Презентация на тему "Трудовые ресурсы Московской области" 9 класс

Презентация: Трудовые ресурсы Московской области
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Трудовые ресурсы Московской области"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 16 слайдов. Средняя оценка: 1.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по географии для 9 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Трудовые ресурсы Московской области
    Слайд 1

    Трудовые ресурсыМосковской области

    МОУ «Гимназия №3» Учитель географии Карпенкова Л.С.

  • Слайд 2

    Московская область является одним из крупнейших по численности населения регионов России. На её территории проживает 6,63 млн. человек (около 4,6% от общего числа жителей России), из них 80,8% составляет городское население. Плотность населения – 144 человека на 1 кв. км.В Московской области, как и в целом по всей России, в течение уже длительного времени сохраняется сложная демографическая обстановка, выражающаяся, в первую очередь, в высоких показателях естественной убыли населения (ежегодная естественная убыль населения колебалась от 64,3 тысяч человек в 1999 году до 52,4 тысяч человек в 2006 году) за счет значительного превышения смертности над рождаемостью.

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Уровень рождаемости в 2006 году составил 9,1 промилле, что на 11% выше уровня 2002 года. В перспективе ожидается рост рождаемости: суммарный коэффициент рождаемости увеличится в 2012 году до 1,3 рождений в расчете на одну женщину. Исходя из этого, прогнозируется замедление естественной убыли населения, которая в 2012 году составит 7,6 промилле. Одним из обобщающих показателей общего уровня социально-экономического развития общества является показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении. В 2004 году продолжительность жизни населения области составила: мужчин – 59 лет, женщин – 72,6 года, оба пола вместе – 65,6 лет. Ожидаемая продолжительность жизни возрастет в 2012 году до 66,6 лет, в том числе для мужчин - до 59,5 лет, для женщин до - 73,6 лет.

  • Слайд 5

    Структура населения по основным возрастным группам в 2006 году выглядела следующим образом: численность населения трудоспособного возраста (мужчин 16-59 лет, женщин 16-54 лет) - 4190,6 тыс. человек (63,1%), численность населения моложе трудоспособного возраста – 900,7 тыс. человек (13,6%), численность населения старше трудоспособного возраста – 1529,8 тыс. человек (23,3%). По прогнозным оценкам в последующие годы уменьшится доля населения трудоспособного возраста, увеличиться доля населения старше трудоспособного возраста при постоянной доле населения моложе трудоспособного возраста.

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    В условиях естественной убыли населения единственным источником пополнения как всей численности населения, так и трудоспособной её части, является миграция. В 2002-2005 годах миграционный прирост снизился с 72,1 тыс. человек до 54,7 тыс. человек или на 24,1%. В 2006 году вновь отмечен существенный миграционный прирост населения - до 70,0 тыс. человек.

  • Слайд 8

    Динамика численности экономически активного населения области, занятого и незанятого населения в 2002 - 2006 г.г. отражена в следующей таблице.

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Распределение состоящих на учете безработных граждан на конец 2006 года выглядит следующим образом: 1. по причинам попадания на рынок труда: были уволены из организации по собственному желанию - 42,2 %; высвобождены по сокращению штатов или ликвидации организации - 18,7%; уволены за нарушение трудовой дисциплины - 0,8%, уволены из Вооруженных Сил - 0,2%; освобождены из мест лишения свободы - 0,2%, выпускники учебных заведений - 6,9%, другие причины – 30,8%. 2. по образованию: имеют высшее профессиональное образование – 19,2%; среднее профессиональное образование – 26,1%; начальное профессиональное образование – 13,1%; среднее полное общее образование – 31,9%; имеют основное общее образование – 3,1%, не имеют среднее полное общее образование – 6,6%.

  • Слайд 11

    Среди зарегистрированных безработных граждан большая часть (42,2%) приходится на категорию «уволившиеся по собственному желанию». Основными причинами увольнения по собственному желанию остаются низкая заработанная плата, несвоевременная ее выплата, удорожание проезда к месту работы. Несмотря на сохраняющуюся безработицу, организации Московской области продолжают испытывать дефицит рабочей силы, особенно в высококвалифицированных кадрах по отдельным профессиям и в работниках неквалифицированного труда. Списочная потребность в работниках, заявленная организациями в органы службы занятости в 2006 году составила 230,7 тыс. единиц, что на 8,2% больше чем в 2005 году. Среднегодовая ежемесячная потребность в работниках, заявленная организациями в органы службы занятости, в 2006 году составила 56,6 тыс. человек, или 114,5% к уровню 2005 года. Средняя продолжительность существования вакансий в областной базе данных в 2006 году составляла более 4 месяцев. Невостребованными более года оставались 19,3% вакансий.

  • Слайд 12

    Несмотря на значительный миграционный прирост населения, Московская область нуждается в дополнительном притоке трудовых ресурсов, в первую очередь, на малопривлекательные для жителей Подмосковья профессии. Вследствие близкого расположения к столице спецификой Московской области являетсяотвлечение значительной части трудовых ресурсов в г. Москву. В связи с более высоким уровнем заработной платы, возможностью профессионально-карьерного роста, на предприятиях Москвы трудоустраиваются до 30% экономически активного населения районов Балашихинский, Домодедовский, Люберецкий, Мытищинский, Пушкинский, Химкинский, городов Долгопрудного, Железнодорожного, Ивантеевки, Королева, Реутова. В Красногорском, Одинцовском, Ленинском районах этот процент достигает 50. В свою очередь на предприятиях городов и районов ближайшего Подмосковья трудятся жители более удаленных районов и соседних областей. Например, в городе Дубна интенсивное развитие социально-экономической инфраструктуры, создание новых рабочих мест являются основными причинами притока рабочей силы из Тверской области.

  • Слайд 13

    На предприятиях Мытищинского района работают граждане, проживающие в Пушкинском, Щелковском, Сергиево-Посадском районах, в городе Ивантеевке, во Владимирской области. Продолжает увеличиваться приток рабочей силы на предприятия Подольска из Чеховского, Серпуховского, Домодедовского районов, а также из Тульской области. Положительная динамика экономического развития Московской области предопределяет увеличение спроса на рабочую силу, поэтому регион заинтересован в привлечении трудовых ресурсов из других регионов, стран дальнего и ближнего зарубежья.

  • Слайд 14

    Страны дальнего зарубежья, являвшимися основными поставщиками трудовых ресурсов в первом полугодии 2006 и 2007 годов. Диаграмма 1. Привлечение иностранных работников из стран дальнего зарубежья в 1 полугодии 2006 года

  • Слайд 15

    Диаграмма 2. Привлечение иностранных работников из стран ближнего зарубежья в 1 полугодии 2006 года

  • Слайд 16

    На дом:Глава4, параграф 3, задание 4 «Проверь себя». (8д класс)9 классы: «Трудовые ресурсы МО»,подготовить творческие работы:

    Описание народных промыслов Центральной России Описание традиционных отраслей сельского хозяйства своего региона. Анализ работы транспорта в своей местности, предложения по её улучшению. Разработка и защита проектов предприятий и фирм по производству товаров и услуг для населения в своём районе. Разработка проекта “Золотой российский чернозём».

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке