Презентация на тему "Обобщающий урок по теме «Атмосфера»" 6 класс

Презентация: Обобщающий урок по теме «Атмосфера»
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.1
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.11 Мб). Тема: "Обобщающий урок по теме «Атмосфера»". Предмет: география. 16 слайдов. Для учеников 6 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.1 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Обобщающий урок по теме «Атмосфера»
    Слайд 1

    Обобщающий урок по теме «Атмосфера»

    Михеева Вера Николаевна, МАОУ-Гимназия № 47, г. Екатеринбург

  • Слайд 2

    1.Подберите определение каждому понятию.

    А- ветер 1. Состояние тропосферы в данном месте и в данное время. Б – осадки 2. Движение воздуха в горизонтальном направлении. В – погода 3. Влага, выпадающая из атмосферы на земную поверхность. Г – климат 4. Сгущение водяных паров в нижних слоях тропосферы. Д – облака 5. Многолетний режим погоды, характерный для какой-либо местности. Е – туман 6.Сгущение водяных паров на различной высоте над земной поверхностью.

  • Слайд 3

    2. Установите соответствие:

    А - 22 июня 1. Солнце в зените над экватором. Б - 23 сентября 2. Солнце в зените над южным тропиком. В - 22 декабря 3. Солнце в зените над северным тропиком. Г - 21 марта 4. День летнего солнцестояния 5. День зимнего солнцестояния. 6. День осеннего равноденствия. 7. День весеннего равноденствия.

  • Слайд 4

    3. Найдите соответствие:

    А - кучевые облака 1. Появляются во все сезоны года Б - перистые облака 2. Можно увидеть только в теплое время года. В - слоистые облака 3. Похожи на белые волокна 4. Высота образования не выше 2км. 5. Образуются на границе теплого и холодного воздуха. 6. Образуются на высоте 2 – 10 км. 7. Приносят ливни и грозы. 8. Образуются на высоте 10-12 км, состоят из кристалликов льда. 9. Наблюдаются в пасмурную погоду.

  • Слайд 5

    4. Установите соответствие приборов и элементов погоды:

    А – Барометр 1. Температура Б – Осадкомер 2. Скорость ветра В – Термометр 3. Количество осадков Г – Флюгер 4. Направление ветра Д – Гигрометр 5. Атмосферное давление 6. Влажность воздуха.

  • Слайд 6

    5. Определите среднюю температуру суток

    6.Определите амплитуду температур, используя данные таблицы в задании № 5.

  • Слайд 7

    7. Если на вершине холма высотой 30м атмосферное давление 752 мм рт.ст., то у подножия холма атмосферное давление равно … . 8. При t = + 200 С в воздухе содержится 17г водяного пара. Такой воздух называется: а) насыщенным б) ненасыщенным 9. В воздухе при t = + 200 С содержится 10г воды. До насыщения его водяными парами не хватает … г воды.

  • Слайд 8

    10. Участники экспедиции Дарвина находясь на привале высоко в горах Андах, были удивлены тем, что у них долгое время не варился картофель, хотя вода в котле кипела. Чем это объяснить?

  • Слайд 9

    10. Участники экспедиции Дарвина находясь на привале высоко в горах Андах, были удивлены тем, что у них долгое время не варился картофель, хотя вода в котле кипела. Чем это объяснить? Ответ: В горах атмосферное давление ниже, чем на уровне моря, и вода там закипает при более низкой температуре. В данном случае, хотя вода и кипела, однако температура была недостаточной для того, чтобы картофель сварился.

  • Слайд 10

    11. Поэт Л. Левушкин так описал это явление: Как есть наваждение прямое: Ни сумерек нету. Ни звезд – Лишь солнце умоется в море, И вновь занимает свой пост. Где наблюдается подобное явление. Чем оно обусловлено?

  • Слайд 11

    12. Во время такой ночи освещенность небесного свода даже в полночь близка к вечерней, и наступающие сумерки не сгущают и не усиливают темноты. Описание ее есть в поэме А.С. Пушкина «Медный всадник». И не спуская тьму ночную На золотые небеса. Одна заря сменить другую Спешит. Дав ночи полчаса. Что это за ночь? Где она наблюдается? Почему?

  • Слайд 12

    12. Что это за ночь? Где она наблюдается? Почему?

    Ответ. Наблюдается в широтах, где полуденная высота Солнца над горизонтом меньше 18 градусов, особенно светлые белые ночи на широте от 59 до 66,5 параллели, где полуденная высота Солнца меньше 8 градусов.

  • Слайд 13

    Что такое гроза? Где расположен «полюс» гроз?

  • Слайд 14

    13. Что такое гроза? Где расположен «полюс» гроз? Ответ: Гроза – это комплексное атмосферное явление. Возникающее при электрических разрядах в ионосфере, сопровождающиеся звуковым явлением – громом, а также сильным шквалистым ветром, ливневыми осадками, нередко с градом). На земном шаре ежегодно происходит до 1800 гроз. У гроз есть свой «полюс2 – район Бютнзорга на о. Ява, где наблюдается до 322 дней в году с грозами. К северу и югу от пояса вечных гроз число дней с грозами уменьшается).

  • Слайд 15

    14. А это вообще выглядит неправдоподно: вместе с дождем на землю начинают падать лягушки, рыбы, головастики и другие обитатели водоемов. Так в 1806 г. В Дании в течение получаса с неба сыпались морские раки. Иногда с неба падают другие предметы, ничего не имеющие общего с осадками, это зерно, монеты, апельсины и др. Что это за удивительные дожди?

  • Слайд 16

    14. А это вообще выглядит неправдоподно: вместе с дождем на землю начинают падать лягушки, рыбы, головастики и другие обитатели водоемов. Так в 1806 г. В Дании в течение получаса с неба сыпались морские раки. Иногда с неба падают другие предметы, ничего не имеющие общего с осадками, это зерно, монеты, апельсины и др. Что это за удивительные дожди? Ответ: Это смерч, пониженное давление внутри смерча засасывает воду с ее обитателями, а может засосать клад, зерно и т.д.А затем, когда смерч начинает ослабевать, может обрушиться вот такой необычный дождь.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке