Презентация на тему "Географическое положение, рельеф и полезные ископаемые Краснодарского края" 9 класс

Презентация: Географическое положение, рельеф и полезные ископаемые Краснодарского края
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.7
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 9 класса на тему "Географическое положение, рельеф и полезные ископаемые Краснодарского края" по географии. Состоит из 17 слайдов. Размер файла 1.09 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Географическое положение, рельеф и полезные ископаемые Краснодарского края
    Слайд 1

    Географическое положение, рельеф и полезные ископаемые Краснодарского края.

  • Слайд 2

    Цели урока

    Познакомить с географическим положением Краснодарского края, показать красоту родной природы. Сформировать знания об основных формах рельефа края: создать образ Азово-Кубанской равнины и гор Западного Кавказа. Изучить состав полезных ископаемых края, их размещение. Развивать умение обозначать географические объекты на контурной карте. Прививать любовь к малой родине, необходимость бережного отношения к природе.

  • Слайд 3

    Положение Краснодарского края на карте России

    Краснодарский край расположен на юге Восточно-Европейской равнины, в азиатской части света. Однако некоторые авторы проводят границу между Европой и Азией по осевому водоразделу Большого Кавказа. Согласно этой точке зрения, территория края находится в Европе.

  • Слайд 4

    Географическое положение

    Географическое положение края уникально тем, что его территория имеет выход сразу к двум теплым морям: Черному и Азовскому. Черноморское побережье — единственная зона субтропиков на территории РФ. Субтропический климат и уникальные высокогорные курорты создают благоприятные возможности для развития туризма, в том числе — международного. Плодородные земли, запасы полезных ископаемых, границы с иностранными государствами благоприятствуют развитию хозяйственных и внешнеэкономических связей

  • Слайд 5

    Границы края

    В 1991 г. Краснодарский край приобрел статус пограничного: на юге по суше он граничит с Грузией по р.Псоу и хребтам Западного Кавказа, на юге и юго-западе нейтральные воды Черного моря отделяют территорию края от Турции, Болгарии и Румынии. На западе через Керченский пролив край граничит с Украиной, на севере и северо-востоке — с Ростовской областью по левобережью Дона, на востоке — со Ставропольским краем и Карачаево-Черкесской Республикой по Ставропольской возвышенности и предгорьям Западного Кавказа.

  • Слайд 6

    Работа с контурными картами

    Задание: а) выделите государственную границу России красным цветом, границу края – простым карандашом; б) подпишите названия соседних государств, районов, субъектов РФ. в) подпишите административный центр края.

  • Слайд 7

    Крайние точки

    Северная – х. Молчановка Щербиновского р-на (46° 50' с.ш) Южная – село Веселое Адлерского р-на (43° 30' с.ш) Западная – м. Тузла Таманского п-ва(36° 36' в.д.) Восточная – х. Зеленчук-МостовойОтрадненского р-на (41° 44' в.д.)

  • Слайд 8

    Работа с контурными картами

    Задание: нанесите крайние точки края и подпишите их координаты

  • Слайд 9

    Р е л ь е ф

    «Здесь миллионы лет назад Огромное море плескалось, Но время шло, а нынче оно В поэзии скал лишь осталось».

  • Слайд 10

    Рельеф

    Поверхность Краснодарского края делится рекой Кубань на две части: северную равнинную и южную гористую. Каждая из этих частей имеет особенности рельефа, климата, почв, растительного и животного мира. Почти две трети территории края занимает Азово-Кубанская равнина. Она включает в себя Прикубанскую и Приазовскую низменности, а также Закубанскуюравнину. На Таманском полуострове много грязевых вулканов. К югу от реки Кубани Закубанская равнина постепенно сменяется холмистой поверхностью . Это предгорье Западного Кавказа ,которое переходит в высокогорную часть Главного Кавказского хребта. Высшая точка — гора Цахвоа (3345 м).

  • Слайд 11

    Поверхность края

    Горная река Ейский лиман Черное море

  • Слайд 12

    Формы рельефа Краснодарского края

  • Слайд 13

    Работа с контурными картами

    Задание: нанесите на к/к основные формы рельефа края. Азово-Кубанская равнина Приазовская, Прикубанскаянизм., Закубанская равнина, Большой Кавказский хребет (г. Цахвоа), г. Карабетова Таманский п-в.

  • Слайд 14

    Полезные ископаемые

    В недрах Кубани открыто более 60 видов полезных ископаемых. В основном они залегают в предгорных и горных районах. Имеются запасы нефти, природного газа, мергеля, мрамора, известняка, песчаника, гравия, кварцевого песка, железных и апатитовых руд, каменной соли. Краснодарский край - старейший нефтедобывающий район России. Добыча нефти начата с 1864 года.

  • Слайд 15
  • Слайд 16

    Работа с контурными картами

    Задание: подпишите условными обозначениями полезные ископаемые, которые имеются у нас в крае.

  • Слайд 17

    Итог урока

    Родная Кубань! Равнины и горы, лугов многоцветье нам радуют взгляд. Родная Кубань! Пшеничным простором и теплым прибоем ласкает ребят. Ты, житель Кубани, традициям мудрым, законам природы внимай, не перечь. Давайте всем миром, казачьим народом Родную природу любить и беречь!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке