Презентация на тему "Географическое положение материка Африки" 5 класс

Презентация: Географическое положение материка Африки
Включить эффекты
1 из 6
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.35 Мб). Тема: "Географическое положение материка Африки". Предмет: география. 6 слайдов. Для учеников 5 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.3 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Географическое положение материка Африки
    Слайд 1

    АФРИКА

    Презентацию подготовила ученица 5 а класса Гинкина Елизавета, учитель биологии Паскарь Елена Вячеславовна

  • Слайд 2

    Географическое положение

    Африка – единственный материк, который экватор пересекает почти посередине. Площадь Африки 29,2 млн. квадратных км. Материк омывается Атлантическим и Индийским океанами, Средиземным и Красным морями.

  • Слайд 3

    Население Африки

    Большинство народов Африки насчитывают по несколько тысяч или даже сотен человек и населяют 1-2 деревни. Почти 90 % население Африки составляют 120 народов численностью свыше 1 млн человек, из них 2/3 приходится на 30 народов, численностью свыше 5 млн человек. Заметно более 1/3 населения Тропической Африки (и почти половину населения всей Африки) составляют не менее 10 крупнейших народов, численностью свыше 10 млн человек: арабы, Хауса , фульбе, Йоруба, игбо, амхара, оромо, руанда , малагасийцы, зулусы.

  • Слайд 4

    Животный мир

    Африка – край пустынь и саванн, в котором и человек, и животные живут по законам природы. Животные Африки многообразны и удивительны. Саванны и редколесья занимают более 40% материка, поэтому и основную часть фауны составляют те животные, которые обитают именно там: носороги, газели, буйволы, слоны, гепарды, шакалы. А как же пустыни, можете спросить вы?! Да, безусловно, пустыни занимают огромные пространства континента, но при этом разница в фауне между севером и югом достаточно ощутима. Северные пустыни очень похожи на пустыни Азии: там обитает большое количество тушканчиков, песчанок, шакалы и гиены. Южные пустыни, в свою очередь, характеризуются большим количеством эндемиков и черепах. Влажные экваториальные леса не блещут разнообразием животного мира, но, тем не менее, в них можно встретить: гориллу, бегемота, окапи, мартышек, шимпанзе и крокодилов. Что же необычного таит в себе Африка? Какие секреты природы она скрывает? Каков он, животный мир Африки? Человек, наверное, не скоро разгадает все ее тайны, но приблизиться к ним можно, посетив заповедники в тропической Африке. Там собрана большая коллекция животных в естественных условиях, в том числе и таких, которые существуют только в Африке.

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Современная Африка

    Господствующее положение принадлежит Южно-Африканскому Союзу, территория которого составляет 38 всех английских владений в Южной Африке, а население — 78 населения этих владений. ЮАС богат полезными ископаемыми; его горная промышленность дает половину добычи золота в капиталистическом мире и значительную часть добычи алмазов; в 1952 г. началась добыча урана. В ЮАС создано крупное фермерское хозяйство, поставляющее на мировой рынок шерсть, фрукты и другие товары. По уровню промышленного развития ЮАС стоит выше всех других стран Африки. Наряду с горной промышленностью в ЮАС значительного развития достигла, особенно в годы второй мировой войны и следующие за ними, обрабатывающая промышленность. И тем не менее ЮАС остается отсталой аграрной страной. Горная промышленность, находящаяся в руках английских монополистических компаний, в которые за последние годы настойчиво внедряется американский капитал, господствует над всей экономической и политической жизнью ЮАС.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке