Презентация на тему "Лаплатская и Оринокская низьменность" 7 класс

Презентация: Лаплатская и Оринокская низьменность
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Лаплатская и Оринокская низьменность" по географии. Презентация состоит из 20 слайдов. Для учеников 7 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 5.59 Мб.

Содержание

  • Презентация: Лаплатская и Оринокская низьменность
    Слайд 1

    Лаплатская низменность

    Выполнила: Панова Ирина Валерьевна Ученица 7 «А» класса МОУ СОШ № 288 ЗАТО г. Заозерск Учитель географии: Пикалова Елена Павловна

  • Слайд 2

    Южную часть меридионального прогиба между Андами и Бразильским нагорьем занимает Пампа. Она с трех сторон окружает эстуарий Ла-Плата, а на востоке и юго-востоке выходит к берегам Атлантического океана. С запада на значительном протяжении ее граница проходит по поднятиям Прекордильер

  • Слайд 3

    Это плоская или холмистая равнина, занимающая северо-восток Аргентины и весь Уругвай.В северо-восточной части региона, в пределах Южной Бразилии и Уругвая, породы Бразильского щита залегают близко от поверхности и выступают среди более поздних отложений, образуя возвышенности и гряды, местами имеющие резко очерченные склоны и высоту в несколько сотен метров. Эти возвышенности, именуемые местным населением «кучильяс», часто увенчаны большими глыбами выветренного гранита. Реки, прорезающие склоны возвышенностей, образуют глубокие долины с порогами и водопадами.По направлению к океану и в сторону нижнего течения рек Параны и Уругвая кристаллические породы погружаются под осадочный чехол, и поверхность постепенно выравнивается.

  • Слайд 4

    Пампа расположена в субтропическом поясе и большую часть года находится под воздействием воздушных течений со стороны Атлантического океана.На большей части Пампы осадки равномерно распределяются в течение года и почти никогда не бывает засух..

    Лето во всей Пампе очень жаркое, в северных частях средняя температура самого жаркого месяца достигает 27 °С, а в южных 23... 24 °С. Максимальная температура везде очень велика, в междуречье Уругвая и Параны и на западе она достигает 45 °С. Часто дуют горячие влажные северные ветры, усиливающие летнюю жару.

  • Слайд 5

    Плато Уругвая и междуречье с многочисленными полноводными притоками Параны и Уругвая обводнены достаточно хорошо. Но уже во Влажной Пампе рек мало, ее пересекают лишь незначительные водотоки, стекающие с Прекордильер или южных сьерр. К западу, в Сухой Пампе, количество водотоков резко сокращается, там преобладают небольшие временные реки, полноводные обычно лишь в периоды сильных ливней. Много соленых озер, часто бывают засоленными и верхние горизонты подземных вод. В сухое время соль выступает на дне пересохших озер и вдоль лишенных воды речных русел. Во всей Пампе пригодную для питья воду добывают из глубоких колодцев.

  • Слайд 6

    В соответствии с уменьшением годовых сумм осадков изменяются растительность и почвы. На юге Бразилии и в Уругвае в растительном покрове большую роль играют леса. Обычно они приурочены к речным долинам, но местами выходят и на водоразделы, занимая участки с красноземными почвами. Леса состоят преимущественно из вечнозеленых древесных пород и по обилию лиан и густоте напоминают тропические. В их составе преобладают араукарии и бамбуки, среди кустарников распространен парагвайский чай. Участки лесов сменяются на водоразделах открытыми пространствами с густым покровом из высоких злаков.

  • Слайд 7

    Значительно изменился также животный мир, в составе которого было много копытных животных и крупных степных птиц. Зато появилось большое количество различных грызунов. В болотистых зарослях междуречья и по берегам лагун Атлантического побережья гнездятся фламинго, цапли, чибисы.

  • Слайд 8
  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Господствующие растительные формации — субтропическая степь и лесостепь — почти везде уступили место культурной растительности, так как Пампа относится к наиболее густонаселенным и освоенным районам Южноамериканского континента.

  • Слайд 11

    Оринокская низменность

  • Слайд 12

    Равнина образует широкую полосу, простирающуюся от берегов Атлантического океана до Северных Анд, а на юго-западе сливается с Амазонией. С юга и севера ее ограничивают Гвианское нагорье и Карибские Анды

  • Слайд 13

    В рельефе отчетливо выражено несколько эрозионных ступеней. Самая низкая ступень — низменность вдоль реки Ориноко и ее притоков — почти нигде не превышает 100 м над уровнем океана. На прилегающих к Атлантическому океану участках перевеваемые пески образуют дюны. На севере и юге над низменностью поднимаются более высокие изолированные плосковершинные возвышенности высотой 200-300 м, так называемые «месы».

  • Слайд 14

    В долине нижней Ориноко, на территории Венесуэлы, обнаружены крупные месторождения нефти и газа, развивается добывающая промышленность, плотность населения значительно выше, там возникают новые города и поселки, расширяются площади обрабатываемых земель, саванну пересекают асфальтированные дороги. Освоению равнины способствовали также огромные запасы железной руды, найденные в прилегающей части Гвианского нагорья, что стало базой для развития металлургии. Это наложило свой отпечаток на еще так недавно существовавший естественный ландшафт.

  • Слайд 15

    Главная особенность климата региона — сезонность в распределении осадков. Период дождей продолжается в среднем с апреля по октябрь, сухой период — с ноября по март. На севере, куда северо-восточный пассат проникает значительно раньше, чем в южные районы, период засухи более продолжителен. Дождливый сезон длится всего три летних месяца. По направлению к югу при переходе к экваториальному режиму осадков продолжительность дождливого периода постепенно увеличивается. Общее годовое количество осадков на севере 800 мм, на юге — до 1000 мм. При этом в течение всего года преобладает температура не ниже 20 °С. Средняя температура даже в наиболее прохладные месяцы сухого сезона, когда дует северо-восточный пассат, бывает примерно 25... 26 °С, а в начале и конце влажного сезона она доходит до

  • Слайд 16

    ъ

    В сухой период года большая часть водоемов мелеет, иногда вода в них совсем испаряется. Этому способствуют постоянно дующие сухие северо-восточные ветры, высокая температура воздуха и всегда ясное небо. Судоходство на большинстве рек становится невозможным. Воздух насыщается пылью, многие деревья теряют листву, травы выгорают. Только в поймах рек продолжают зеленеть некоторые деревья, да сохраняют свой обычный вид кактусы и другие растения, хорошо переносящие сухость.

  • Слайд 17

    Для оринокских саванн характерны выделяющиеся на фоне травянистой растительности пальмы из родов Маuritiaа и Copernicia. Южнее появляются низкорослые тропические редколесья, а в долинах рек — полосы галерейных пальмовых лесов.

  • Слайд 18

    В менее заселенных и освоенных частях равнины Ориноко можно встретить животных, характерных для тропической Южной Америки. Из хищников там водятся пума и ягуар, которые охотятся на пекари и других травоядных животных, а также истребляют домашний скот. В болотистых зарослях вдоль рек встречается тапир, на открытых пространствах саванн живут муравьеды и броненосцы, в водоемах обитают кайманы. В саваннах широко распространены термитники, большое разнообразие насекомых, особенно активно размножающихся в сухой период.

  • Слайд 19

    Равнина Ориноко долгое время была слабо освоена и редко заселена. До сих пор невелики участки обработанных земель, на которых выращивают кукурузу, маниок, хлопчатник, бананы. Развито скотоводство, но под пастбища используют лишь небольшую часть пригодных для выпаса земель.

  • Слайд 20
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке