённый череп, узкий нос и овальное лицо

  • Слайд 22

    Промежуточная раса

  • Слайд 23

    Промежуточная раса эфиопы от греч. Aithíops — обожжённый солнцем, загорелый греки первоначально называли эфиопами все народы с темным цветом кожи население верховьев Нила Эфиопы низкорослые, тонкокостные с широким плоским лицом. У них узкий нос и тонкие губы.

  • Слайд 24

    малагасийцы основное население Республики Мадагаскар (до 20 млн человек) Скотоводство является подсобным. Уход за скотом (выпас, дойка) — почетная обязанность мужчин и подростков. Рыболовство и охота на морских животных занимают значительное место в жизни прибрежного населения, особенно на западе Население влажного тропического района на восточном побережье занимается земледелием и рыболовством. Основная культура — рис

  • Слайд 25

    Эфиопы Малагасийцы п-ов Сомали о.Мадагаскар Более светлая, но с красноватым оттенком кожа. Смешение монголоидной и негроидной рас

  • Слайд 26

    Р а с ы- это исторически сложившиеся группы людей, связанные единством происхождения, имеющие сходные признаки, которые передаются по наследству. Р А С Ы ЭКВАТОРИАЛЬНАЯ ЕВРОПЕОИДНАЯ ПРОМЕЖУТОЧНАЯ

  • Слайд 27
  • Слайд 28

    Народы Африки исповедуют различные религии. В арабских странах (Алжир, Марокко, Египет и т.д.), а также в Сомали и Джибути господствует ислам суннитского направления. Много мусульман в Центральной Африке. В целом Центральная Африка отличается преобладанием местных религий. В Южной Африке (Намибия, ЮАР и др.) распространено христианство. Имеются секты индуизма и иудаизма. Религиозный состав

  • Слайд 29

    В Африке проживает более 200 народов, относящихся к 16 различным языковым семьям. Карта распространения языков

  • Слайд 30

    Плотность населения Средняя плотность населения континента – около 30 чел./км 2

  • Слайд 31

    В целом густо населены долины Нила (1200 чел./км2), приморская зона - страны Марокко, Алжир, Тунис, районы орошаемого земледелия Судана, оазисы Сахары, окрестности крупных городов (100-200 чел. км. кв.). Низкая плотность населения отмечается в Сахаре – менее 1, в Тропической Африке – 1-5, в сухих степях и полупустынях Намиб и Калахари – менее 1 чел. /км2. На размещение населения влияют не только природные условия, но и исторические факторы, в первую очередь последствия работорговли и колониального господства.

  • Слайд 32

    3.Как изображаются на карте незаселенные территории? Есть ли они на территории материка? 4. Какова плотность населения на востоке материка? 5. Какая плотность населения преобладает в бассейне реки Конго? Вопросы к тематической карте: 1.Покажите на карте районы с наибольшей плотностью населения (более 100 чел/км2). 2.Покажите на карте районы с наименьшей плотностью населения (менее 1 чел/км2).

  • Слайд 33

    Численность Африки на 2011 год составила 1,04 млрд. человек. Средняя плотность населения континента невелика – 34,2 чел./км2. На размещение населения влияют природные условия и исторические факторы - последствия работорговли и колониального господства. В Ы В О Д: Густо населены долины Нила, приморская зона Средиземноморья, государства Восточной Африки, оазисы Сахары, окрестности крупных городов. Низкая плотность населения отмечается в Тропической Африке, в сухих степях и полупустынях Намиб и Калахари, а в отдельных областях Сахары население вообще отсутствует.

  • Слайд 34

    Колониальное прошлое Африки ЗАДАНИЕ: выберите правильные утверждения 1.Колонизация материка началась ещё в древние века. 2.Страны Европы разделили между собой почти всю Африку к началу ХХ века. 3. Либерия и Египет – это страны, которые оставались свободными в начале ХХ века. 4.Колонизаторы угнетали и эксплуатировали коренное население, превратили африканцев фактически в рабов. 5.Длительное господство колониальных держав способствовало быстрому развитию африканских стран. 6.В конце ХХ века Африка стала материком национально-освободительной борьбы, колониальная система рухнула. 7.В настоящее время в Африке нет колоний.

  • Слайд 35

    Родился в 1918 году. Первый чернокожий президент ЮАР c 10 мая 1994 по 14 июня 1999, один из самых известных активистов в борьбе за права человека в период существования апартеида. Лауреат Нобелевской премии мира 1993. Почётный член более 50 международных университетов. «Быть свободным значит не просто скинуть с себя оковы, но жить, уважая и приумножая свободу других» Нельсон Холилала Мандела

  • Слайд 36

    Патрис Эмери Лумумба (2 июля 1925 — 17 января 1961) Политический и общественный деятель, первый премьер-министр Демократической Республики Конго в 1960. Национальный герой Заира, поэт и один из символов борьбы народов Африки за независимость. Основатель (1958) и руководитель партии Национальное движение Конго.

  • Слайд 37

    Закрепление изученного материала 1.Какой материк ученые считают прародиной современного человека? 2. К какой расе относится большая часть населения Африки? 3.Какие народы проживают в полупустынях и пустынях Южной Африки? 4. Эти «лесные люди» отличаются желтоватым цветом кожи, очень широким носом, малым ростом? Кто это? 5. Где в пределах материка проживает пришлое население европеоидной расы? 6. Какова численность населения Африки? Чему равна средняя плотность населения материка? 7.Как называется страна, лишенная политической и хозяйственной самостоятельности?

  • Слайд 38

    Т е с т 1. В АФРИКЕ ПРОЖИВАЕТ ... ЧЕЛОВЕК.а) менее 500 млн., б) 500 млн. - 850 млн., в) около 1 млрд. 2. В ЭКВАТОРИАЛЬНОЙ АФРИКЕ ПРЕОБЛАДАЕТ НАСЕЛЕНИЕ ... РАСЫ. а) негроидной, б) европеоидной, в) монголоидной. 3. НАСЕЛЕНИЕ СЕВЕРНОЙ АФРИКИ:а) малагасийцы, б) арабские народы, в) народы банту. 4. САМЫЕ НИЗКИЕ НАРОДЫ АФРИКИ НАЗЫВАЮТСЯ: а) пигмеи, б) лилипуты, в) бушмены. 5. НАИБОЛЕЕ ДРЕВНИЕ ОСТАНКИ ЧЕЛОВЕКА БЫЛИ НАЙДЕНЫ В: а) Египте, Ливии, Алжире, б) Нигерии, Габоне, Чаде, в) Танзании, Кении, Эфиопии. 6. ОДИН ИЗ САМЫХ ВЫСОКИХ НАРОДОВ АФРИКИ: а) бушмены, б) масаи, в) арабы. 7. ПРИШЛОЕ НАСЕЛЕНИЕ АФРИКИ ПРОЖИВАЕТ: а) на экваторе, б) на побережье Гвинейского залива, в) на северном и южном побережье материка.

  • Слайд 39

    1. В АФРИКЕ ПРОЖИВАЕТ ... ЧЕЛОВЕК.а) менее 500 млн., б) 500 млн. - 850 млн., в) около 1 млрд. 2. В ЭКВАТОРИАЛЬНОЙ АФРИКЕ ПРЕОБЛАДАЕТ НАСЕЛЕНИЕ ... РАСЫ. а) негроидной, б) европеоидной, в) монголоидной. 3. НАСЕЛЕНИЕ СЕВЕРНОЙ АФРИКИ:а) малагасийцы, б) арабские народы, в) народы банту. 4. САМЫЕ НИЗКИЕ НАРОДЫ АФРИКИ НАЗЫВАЮТСЯ: а) пигмеи, б) лилипуты, в) бушмены. 5. НАИБОЛЕЕ ДРЕВНИЕ ОСТАНКИ ЧЕЛОВЕКА БЫЛИ НАЙДЕНЫ В: а) Египте, Ливии, Алжире, б) Нигерии, Габоне, Чаде, в) Танзании, Кении, Эфиопии. 6. ОДИН ИЗ САМЫХ ВЫСОКИХ НАРОДОВ АФРИКИ: а) бушмены, б) масаи, в) арабы. 7. ПРИШЛОЕ НАСЕЛЕНИЕ АФРИКИ ПРОЖИВАЕТ: а) на экваторе, б) на побережье Гвинейского залива, в) на северном и южном побережье материка. Т е с т - ответы

  • Слайд 40

    §20, вопросы после параграфа (учебник «Наш дом – Земля»). Подготовить сообщения на темы: мифы, легенды и сказки народов Африки. Практическая работа в контурной карте:обозначить границы размещения рас. Домашнее задание:

  • Слайд 41

    http://www.youtube.com/watch?v=qepwTY8u9LE&feature=related – видеофрагмент http://www.webeconomy.ru/uploads/eur/top/azia/6.jpg – пигмеи http://pptcloud.ru/datai/geografija/Narod-Afriki/0012-022-Pigmei.jpg – пигмеи http://www.vokrugsveta.ru/photo/thumbnails/600/14126.jpg – пигмеи http://900igr.net/datai/geografija/Narod-Afriki/0012-023-Pigmei.jpg - пигмеи http://www.bi-om.ru/om/images/img/kongo/11.jpg - пигмеи (жилище) http://lewebpedagogique.com/virginievacher/files/2009/10/31.jpg – бушмены http://www.zambezi.co.uk/safari/images/ua07iu.jpg – бушмены http://0.tqn.com/d/archaeology/1/0/u/6/1/BushmenSan.jpg – бушмены http://gallery.exonet.ru/main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=7494&g2_serialNumber=4 - бушмены http://www.tourworld.ru/namibia05-2007/IMG_0142.jpg - бушмены (жилище) http://gallery.forum-grad.ru/files/6/7/1/2/7/masai-mara_3.jpg – масаи http://www.vokrugsveta.ru/img/cmn/2009/05/28/002.jpg – масаи http://s009.radikal.ru/i309/1107/c2/4ea0fcaece09.jpg - масаи (жилище) http://www.restoran65.ru/up/article/img/maroc.jpg – берберы http://img373.imageshack.us/img472/865/sahra291yp.jpg - берберы http://www.tourblogger.ru/sites/default/files/imagecache/600x450/albums/16874/7850/original/2911_31115.jpg - берберы http://www.karakumi.ru/burjui/marocco/albomfra/big/vibert_10.jpg - берберы http://img-f.photosight.ru/7a9/3607487_thumb.jpeg - берберы http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/23/BerberTentZagora.jpg – палатки-шатры берберов http://www.sntc.org.sz/sdphotos/photos/sboerfamily1886.jpg – африканеры http://www.abtt.com.ua/img/img_dat/efiop3.jpg - эфиопы http://www.worldphotostour.com/Main/Ethiopian_tribe_karo_003.JPG - эфиопы http://900igr.net/datai/geografija/Narod-Afriki/0022-041-Promezhutochnaja-rasa-malagasijtsy.jpg – малагасийцы http://www.femsinspace.com/bushman.jpg - малагасийцы http://s012.radikal.ru/i320/1107/ae/e51d1e6ca250.jpg - религии Африки http://mygeog.ru/narody-afriki-plan-uroka-prezentaciya-video/ - карты, картинки http://science.compulenta.ru/upload/iblock/6c1/71724-004-2743B5E9.jpg – плотность населения Африки – карта http://indulgedtraveler.com/stories/pics/africa/Ghana5.jpg - отец и сын http://img.terra.com.mx/galeria_de_fotos/images/482/962643.jpg - Нельсон Холилала Мандела http://www.afriquechos.ch/IMG/gif/Lumumba1960_b.gif - Патрис Лумумба http://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/13003 - апартеид Интернет-ресурсы

  • Слайд 42

    СПАСИБО ЗА РАБОТУ!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке