Презентация на тему "Австралия" 11 класс

Презентация: Австралия
Включить эффекты
1 из 31
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9
24 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Австралия" по географии, включающую в себя 31 слайд. Скачать файл презентации 4.39 Мб. Средняя оценка: 3.9 балла из 5. Для учеников 11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по географии

Содержание

  • Презентация: Австралия
    Слайд 1

    АВСТРАЛИЯ

    pptforschool.ru

  • Слайд 2

    Австралия — государство в Южном полушарии, расположенное на материке Австралия, острове Тасмания и нескольких других островах Индийского, Тихого и Южного океанов.

    Единственная страна-материк. Входит в число стран-гигантов по площади территории.

  • Слайд 3

    Этимология названия.

    Название «Австралия» происходит от лат. australis, что переводится как «южный».

  • Слайд 4

    Официальный язык – английский.

    Столица – Канберра.

    Крупнейшие города - Сидней, Брисбен, Мельбурн, Перт.

    Форма правления – Конституционная монархия.

    Королева – Елизавета II

    Форма устройства – федеративное государство.

    Территория – 7 686 850 км²

    Население – 21 065 592 чел. (коренных 1,5% - около 250 тысяч).

    ВВП - $766,8 млрд.

    Валюта – Австралийский доллар.

  • Слайд 5

    Символика Австралии.

    Флаг Австралии.

    Герб Австралии.

  • Слайд 6

    Визитная карточка

    Флаг Австралии представляет собой прямоугольное полотнище синего цвета с соотношением сторон 1:2, с изображением шести белых звезд — пять звезд в виде созвездия Южного Креста в правой части полотнища и одна большая звезда под помещенным в верхнем углу у древка изображением флага Великобритании, представляющая Австралийский Союз. Флаг Австралии был принят в 1901 г. и 19.05.1922 г.

  • Слайд 7

    Географическое положение.

    Северное и восточное побережья Австралии омывают моря Тихого океана: Арафурское, Коралловое, Тасманово, Тиморское моря; западное и южное — Индийский океан. Близ Австралии расположены крупные острова Новая Гвинея и Тасмания. Вдоль северо-восточного побережья Австралии более чем на 2000 км тянется самый большой в мире коралловый риф — Большой Барьерный риф.

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Климат

    Климат Австралии находится под значительным воздействием океанических течений, в том числе диполя Индийского океана и Эль-Ниньо, которые создают периодические засухи (англ.)русск. и сезонное тропическое низкое давление, которое приводит к формированию циклонов в северной части Австралии. Большая часть севера страны обладает тропическим климатом с преимущественно летними осадками. Почти три четверти из Австралии представляют собой пустыни и полупустыни. В юго-западной части страны климат является средиземноморским. В большей части юго-востока страны (включая Тасманию) климат умеренный.

  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Рельеф

    Большую часть территории страны занимают обширные пустыни и низменные территории. Наиболее известные пустыни: Большая Песчаная пустыня, Большая пустыня Виктория. На востоке от пустыни Виктория простирается полупустыня Большой Артезианский Бассейн. На востоке материка находятся сильно разрушенные, невысокие горы герцинской складчатости — Большой Водораздельный хребет.

    Высочайшая точка Австралии - гора Косцюшко (2228 метров).

    Самой низкой точкой материка считается впадина озера Эйр глубиной до -20 м. В целом, в Австралии преобладают высоты около 200 метров над уровнем моря, это очень ровный материк.

  • Слайд 12

    Население

    По населению в мире находится в сороковом десятке.

    80% населения Австралии — потомки переселенцев с британских островов — англичан, ирландцев, шотландцев… образовавших англо-австралийскую нацию, остальные преимущественно иммигранты из других европейских стран (Италия, Греция, Нидерланды),

    Большую часть населения страны составляют иммигранты. Каждый четвертый житель Австралии рожден за ее пределами.

    Плотность населения по территории страны различна. Это объясняется тем, что около половины территории Австралии занимают пустыни и полупустыни, не пригодные для проживания. Поэтому плотность населения в районах пустынь меньше человека на квадратный километр, а на восточном побережье климат гораздо благоприятнее, поэтому здесь расположены крупные города Австралии и плотность населения здесь от 1 до 10 человек на 1 км2. Средняя плотность населения Австралии – 2 человека на 1 км2.

  • Слайд 13
  • Слайд 14

    Хозяйство страны

    По размеру ВВП – 16 место в мире. Но есть отрасли ее международной специализации.

    Горнодобывающая промышленность – первая тройка по добычи угля, железной руды, бокситов, урана, золота, алмазов.

    С/Х производство – второе место в мире по поголовью овец. Заметная роль в мировой торговле пшеницей, мясом , вином, фруктами.

    Шерсть — главное экспортное изделие Австралии, приносящее ежегодно миллиарды долларов производителям и создающее рабочие места по всей стране.

    В сельском хозяйстве используются лишь около 10% площади страны, из них под пашней — не более трети, все остальное — пастбища. Средний размер ферм — 2300 га, один из самых высоких в мире. Но это явно экстенсивное направление развития сельского хозяйства в Австралии сочетается с высоким уровнем механизации, электрификации, внедрением биотехнологий.

  • Слайд 15
  • Слайд 16

    Геологическое строение.

    В основе территории страны лежит древняя Австралийская платформа, представляющая часть материка Гондвана в южном полушарии Земли.

  • Слайд 17

    Полезные ископаемые.

    Австралия очень богата полезными ископаемыми. Обеспеченность Австралии природными ресурсами в 20 раз выше среднемирового показателя. Страна занимает 1-е место в мире по запасам бокситов (1/3 мировых запасов и 40 % добычи), циркония, 1-е место в мире по запасам урана (1/3 мировых) и 3-е место (после Казахстана и Канады) по его добыче (8022 т. в 2009 г.). Страна занимает 6-е место в мире по запасам угля. Имеет значительные запасы марганца, золота, алмазов. У северо-восточных и северо-западных берегов в шельфовой зоне имеются незначительные месторождения нефти и природного газа.

  • Слайд 18

    Внутренние различия

    Юго-восточный район – был колонизирован раньше других, 70% всего населения страны, основная часть промышленного и С/Х производства, грузо и пассажиро потоков. Крупнейшие города страны – Сидней и Мельбурн, Канберра.

    Северо-восточное, южное и Юго-западное побережья.

    Внутренние районы слабо развиты, либо вовсе безлюдны.

  • Слайд 19

    Традиции

  • Слайд 20

    День скачек

    Самая распространенная среди оззи (так называют австралийцев) традиция - играть раз в году на скачках. В первый вторник ноября вся страна замирает: начинаются скачки на «Кубок Мельбурна». В штате Виктория жителям даже дают оплачиваемый выходной.

    Объяснения этому австралийскому «бзику» нет никакого. В течение года мало кто вспоминает о спорте королей, но в этот день каждый мужчина, женщина и ребенок считает своим долгом сделать ставку в среднем в шесть долларов.

    От такой неоднородной страны с таким необычным населением не стоит ожидать обычаев и традиций с «семейным» привкусом. Австралийские традиции зародились относительно недавно, и, в большинстве случаев, главное - это участие.

    С другой стороны, традиция только тогда традиция, когда она проста.

  • Слайд 21
  • Слайд 22

    День Анзака

    Раз в год оззи становятся почтительными. Это происходит 25 апреля, когда ветераны всех войн, в которых участвовали австралийцы, надевают свою форму и гордо маршируют по главным улицам всех городов континента. Это национальный день памяти, когда вся страна чествует ветеранов.

    Анзаками называли солдат совместного Австралийского и новозеландского армейского корпуса, принимавшего участие в первой мировой войне и высадившегося на Галлипольском полуострове 25 апреля 1915 года, чтобы принять участие в десантной операции Антанты. Так же солдат австралийской и новозеландской армии называют и сегодня.

    Бары и рестораны в Австралии бывают закрыты всего лишь три дня в году (хотя уже начинают появляться исключения): на Рождество, в Новый год и утром в День Анзака. Эти три общенациональных праздника случаются каждый год неизменно в один и тот же день, чего не скажешь об остальных.

    Утром мужчины маршируют и вспоминают погибших. После обеда они пьют.

  • Слайд 23
  • Слайд 24

    Улуру – чудо Австралии

    В мире нет ничего похожего на этот красновато-коричневый монолит. Он возвышается среди бескрайних песков национального парка. Уже много тысячелетий поражает он своим величием людей. Улуру занимает особое место в легендах и приданиях аборигенов племени анангу. Размеры этого чуда природы впечатляют 3,61 км - длина, 1,9 км - ширина, высота - 349 м. Улулу изменяет свою цветовую гамму при разной интенсивности освещения, лучше всего это заметно утром и вечером. Расположено это чудо природы в 440 км от Алис-Спрингс.

  • Слайд 25
  • Слайд 26

    Диджериду

    Считается древнейшим духовым музыкальным инструментом на планете. Длина может достигать 2 метров. Делают из ветки эвкалипта, сердцевину которой выгрызли термиты. Аборигены называют ее флейтой Змея-радуги.

  • Слайд 27
  • Слайд 28

    Корробори

    Церемониальный танец австралийских аборигенов, исполняемый традиционно мужчинами, является неотъемлемой частью культуры аборигенов.

  • Слайд 29
  • Слайд 30

    Бумеранг

    Бумеранги в Австралии применялись аборигенами на всей ее территории, за исключением северных районов и Тасмании. Это самый “бумеранговый" континент планеты.

    Раскраска австралийских бумерангов очень яркая и необычная. Человек, животные и силы природы, разговаривают здесь между собой на одном языке и смотрят на мир одними глазами.

  • Слайд 31
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке