Презентация на тему "Природная зона России - Тайга" 8 класс

Презентация: Природная зона России - Тайга
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Природная зона России - Тайга" для 8 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 11 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по географии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Природная зона России - Тайга
    Слайд 1

    Природные зоны России.

    Тайга.

    Выполнила

    Ученицы 8 класса Б

    Гирфанова Аделия

  • Слайд 2

    Содержание.

    Географическое положение.

    Климат.

    Почва.

    Растительный мир.

    Животный мир.

    Вывод.

  • Слайд 3

    ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ:

    Тайга — самая большая по площади ландшафтная зона России. Её ширина в Европейской части достигает 800 километров, а в Западной и Восточной Сибири — 2150 километров. Таёжные зоны России стали формироваться ещё до наступления ледников.

  • Слайд 4

    КЛИМАТ:

    КЛИМАТ ТАЙГИ — типично континентальный климат, формирующийся в глубине материков при затухающем воздействии океана и возрастающем влиянии суши, от чего и зависит степень континентальной: с ослаблением западного переноса уменьшается сумма осадков, зима становится холоднее и продолжительнее. Лето умеренно теплое и влажное; средняя температура июля на севере зоны 14°С, на юге около 19°С. Лето намного теплее, чем в тундре, а зима заметно холоднее. В зоне тайги (в Восточной Сибири) отмечаются самые низкие в России зимние температуры. В условиях устойчивого антициклона Средней Сибири температура января ниже —40°С, а в Петрозаводске —10°С. Осадков больше, чем в тундре (600 мм на западе и 300 мм на востоке). Значительная их часть выпадет в виде снега, Коэффициент увлажнения больше единицы

  • Слайд 5

    ПОЧВА.

    Для зоны тайги наиболее типичны подзолистые почвы. Они типичны для С. европейской части России, а также для Сибири, где мерзлоты нет или она лежит глубоко. На песках и щебнистых породах в тайге широко распространены подзолы.

  • Слайд 6

    РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР.

    Тайгой называют обширные дремучие хвойные леса, которые протянулись широкой полосой в северной части Европы, Азии и Северной Америки. Из-за суровых климатических условий в таежной зоне не могут расти широколиственные породы деревьев. Полностью использовать короткое таежное лето успевают только мелколиственные породы — береза и осина. Но лучше всего к условиям тайги приспособлены хвойные деревья — ель, сосна, пихта, сибирский кедр (кедровая сосна) и лиственница.

  • Слайд 7

    Растительный мир

  • Слайд 8

    ЖИВОТНЫЙ МИР.

    Животный мир таёжной зоны Евразии очень богат. Здесь обитают как крупные хищники — бурый медведь, волк, рысь, лисица, так и хищники поменьше — выдра, норка, куница, росомаха, соболь, ласка, горностай. Немало таёжных животных переживает долгую, холодную и снежную зиму в состоянии анабиоза или спячки (бурый медведь, бурундук), а многие виды птиц откочёвывают в другие регионы. Постоянно живут в таёжных лесах воробьиные, дятлы, тетеревиные — глухарь, рябчик, дикуша.

  • Слайд 9

    животный мир

  • Слайд 10

    Вывод.

    Господство вечно зеленых хвойных деревьев в зоне тайги – ответ растений на длительность морозной зимы.Хвоя сокращает испарение, разнообразие животных связано с разнообразным и достаточно обильным кормом, множество укрытий.

  • Слайд 11

    Используемые материалы.

    Мы пользовались буклетом : «Центрально-Лесной заповедник» учебником по географии. Электронная энциклопедия Кирилла и Мефодия.

    Используемый материал:

    http://ru.wikipedia.org/wiki

    www.naturall.ru

    www.geoglobus.ru

    Спасибо за внимание!!!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Зоны в России
8 класс 22