Презентация на тему "Эквадор" 9 класс

Презентация: Эквадор
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Эквадор" для 9 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 12 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по географии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Эквадор
    Слайд 1

    Эквадор Координаты: 1°24′00″ ю. ш. 78°28′00″ з. д. Эквадо́р (исп. Ecuador, кечуа Ikwadur), официальное название Респу́блика Эквадо́р— государство на северо-западе Южной Америки. Название страны в переводе с испанского означает «экватор». Площадь: 256370 км² 3, из них 7812 км² составляет площадь Галапагосских островов 4

  • Слайд 2

    Географическое положение. Эквадор расположен в экваториальной зоне Южной Америки и граничит на севере с Колумбией, на востоке и юге с Перу, его западная часть омывается Тихим океаном. Географически страна делится на 3 зоны - низменную часть побережья, центральную гористую местность с высокими Андами и восточную сторону (Амазонскую сельву). В этой стране, на которую вулканизм наложил такой глубокий отпечаток, насчитывается не менее 20 действующих вулканов от горы Сангай и до границы с Колумбией. Самые известные из этих вулканов - Пичинча (4789 м), вздымающийся над г. Кито, Илиниса (5212 м) и колоссальный Чимборасо (6262 м) - высшая точка Эквадора. Хотя некоторые из этих вулканов очень древние и давно потухли, например Чимборасо, другие, в частности Котопакси и Сангай еще проявляют кипучую деятельность. Здесь часто бывают землетрясения, нередко катастрофические.

  • Слайд 3

    Климат. Природные условия во многом определяются Андами. Южная часть побережья Эквадора омывается тихоокеанским течением Гумбольта, холодные воды которого оказывают значительное влияние на климат. В Эквадоре встречаются все виды климатов – от влажных и жарких на юго-западе и севере до суровых, холодных. Климат Высоких Анд Эквадора - прохладный и сырой. Температуры здесь всегда низкие, со значительными суточными колебаниями (от 13 до 2 градусов тепла). Типичная для этих мест погода - это моросящий дождь, переходящий в снег и туман. В нижней части гор среднегодовая температура колеблется в пределах 22 градусов. Средняя температура побережья составляет 30 градусов, а на востоке страны - 25. Температуры на островах Галапагос относительно низки для экваториальных широт, среднемесячные показатели колеблются от 21 до 26 градусов.

  • Слайд 4

    Галапаго́сские острова́ (исп. Islas Galápagos, от исп. galápago — разновидность водяных черепах) — архипелаг в Тихом океане, в 972 км к западу от Эквадора, состоящий из 13 основных вулканических островов, 6 небольших островов и 107 скал и намывных территорий. Считается, что первый остров был сформирован 5—10 млн лет назад в результате тектонической активности. Самые молодые острова — Исабела и Фернандина — до сих пор на стадии формирования, последнее вулканическое извержение наблюдалось в 2005 году. Галапагосские острова территориально принадлежат государству Эквадор. Население архипелага составляет около 30 тыс. человек. Площадь — 7880 км². Острова известны прежде всего большим количеством местных видов фауны и проведённым здесь исследованием Чарльза Дарвина, которое послужило для Дарвина первым толчком к созданию эволюционной теории происхождения видов.

  • Слайд 5

    Дорога вулканов в Эквадоре – это узкая долина протяженностью 325 километров, зажатая между двух горных цепей Кордильер, включающих в себя девять из десяти самых высоких горных пиков страны. Долина находится южнее Кито, и здесь проживает почти половина населения всей страны. Прекрасные панорамы снежных вершин на форе зеленых экваториальных джунглей. Благодаря вулканической активности, почва здесь очень плодородна, поэтому в этом регионе проживает множество индейских племен, до многих их них можно добраться только пешком через джунгли или на вертолете. По соседству располагаются современные поселки и деревни испанского типа, что делает посещение особенно колоритным и разнообразным.

  • Слайд 6

    Население 14 млн 22,3 тыс. чел. счётчик населения; 65% - горожане 5. 30% населения проживает в прибрежной полосе, 60% в Андах и 10% в Амазонии.6

  • Слайд 7

    Экваториальный пояс Животные: В джунглях Эквадора большое количество удивительных животных: разнообразные обезьяны, попугаи типа ара,ламы, туканы, свиньи, черепахи, кайманы и даже маленькие леопарды, ягуар, пума, дикая кошка, медведь, ленивец, муравьед и ламы, броненосец. Только здесь обитает существо кучуча, внешне нечто среднее между муравьедом и обезьянкой, небольшого размера, с короткой темной пушистой шерсткой, вытянутым носом и хвостом. Здесь обитает огромное количество летучих мышей, лягушек, огромных пауков и тараканов, муравьев 3 см в длину. Самая разнообразная группа – птицы: это и экзотические танагры, попугаи, туканы и колибри, и привычные нам голуби и дятлы, и многие другие виды.

  • Слайд 8

    Растительность: Растительный мир Эквадора представляет собой высокотравную саванну с отдельно стоящими пальмами, а прибрежные лагуны покрыты густыми зарослями мангровых деревьев и кустарников. При движении к югу колючие заросли и отделенные категории невысоких лиственных деревьев и кустарников сменяются огромными кактусами и прочими пустынными растениями.

  • Слайд 9

    Глава государства и правительства – президент (с 15 января 2007 – Рафаэль Корреа) Денежная единица: доллар США

  • Слайд 10

    Национальные праздники 1 января- Новый год 6 января - Богоявление 12 февраля -День Амазонки и Галапагос 27 февраля- День национального единения Подвижная дата в феврале-марте - Карнавал воды (продолжается 3 дня; проводится нерегулярно) Подвижная дата в марте-апреле - Страстной Четверг Подвижная дата в марте-апреле - Великая Пятница 1 мая День- Труда 24 мая -Годовщина сражения при Пичинча24 10 августа -День Независимости (1830, выход из созданной Боливаром федерации Великая Колумбия) 2 ноября День -Всех Святых 25 декабря - Рождество2

  • Слайд 11

    Музыка В музыке сказывается сильное влияние индейской культуры. Из инструментов широко распространены флейты старинного образца и свирели. Многие национальные мелодии построены на основе пента тонического звукоряда, характерного для индейского фольклора. Наиболее популярна народная песня «Санхуанито», названная в честь Св. Иоанна – покровителя страны. Из композиторов, пользующихся известностью, следует упомянуть Луиса Сальгадо. Культура

  • Слайд 12

    Живопись и скульптура Известный национальный художник Адриан Санчес Гальке. Мигеля де Сантьяго (1626–1706), Горибар. Скульптор Мануэль Чили, более известный под именем Каспикара (1723–1796), Бернардо де Легарда и Сангуринь.Камило Эгас (1899–1962) и Эдуардо Кингман (р. 1913) работают в жанре монументальной живописи, гравюры и живописи маслом. Всемирно известный художник Освальдо Гуаясамин (1919) выступает как живописец, скульптор и график. Заслуживают упоминания также Педро Леон Доносо, Луис Москосо, Гало Галесио и Леонардо Техада. Работы всех упомянутых художников и скульпторов отражают их глубокий интерес к истории страны и стремление к социальной справедливости.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Эквадор
5-11 класс 17
Презентация: Эквадор
11 класс 16