Презентация на тему "Группа The Beatles" 9 класс

Презентация: Группа The Beatles
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.8
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Группа The Beatles" по музыке, включающую в себя 16 слайдов. Скачать файл презентации 6.16 Мб. Средняя оценка: 2.8 балла из 5. Для учеников 9 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по музыке

Содержание

  • Презентация: Группа The Beatles
    Слайд 1

    Группа

  • Слайд 2

    Состав группы

    Пол Маккартни (Paul McCartney) родился 18 июня 1942 в Ливерпуле, Англия. Джордж Харрисон (George Harrison) родился 25 февраля 1943 Ливерпуле, Англия - умер 29 ноября 2001 в Лос-Анджелесе, Калифорния. Ринго Старр (Ringo Starr) родился 7 июля 1940 в Ливерпуле, Англия.

  • Слайд 3

    На то время группа активно стремилась втиснуться в концертно-клубную жизнь Ливерпуля. Проводились один за другим конкурсы талантов но группе всегда не везло и им следовало задуматься о смене названия. К Quarry Bank отношения уже никто не имел. Наместном ТВ конкурсе в декабре 1959 года группа выступила под названием Jоhnny and the Moondogs. Название The Beatles участники группы придумали в апреле 1960 года. По воспоминаниям участников группы авторами названия The Beatles считаются Джон Ленон и Стюарт Сатклифф, они мечтали придумать название группе имеющее двойное значение. На пример группа Бадди Холли «The Crickets» - сверчки, но для англичан есть и другой смысл игра крикет. Джон Ленон говорил, что название пришло к нему во сне: Я увидел охваченного пламенем человека, который сказал: -Пусть будут beetles. Но Beetles (жуки) имеет только один смысл если не заменить «е» на «а», тогда если произнести, то слышно Beetles (жуки), а если прочесть то получается Beatles (как бит например в рок н ролл музыке). Но музыканты вынуждены были изменять свое имя так как промоутеры находили The Beatles очень коротким. Группа выступала под названием «Johnny and the Moondogs», «Long John and The Beetles» или «The Silver Beatles». Их музыкальное мастерство быстро росло и они получали все больше предложений выступить в пабах, малых клубах. В первое турне The Beatles отправились апреле 1960 года по Шотландии в качестве аккомпанирующей группы, хотя они так и оставались безызвестной группой Ливерпуля.

  • Слайд 4

    Джон Ленон освоив гитару основал группу, со своими товарищами, под названием The Blackjacks но через неделю переименовывавшихся в The Quarrymen в честь их школы Quarry Bank. Куорримен исполняли скифл - британский стиль любительского рок н ролла. Летом 1957 Джон Леннон после выступления на одном из первых концертов своей группы познакомился с Полом Маккартни, который удивил Джона знанием аккордов и слов последних музыкальных новинок. Осенью 1958-м к ним присоединился друг Пола, Джордж Харрисон. Джон, Пол и Джордж стали основными в группе, для остальных участников группа The Quarrymen была лишь временным увлечением и вскоре уходили из коллектива. The Quarrymen в эпизодах играли на различных мероприятиях, вечеринках, свадьбах, но до концертов и записей дело не доходило. Несколько раз участники распадались, у Джорджа Харрисона существовала своя группа, а Джон Леннон и Пол Маккартни стали вместе писать песни, играть и петь, вдохновившись примером Бадди Холли (Buddy Holly), который не только пел и играл на гитарах но и сам писал песни, и был сам себе продюсер. В конце 1959 в группу вошел Стюарт Сатклифф с которым Джон Леннон был знаком в колледже. Игра Стюарда не отличалась мастерством и зачастую вызывало раздражение у требовательного Пола Маккартни. В таком составе группа была почти сформирована: Джон Ленон - вокал, играл на ритм-гитаре, Пол Маккартни - вокал, играл на ритм-гитаре, фортепиано, Джордж Харрисон - соло-гитара, Стюарт Сатклифф - бас- гитара. Однако была проблема - отсутствие постоянного ударника.

  • Слайд 5

    Брайан Эпстайн (менеджер группы) встретился с продюсером Джорджем Мартином из лейбла Parlophone, который принадлежал компании EMI. Джордж заинтересовался группой и пожелал увидеть их выступления в лондонской студии Abbey Road. Джорджа Мартина не впечатлили записи группы, но он полюбил их, как обычных людей говоря, что не талант играть поразил его, а они сами - веселые, привлекательные и слегка наглые ребята. Когда Джордж Мартин спросил, есть ли в студии, что им не нравится то Харрисон сказал: «Мне не нравится ваш галстук». Джордж Мартин оценил шутку и группе было предложено подписать контракт. С шутки "про галстук"- резкие, прямые и остроумные ответы на пресс-конференциях и интервью стали фирменным стилем Битлз. Джорджу Мартину не понравился только Пит Бест – он считал, что Пит не дотягивает до уровня группы и предложил Брайану Эпстайну заменить барабанщика. Тем более не ладил с остальными участниками группы из-за своей индивидуальности та и Бест отказался сделать фирменную прическу битлов, чтоб подходить под общий стиль группы. В итоге, 16 августа 1962 года Пит Бест покидает группу The Beatles, об этом официально объявил Брайан Эпстайн. На его же место без раздумий берут Ринго Старра, который играл в группе Rory Storm and the Hurricanes. Вскоре началась работа Битлов в студии. Их первая запись не принесла ни каких результатов. В октябре 1962 Битлы выпустили первый сингл — «Love Me Do».

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Материал для альбома они записали всего за 12 часов. «Please Please Me» возглавил национальный хит парад на целых 6 месяцев. 3 октября 1963 года эту дату называют днём рождения битломании – оглушительная популярность, которую не повторила еще ни одна группа мира! Битлз давали концерт в лондонском зале «Palladium», от куда велась трансляция на всю Великобританию. Трансляцию смотрели около 15 миллионов зрителей, тысячи фанатов заполнили улицы возле здания концертного зала в надежде увидеть Битлов в живую. 4 ноября 1963 Битлз играли концерт в театре Принца Уэльского. На концерте присутствовали королева, принцесса Маргарет и лорд Сноудон, причём королева была восхищена игрой Битлов. 22 ноября Битлы выпустили второй альбом «With The Beatles». К 1965-му было продано свыше миллиона копий пластинки. Брайан Эпстайн в США заключил контракт с небольшой фирмой «Vee Jay» и она выпустила синглы «Please Please Me» и «From Me To You» и альбом «Introducing The Beatles», но успеха в США они не принесли и не попали даже в региональные хит-парады. В конце 1963-го в США вышел сингл «I Want To Hold Your Hand», который изменил ситуацию и 18 января 1964-го попал в Соединённых Штатах на первое место в таблице журнала «Cash Box» и третье — в таблице еженедельника «Billboard». 20 января американская фирма «Capitol» выпустила альбом «Meet the Beatles!» который был похож на английский альбом «With The Beatles» и 3 февраля альбом признали золотым.

  • Слайд 8

    Битломания шагнула за океан! 7 февраля 1964 года The Beatles приземлились в нью- йоркском аэропорту Кеннеди. Встречать Битлов пришли более 4-х тысяч фанатов. The Beatles сыграли три концерта: два в нью-йоркском Карнеги-холле и один в вашингтонском «Колизее». Так же Битлы два раза выступили по ТВ программе «Шоу Эда Салливана» (Ed Sullivan Show). Это шоу смотрели около 73-х миллионов зрителей – это был рекорд в истории телевидения! В свободное время Битлы встречались с журналистами, с разными музыкальными группами, а утром 22 февраля вернулись на родину. После поездки в США Битлы приступили к записям песен и съёмок первого своего музыкального фильма «A Hard Day’s Night» и альбома. 20 марта сингл «Can’t Buy Me Love»/«You Can’t Do That» собрал огромное число только предварительных заявок – 3 миллиона.

  • Слайд 9

    4 июня 1964 The Beatles отправились в своё первое крупное заграничное турне через Данию, Голландию, Гонконг, Австралию, Новую Зеландию и снова Австралию. Гастроли прошли с огромным успехом. На пример, в Аделаиде музыкантов встречала в аэропорту 300-тысячная толпа. Битлы вернулись в Лондон 2 июля и через три дня состоялась премьера фильма «A Hard Day’s Night», а вскоре вышел и альбом «A Hard Day’s Night». 19 августа 1964 стартовал гастрольное турне The Beatles по Северной Америке. За 32 дня Битлы проделали путь в 36 000 километров и сыграли 31 концерт в 24-х городах. За один концерт Битлы получали 30 000 долларов (на сегодня примерно 300 000) Но музыканты волновались не за деньги, а за то, что они стали узниками, были полностью изолированы от общества. Гостиницы в которых они оставались, круглые сутки осаждала толпа. Аппаратура того времени на которой играли Битлы на огромных стадионах, сегодня не удовлетворила бы и самый захудалый ресторанный ансамбль - каково низко было качество и громкость звука. На долго отставала техника в развитии от заданных темпов Битлами. Из-за оглушительного рёва трибун Битлы часто не слышали самих себя, сбивались с ритма, теряли тональность в вокальных партиях но публика этого не замечала, она тоже почти ничего не слышала. В таких условиях Битлы не могли экспериментировать и прогрессировать на сцене. Развиваться и создавать новое теперь они могли только за сценой в студии.

  • Слайд 10

    21 сентября вернувшись в Лондон Битлы сразу же приступили к записи альбома «Beatles For Sale». На пластинке было много стилей музыки от рок-н-ролла до кантри- энд-вестерна в духе записей Бадди Холли. В первый день выхода 4 декабря 1964, пластинка разошлась в 700 000 копий и вскоре возглавила английский хит-парад. 13 августа 1965 года «The Beatles» отправились в турне по США. В ходе турне Битлы побывали в гостях у Элвиса Пресли, они не только беседовали но и музицировали, причем записали пару песен на магнитофон. Эти записи так и не были опубликованы. Несмотря на все усилия записи так и не нашли. Их стоимость исчисляется миллионами долларов. В средине 1965-го рок-н-ролл и рок становились из танцевальной и развлекательной музыки, в серьезное искусство. Появилось много групп, а такие как The Byrds и Rolling Stones составляли серьезную конкуренцию The Beatles. В октябре Битлы приступили к записи нового альбома под названием «Rubber Soul». Это был первый альбом показавший миру взрослеющих Битлов и все конкуренты опять остались далеко позади. 12 октября в день начала записи альбома у Битлов не было ни одной песни готовой к записи, а 3 декабря 1965-го альбом уже лежал на прилавках магазинов. В песнях альбома появились элементы мистики, сюрреализма, столь характерны для Битлов.

  • Слайд 11

    26 октября 1965 года участникам группы в Букингемском дворце были вручены государственные награды – орден Британской империи, за вклад в развития британской культуры и ее популяризацию по всему миру. Вручение такой награды вызвало возмущение у некоторых ее обладателей и военных героев. Они вернули свои ордена в знак протеста, по их мнению эти награды обесценились, королевский дом уравнял их с горсткой пошлых тупиц. В 1966 у Битлов стали появляться настоящие проблемы. Во время гастролей в Филиппинах из-за конфликта с первой леди страны они отказались от официального приема в президентском дворце, Битлов чуть не порвала на части разъяренная толпа они ели унесли ноги из Филиппин. После возвращения в Англию, в Америке поднялась из-за высказываний Джона Ленона, что Битлз популярнее Иисуса. В Англии поругались и забыли, а в Америке прокатились акции протеста против Битлз - жгли их пластинки, портреты... А сами Битлы восприняли это с юмором. Но все же под давлением прессы Джона Леннона заставили извиниться публично за свои высказывания 11 августа 1966 в Чикаго США. Не смотря на эти скандалы Битлз выпустили один из лучших альбомов «Revolver».

  • Слайд 12

    Этот альбом не предполагал сценического исполнения – очень сложные были использованы студийные эффекты. А Битлз стали студийной группой, они сильно устали от всемирных гастролей, что решили остановить концертные выступления. В Англии их последнее выступление состоялось 1-го мая 1966 в зале «Empire Pool» лондонского стадиона «Уэмбли», где они выступили всего 15 минут в гала-концерте. Последним турне было по США того же года, где последний раз Битлз появились на сцене 29 августа в Сан-Франциско. Альбом «Revolver» тем временем лидировал в хит- парадах по всему миру. Критики оценивали альбом, как кульминацию творчества Битлз и многие газеты высказывали, что Битлз решили на такой высокой ноте остановиться, но самим музыкантам такое в голову и не приходило.

  • Слайд 13

    24 ноября 1966 Битлз начали записывать альбом «Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band». Запись этого альбома длилась 129 дней (в отличии «Please Please Me», который был записан за 12 часов), как оказалось этот альбом стал величайшим в истории рок-музыки. Альбом вышел 26 мая 1967 и получил феноменальный успех, и продержался на первых местах хит-парадов 88 недель. Свой девятый альбом «Magical Mystery Tour», Битлз выпустили 8 декабря 1967 года. Запись велась в студиях Abbey Road Studios и Olympic Sound. Многие песни из этого альбома исполнялись в фильме "Волшебное таинственное путешествие". 25 июня 1967 года Битлз стали первой группой выступление, которых транслировали на весь мир – выступление смогли увидеть 400 миллионов человек. Но не смотря на такой успех дела группы пошли на спад. 27 августа 1967 умер их менеджер Брайан Эпстайн от передозировки снотворного. В конце 1967 Битлз стали получать негативные отзывы о их творчестве. Начало 1968 года группа провела в Ришикеше изучая мидитацию. После возвращения на родину Леннон и Маккартни объявили о рождении корпорации «Apple», под этим лейблом и стали выпускать пластинки. В январе 1968 года Битлз выпустили мультипликационный фильм «Yellow Submarine». Кроме того, 30 августа Битлз выпустили сингл «Hey Jude», пластинка к концу года достигла 6 миллионов продаж и возглавив хит-парады по всему свету. 22 ноября 68-го Битлз выпустили двойной альбом под названием «The White Album».

  • Слайд 14

    Во время записи этого альбома отношения между музыкантами сильно ухудшились, а Ринго Старр даже ушел на время из группы. В итоге в пару песнях записаны партии ударных в исполнении Маккартни. Атмосфера в группе накалялось из-за жены Леннона – Йоко Оно, она присутствовала на каждой сессии и очень раздражала всех (кроме конечно Леннона) К тому же Леннон и Харрисон стали выпускать сольные пластинки. Все это вело к распаду группы. 8 декабря 1980 Джон Леннон был убит в Нью-Йорке гражданином США Марком Чэпменом. В День смерти Леннон дал интервью журналистам, а в 22:50 с Йоко подходили к своему дому, возвращающийся из студии звукозаписи, Чэпмен подстерег их и сделал пять выстрелов в спину Леннону. Джон был доставлен в госпиталь за несколько минут но попытки врачей спасти его не увенчались успехом, он скончался от большой потери крови, официальное время смерти 23:15. Леннона кремировали и передали прах Йоко Оно. Марк Чэпмен отбывает пожизненный срок, он пять раз подавал прошение на досрочное освобождение но каждый раз прошение отклонялось.

  • Слайд 15

    29 ноября 2001 умер Джордж Харрисон от опухоли мозга. Со средины 90-х Харрисон боролся с тяжелой болезнью, в 1997 году ему удалили раковую опухоль гортани и часть лёгкого, а в мае 2001 года у него обнаружили злокачественную опухоль мозга, которую оперировать было нельзя. Пол Маккартни планировал воссоединения Битлз за год до убийства Ленона. Он утверждал в своем контракте 1979 года с CBS Records, что сможет снова записывать песни с Леноном, Харрисоном и Старром под именем «The Beatles». Если бы Ленон и Харрисон были бы живы может группа до сих пор играла бы под названием The Beatles.

  • Слайд 16

    Спасибо за внимание

    Работу выполнила ученица 9а класса Степанова Анастасия

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Похожие презентации

Презентация: Курт Кобейн
11 класс 6
Презентация: Louis Armstrong
9-11 класс 13
Презентация: The Beatles
9-11 класс 26
Презентация: Michael Jackson
11 класс 22
Презентация: Эдит Пиаф
9-11 класс 8
Презентация: Джон Леннон
5-11 класс 10
Презентация: Группа Битлз
6-10 класс 13
Презентация: Ария
10-11 класс 35
Презентация: The Beatles
9 класс 15
Презентация: Битлз
9-11 класс 15