Презентация на тему "Черногория" 10 класс

Презентация: Черногория
Включить эффекты
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 10 класса на тему "Черногория" по географии. Состоит из 25 слайдов. Размер файла 2.88 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Черногория
    Слайд 1

    Черногория Жемчужина Адриатики

  • Слайд 2

    Черногория – может ли лучше звучать название курортной страны. Вряд ли… Монтенегро - второе имя Черногории. В этом слове слышится интрига, загадка, аромат пряностей далёких стран и приключений.

  • Слайд 3

    Подгорица  — административный центр одноименного муниципалитета, крупнейший по населению город Черногории и её деловая столица. В соответствии со статьёй 7 конституции страны, официальной столицей Черногории является город Цетине. Однако большинство государственных учреждений, в том числеправительство и парламент, расположены в Подгорице, которая определена конституцией Черногории как «главный город». Валюта Черногории - евро

  • Слайд 4

    Черногория  — государство в юго-восточной  Европе, на  адриатическом  побережье Балканского полуострова. География

  • Слайд 5

    Омывается Адриатическимморем, имеет сухопутные границы с Хорватией на западе, Боснией и Герцеговиной — на северо-западе, Сербией — на северо-востоке, частично признанной Республикой Косово — на востоке и Албанией юго-востоке. До июня 2006 года была частью конфедеративного Государственного Союза Сербии и Черногории, занимая 13,5 % его совокупной территории. Полная независимость Черногории провозглашена 3 июня 2006 года. Русскоязычное и международное (Montenegro) название Черногории происходит от топонима Чёрные Горы. География

  • Слайд 6

    Территорию страны можно условно разделить на три части Побережье Адриатического моря Относительно равнинная центральная часть страны Горные системы востока страны География

  • Слайд 7

    Побережье Черногории - это узкая полоска земли шириной 2-10 км между морем и крутыми высокими горами. Побережье придаёт стране типично средиземноморский "фасад". Жемчужина Черногории - Которский залив, который врезается в сушу на 20 с лишним километров. Это самый южный фьорд Северного полушария, то есть узкий глубокий морской залив с высокими крутыми и скалистыми берегами. Длина береговой линии - около 190 км. Протяжённость пляжей - 73 км. Самый протяжённый песчаный пляж (13 км) находится в Ульцине. Побережье получает в среднем 2500 солнечных часов в году. Температура воды в течение шести месяцев находится в диапазоне +20 - +26°С. Прозрачность морской воды 35 м. Побережье имеет мягкий средиземноморский климат - длинное и сухое лето, короткая и мягкая зима, купальный сезон начинается в апреле и продолжается до ноября. Средняя летняя температура +25°С. Снега и мороза на побережье не бывает.

  • Слайд 8

    Побережье Черногории

  • Слайд 9

    Центральная равнина. Скадарское озеро, долина реки Зета и равнины в районе крупнейших городов Черногории Никшич, Даниловград и Подгорица образуют центральную равнину. Её средняя высота - 40 м. Плодородная низменность и речные долины - идеальное место для поселений, поэтому здесь сосредоточено наибольшее количество населения страны. Здесь же находятся три самых крупных города в стране - Никсич и Подгорица и Даниловград, а также национальный парк Скадарское озеро. Равнины не занимают слишком большие площади. На равнине весьма теплый климат, лето теплее, чем в субтропиках приморья. Теплые воздушные массы идут с моря по долине и достигают Подгорицы, поэтому это самый теплый город всей Черногории.

  • Слайд 10

    Центральная равнина.

  • Слайд 11

    Высокогорье. Север Черногории занимают высокие горы. Эти горы богаты пастбищами, лесами и озёрами. Реки Мораца, Пива, Тара и их притоки прорeзали в скалах каньоны - узкие каналы с крутыми берегами. В этом регионе находятся два национальных парка - Биоградский и Дурмитор. Высокогорье занимает самую значительную площадь страны и является ее важной достопримечательностью. Здесь расположены окруженные со всех сторон горные плато на высоте 1400-1700 метров. Разделены они горными вершинами высотой более 2000 метров, в том числе и самая высокая гора Боботов Кук находится на массиве Дурмитор - 2522 метров. Кроме величественных гор район чрезвычайно привлекателен своими водоемами. Всего в Черногории есть 29 высокогорных озер редкой красоты. Еще здесь протекают горные реки, такие как Пива, Тара, Морача, Зета. Эти реки, а также их притоки за миллионы лет своего существования проделали в скалах узкие, с крутыми берегами каналы - каньоны, чья красота и размер уникальны. Каньон реки Тара - самый большой в Европе, его глубина достигает 1300 метров.

  • Слайд 12

    Высокогорье.

  • Слайд 13

    Официальная история дает весьма ограниченную информацию о древней Черногории. Считается, что в римскую эпоху территория нынешней Черногории входила в состав иллирийской провинции Диоклея. А в VI веке здесь поселились славяне, которые были вытеснены с Балтики воинственными германскими племенами. Во всяком случае, многие источники утверждают, что славяне заселяют Балканы начиная с VI-VII века, потеснив иллирийцев, и потомки иллирийцев-коренных жителей Балкан живут в Албании.  История

  • Слайд 14

    Начиная с VIII века славяне попали под влияние византийской культуры и постепенно приняли православие. В IX веке они основали княжество Дукля, которое в конце того же века было завоевано Византией. С XI века область стала называться Зетой, по одноименному названию реки. Зета представляла собой типичное феодальное государство, в котором весьма существенную роль играла православная церковь. Внешняя политика Зеты строилась в условиях борьбы с турками и венецианцами, чье взаимное соперничество способствовало сохранению Зетой самостоятельности в течение всего XV века. Лишь в конце XV века турки захватили плодородные равнинные области Зеты, включив их в состав Османской империи вынудили Черноевичей удалиться в неприступные области страны, названные Црна Гора («черный, дремучий лес»). С тех пор название «Черногория» вытесняет «Зету». Подавляющее большинство населения всегда оставалось православным. В церкви люди видели не только свою веру, но и символ своего национального достоинства, объединения в борьбе против Османской империи. В результате национально-освободительой борьбы в Черногории земля перешла в руки крестьянских общин (родов, семей) и церкви, которая продолжает играть весьма заметную роль в политической жизни государства. История

  • Слайд 15

    «В момент рождения нашей планеты, самая прекрасная из встреч землии моря произошла в Черногории.Когда сеялись жемчужины природы, на эту землю пришлась целая пригоршня.» Лорд Байрон

  • Слайд 16

    Самые известные курорты Черногории Колашин Жабляк Будва Котор Бечичи Святой Стефан Петровац

  • Слайд 17

    Колашин Модный горнолыжный курорт, который находится недалеко от Биоградского биосферного заповедника, что гарантирует чистейший воздух и первозданную природу. Колашин окутан в ауру, почти домашнего уюта. Здесь нет места молодёжной суетливости и драйву. В окрестностях Колашина, можно снять самые уютные апартаменты Черногории. Горнолыжные трассы Колашина, довольно современные и удобные. Здесь могут кататься как новички, так и опытные горнолыжники. Цены на прокат инвентаря, самые низкие в Европе.

  • Слайд 18

    Жабляк Это центр зимнего туризма Черногории. Кроме традиционных горнолыжных трасс, здесь развит альпинизм и пешеходный туризм, а рафтинг по реке Таре ежегодно привлекает тысячи экстремалов со всего мира. Отели здесь на любой кошелёк, от двух до четырёх звёзд. В Жабляке, можно снять самые комфортабельные виллы в Черногории.

  • Слайд 19

    Будва  Пляжи песчаные и мелкогалечные. Имеют голубой флаг, гарантирующий качество сервиса. Есть как платные, так и бесплатные пляжи. Есть в Будве, свои, архитектурные достопримечательности, однако больше примечательна ночная жизнь города. Клубов, баров, ресторанов, здесь великое множество. Будва, больше молодёжный курорт, с кипящей и красивой ночной жизнью. Клубные тусовки здесь, сравнивают с крупнейшими клубами Европы. И всё это имеет свой, славянский колорит.

  • Слайд 20

    Бечичи Маленький городок, лежащий в часе ходьбы от Будвы. Имеет отличные галечные пляжи, отмеченные рядом международных премий. Бечичи, довольно современный курортный город. Здесь масса новых гостиниц, ресторанов, кафе. Большинство пляжей оборудовано спортивными площадками. Регулярно проводятся как любительские, так и профессиональные соревнования по пляжным видам спорта.

  • Слайд 21

    Котор Небольшой городок, располагающийся на побережье Которска бухты. Природа здесь, поражает своей величественной красотой. Пляжей здесь не так много, как в Будве, и все они галечные. Котор затмевает все курорты Черногории по насыщенности своей экскурсионной программы и количеству памятников архитектуры. К тому же здесь самые недорогие отели в Черногории, которые имеют, в основном, четыре звезды. В целом, Котор, место для спокойного, созерцательного отдыха.

  • Слайд 22

    Петровац  Еще один галечный пляж побережья. Город окружает плотный массив зарослей оливкового дерева… Петровац спокойный, не шумный курорт. Это идеальное место для семейного отдыха с детьми. Как и все отели Черногории, гостиницы Петроваца ориентированы на любой кошелёк туриста. Можно вселиться в люкс с четырьмя звёздами, а можно найти недорогой, но уютный отель с двумя звёздами.

  • Слайд 23

    Святой Стефан Изначально являлся военным фортификационным сооружением, служившим защитой от нападения пиратов. Теперь, Святой Стефан – самый необычный гостиничный комплекс в Европе. Внешняя архитектура осталась не тронутой, а внутренние помещения, переделаны в фешенебельные номера. Здесь можно снять самые дорогие апартаменты в Черногории.

  • Слайд 24

    Самые известные достопримечательности Самыми известными достопримечательностями протоисторического периода Черногории являются: Красная скала , Беран-карст и Готовуша. Многочисленными, хотя недостаточно исследованными являются остатки материальной культуры иллирийско-романского периода в местах Улцинь, Бар, Рисан, Дукля, Медун, Котор. Самыми известными памятниками средневековой культуры в Черногории являются: соборная церковь Святого Трипуна в Которе (построенная в XII столетии), Монастырь Морача (XIII столетие), Цетиньский монастырь (построенный в 1484 году, разрушен в 1692 году, а в 1701 году построен рядом с прежним, в Цетине), монастырь ДжурджевиСтуповис церковью 1170 года (вблизи Беране), монастырь Святой Троицы (конец XVI столетия, вблизи Биело Поле), Пивский монастырь, конец XVI столетия (рядом с Плужине), монастырь Савина, получивший название по церкви Святого Саввы -XIII столетие (вблизи Герцег Нови), монастырь Острог, построенный в XVII столетии, в котором встречаются приверженцы разных религий благодаря чудотворным силам его защитника, святого Василия Острошского. Интересной является и церковь Госпа от Шкр-пьела (XVII столетие) в Боке.

  • Слайд 25

    Особенности кухни Черногории Черногорцы народ независимый и гордый, однако в то же время их можно назвать и терпимыми и миролюбивыми к традициям и устоям других культур. Они всегда гостеприимны и общительны, но никогда не станут навязывать свое общение. Стоит отметить, что все эти особенности нации нашли свое проявление и в национальной кухне. Как и во многих иных случаях местная кухня была сформирована в итоге смешения сразу нескольких традиций кулинарии, что и породило весьма самобытное явление. Огромное разнообразие блюд – это влияние немецких, славянских, турецких и венгерских традиций, именно ввиду этого в Черногории выделяют кухню пребрежных районов и кухню центрального района. Центральный район известен своими простыми, но изумительно вкусными блюдами из мяса, специй и овощей. К традиционным можно отнести отбивную с начинкой из специй, колбаски из рубленого мяса, жареное мясо на вертеле и другие мясные блюда. Заметим, что для черногорской кухни характерно широкое использование сыра. Практически любая трапеза в Черногории начинается с брынзы из коровьего и овечьего молока. Особую дань конечно отдают овощам. Овощи в этом регионе на стол подаются постоянно, независимо от того ужин это, обед или завтрак. Овощи подаются в виде самостоятельных блюд или в качестве зеленой закуски.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке