Презентация на тему "Крымский полуостров"

Презентация: Крымский полуостров
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.9
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Крымский полуостров" подготовлена для показа на уроках географии, посвященных изучению физической географии России. Данный информационный презентационный материал поможет выступающему познакомить аудиторию с Крымским полуостровом. Разработка состоит из 11 слайдов.

Краткое содержание

  1. Географическая справка
  2. Кара-Даг
  3. Байдарская долина
  4. Гора Аю-Даг
  5. Национальный состав

Содержание

  • Презентация: Крымский полуостров
    Слайд 1

    География Крымского полуострова

    Группа 2

  • Слайд 2

    «Есть уголки нашей земли настолько прекрасный , что каждое посещение их вызывает ощущение счастья, жизненной полноты, настраивает все наше существо на необыкновенно простое и плодотворное лирическое звучание. Таков Крым… Каждый, кто побывал в Крыму, уносит с собой сожаление и легкую печаль, какую вызывают воспоминания о детстве, и надежду еще раз увидеть эту полуденную землю»

    К.Г.Паустовский

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Географическая справка

    В Крыму уникальное сочетание рельефов – здесь степные равнины и горные вершины, остывшие вулканы и грязевые сопки, уютные бухты и обрывистые скалы.

    Самая живописная часть Крыма – Южный Берег Крыма (ЮБК). Природа здесь сама по себе богата, неповторима и романтична. Южный берег не зря называют крымским раем.

  • Слайд 5

    Здесь отвесные кручи гор, раздолье моря, глубокие ущелья, тенистые леса, стремительные горные ручьи и водопады. На южном побережье можно найти уголки, напоминающие природу многих стран мира – Италии и Испании, Австралии и Греции.

  • Слайд 6

    Южный берег Крыма получил известность как курортная зона с середины XIX века. Благодаря популярности у аристократии Российской Империи в конце XIX – начале XX веков здесь велось интенсивное строительство легких дворцов и вилл, из которых наиболее известны Ливадийский, Массандровский, Воронцовский, Юсуповский дворцы и Дюльбер.

  • Слайд 7

    Крымские реки невелики, но вот уж поистине: мал золотник, да дорог. В Крыму более 150 рек и ручьев. Большинство из них длиной не более 10км. Почти все начало берут в горах. Там, в сырых и угрюмых ущельях, выбираются на волю светлые родники. Их воды сливаются друг с другом и весело сбегают вниз по каменистым крутым руслам.

  • Слайд 8

    Кара-Даг

    На юго-восточном побережье Крыма, между Судаком и Феодосией, расположен один из редчайших и удивительных по красоте уголков– горный массив Кара-Даг. Название «Кара-Даг» дошло до нас из средневековья и в тюркских языках означает «черная гора». Внимание ученых этот горный массив впервые привлек в XVIII веке. По выразительности ландшафтов выдающийся геолог, академик А.П.Павлов сравнил Кара-Даг со знаменитым на весь мир Йеллоустонским национальным парком.

  • Слайд 9

    Байдарская долина

    В пригороде Севастополя находится хорошо известная Байдарская долина.

    Долина похожа на кратер вулкана или на место посадки НЛО. Расположена она в естественном амфитеатре, со всех сторон окружена горами. Высота долины около 260 метров над уровнем моря, длина 16км, ширина 8км. Протекающая по долине река Черная перегорожена плотиной перед входом в Чернореченское ущелье. В результате получилось Чернореченское водохранилище, которое питает пресной водой Севастополь и Форос.

  • Слайд 10

    Гора Аю-Даг

    Гора Аю-Даг находится на Южном берегу Крыма, к востоку от Гурзуфа. Высота горы составляет 565 метров, длина 2,5 км, возраст 161млн.лет. По происхождению Аю-Даг «неудавшийся вулкан»-лакколит. Некогда магма поднялась из недр земли, но не нашла выхода и застыла в виде огромного купола. Осадочные породы со временем выветрились, и купол обнажился. Гора сложена из диорита. Сходство ей с медведем, который, словно охваченный жаждой, припал к морю, чтобы напиться издавна вызывало удивление и породило много легенд об этом памятнике природы.

  • Слайд 11

    Национальный состав

    Согласно оценкам на 2014 год, по численности населения Республика Крымзанимает 26 место среди субъектов РФ. Русские являются преобладающей национальностью как городах, так и в селе. Однако в сельской местности их преобладание носит относительный характер поскольку среди селян выше доля украинцев и особенно крымских татар.

    Кстати, сегодня из 2 миллионов 200тысяч жителей крымского полуострова – почти полтора миллиона русских, 350 тысяч украинцев, и порядка 290-300 тысяч крымских татар, которые преимущественно считают русский язык своим родным языком. И это еще раз доказывает неразрывную связь Крыма и России.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке