Презентация на тему "Наука экология" 10 класс

Презентация: Наука экология
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Наука экология"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 7 слайдов. Средняя оценка: 1.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по Биологии для 10 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Наука экология
    Слайд 1

    НАУКА ЭКОЛОГИЯ.

  • Слайд 2

    НАУКА ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ

    И ОБЛАСТИ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ

    Экология (от греч. оikos — дом, жилище) - наука, изучающая условия существова­ния живых организмов во взаимосвязи с окружающей средой.

    Этот термин был предложен в 1866 году не­мецким зоологом Эрнестом Геккелем (1834-1919), считавшим, что под экологией мы должны понимать «сумму знаний, относящихся к экономике природы:

    изучение всей совокупности взаимоотношений жи­вотного с окружающей его средой, как органической, так и неорганической, и прежде всего его друже­ственных или враждебных отношений с теми живот­ными и растениями, с которыми он прямо или кос­венно вступает в контакт».

  • Слайд 3

    В настоящее время отмечаются разнообразные толкования содержания самого термина:

    1)Экология - одна из биологических наук, изуча­ющая живые системы в их взаимодействии со средой обитания.

    2)Экология - комплексная наука, синтезирую­щая данные естественных и общественных наук о природе и взаимодействии ее и общества.

    3)Экология - особый научный подход к исследованию проблем взаимодействия организмов, биосистем и среды (экологический подход).

    4)Экология - совокупность научных и практичес­ких проблем взаимоотношений человека и природы (экологические проблемы).

    5)Экологии - паука о взаимодействии трех сис­тем: природы, человеческого общества, порожденной человеком техники (глобальная экология).

  • Слайд 4

    С научной точки зрения вполне обоснованно деление экологии на теоретическую и прикладную:

    теоретическая экологиявскрывает общие закономерности организации жизни;

    прикладная экологияизучает механизмы разруше­ния биосферы человеком, способы предотвращения этого процесса и разрабатывает принципы рационального использования природных ресурсов.

  • Слайд 5

    Стратегической задачей экологии считается развитие теории взаимодействия природы и общества на основе нового взгляда, рассматривающего человечес­кое общество как неотъемлемую часть биосферы.

    Экологическая безопасность — состояние защищенности общества и государства, человека и биосферы от угроз, возникающих в результате антропогенных и природных (стихийных) воздействий на окружающую среду.

    Охрана окружающей природной среды — система государственных и общественных мер воздействия, направленных на обеспечение гармоничного взаимодействия системы «общество — природа» на основе:

    - сохранения и воспроизводства объектов приро­допользования;

    - их рационального и сбалансированного использования;

    - улучшения качества окружающей человека жизненно необходимой среды обитания путем восстановле­ния функций самоорганизации природных систем, которые были утрачены под давлением хозяйственной деятельности человека.

  • Слайд 6

    Поэтому усилия, направленные на сбалансированное развитие человечества, должны быть подчинены трем основным целям:

    1) распространение знаний о направленности в эволюции биосферы. Поиск путей, необходимых для сдерживания роста населения на планете;

    2) создание условий для достаточно быстрого экологического роста и справедливого распределения доходов, чтобы удовлетворить основные потребности как нашего, так и последующих поколений в рамках сохранности биосферы;

    3) разработка такой стратегии управления природопользованием и экологизации экономики, чтобы огромное потенциальное воздействие человека на окружающую среду, оставалось в допустимых пределах.

  • Слайд 7

    СТРУКТУРА СОВРЕМЕННОЙ ЭКОЛОГИИ

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке