Презентация на тему "Улан-Удэ - город, в котором я живу!" 9 класс

Презентация: Улан-Удэ - город, в котором я живу!
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Улан-Удэ - город, в котором я живу!"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 14 слайдов. Средняя оценка: 1.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по географии для 9 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Улан-Удэ - город, в котором я живу!
    Слайд 1

    знакомьтесь…Улан-Удэ

    Город, в котором я живу!

  • Слайд 2

    Улан-Удэ (до 1934 года — Верхнеудинск) — город Восточной Сибири, столица Бурятии.Население — 404,0 тыс. человек (предварительные данные переписи 2011 года), 45-й по численности населения город России.Город был основан в 1666 году как казачье зимовье на правом берегу реки Селенги при впадении в неё реки Уды. В 1678 году уже известен как острог — форпост продвижения казаков на восток. В 1775 году Верхнеудинск получил статус города и герб согласно грамоте вольностей городам Екатерины II. 27 июля 1934 года город был переименован в Улан-Удэ (в переводе с бурятского языка — «Красная Уда»)

  • Слайд 3

    Улан-Удэ расположен в Западном Забайкалье на расстоянии около 100 км на восток от озера Байкал в пределах Иволгино-Удинской межгорной впадины, на правом берегу реки Селенги при впадении в неё реки Уды.

  • Слайд 4

    Удинский острог построен, по разным данным, в 1677, 1678 или 1680 году. К 1716 году с запада к пятибашенному острогу пристроили новую стену. На новой площади расположились строения с плотной квартальной застройкой. С возведением стен вокруг поселения Удинск превратился в крепость наиболее распространённого в Сибири типа — «двойной острог».В 1770-е годы острожная крепость всё ещё стояла на горе, но все её жители переселились в слободу.В 1792 году город делился на две части: городовую и слободскую. В городовой части сохраняется острог, в слободской части располагались пять провиантских магазинов, канцелярия, казармы, винный подвал, питейные дома, торговые лавки, богадельня, четыре административных здания, 110 обывательских домов, две деревянных и одна каменная церкви.С 1780 года в городе проводятся две ежегодные ярмарки. Ярмарочные торги происходят на Базарной площади, ныне Площадь Революции 1905 года.

  • Слайд 5

    В 1741 году началось строительство Одигитриевского собора — первого каменного здания в городе. От собора к Нагорной площади прокладывается Большая улица. Позднее она стала называться Большая Николаевская, ныне улица имени Ленина — центральная улица города.В исторической части города кварталы правильной геометрической формы, улицы прямые и ровные.С 1990 года город Улан-Удэ входит в список исторических городов России. В Улан-Удэ на государственной охране находятся 52 памятника истории, 177 памятников архитектуры и градостроительства, 3 памятника монументального искусства, 1 памятник археологии

  • Слайд 6

    Этнографический музей народов Забайкалья — один из крупнейших в России музеев под открытым небом. В музее собраны исторические находки начиная от эпохи хуннудо середины XX века, в том числе уникальное собрание образцов деревянной архитектуры народов Сибири — более 40 архитектурных памятников.Музей природы Бурятии — современная экспозиция музея включает в себя уникальные палеонтологические, зоологические, геологические и ботанические коллекции.Музей истории Бурятии располагает богатой археологической коллекцией эпохи бронзы, железа, средневековья, хунну; этнографической коллекцией и коллекцией предметов декоративно-прикладного искусства народов, населяющих Предбайкалье и Забайкалье с XVIII века по настоящее время. Особое место занимает буддийская коллекция культовых предметов.

  • Слайд 7

    Одной из достопримечательностей Улан-Удэ является памятник на главной площади города — площади Советов — в виде головы Владимира Ильича Ленина (скульпторы Г. В. Нерода, Ю. Г. Нерода, архитекторы А. Н. Душкин, П. Г. Зильберман). Монумент весом в 12 тонн и высотой 13,5 м начали возводить в 1970 году в честь столетия со дня рождения Ленина. Были разработаны десятки проектов, а победивший вариант признали лучшим не только в СССР, но и на всемирной выставке в Монреале.

  • Слайд 8

    Гостиница «БУРЯТИЯ»

  • Слайд 9

    Государственный Театр Русской Драммы

  • Слайд 10

    Центральная улица Улан-Удэулица Ленина

  • Слайд 11

    Триумфальная арка

  • Слайд 12

    Городской стадион

  • Слайд 13

    Вечерний Улан-Удэ

  • Слайд 14

    В нашем городе многонациональное население, люди разных концессий живут в мире и согласии. Почувствуйте и Вы эту атмосферу!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке