Презентация на тему "Планета Земля"

Презентация: Планета Земля
Включить эффекты
1 из 43
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8
12 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Планета Земля" расскажет учащимся как можно больше интересного и познавательного об их родной планете. Начинается презентация с кроссворда, в котором зашифрованы некоторые названия небесных тел. Затем демонстрируется несколько фотографий с видами Земли из космоса.

Краткое содержание

  1. Наша Земля
  2. Древние люди о Земле
  3. Движение по плоскости
  4. Происхождение Земли

Содержание

  • Презентация: Планета Земля
    Слайд 1

    Урок познания мира

    Казахстан Караганда СОШ № 5

    учитель начальных классов

    Залесская Ирина Валерьевна

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    Урок познания мира

    «Земля – шарообразное тело»

  • Слайд 4

    Цель урока: сформировать представление о планете Земля.

    Задачи:

    • расширить представление о Земле – как космическом теле,
    • узнать об истории происхождения Земли,
    • рассмотреть версии древних учёных о её внешнем облике,
    • обратить внимание на факты, свидетельствующие о шарообразности нашей планеты;
  • Слайд 5
  • Слайд 6
  • Слайд 7
  • Слайд 8
  • Слайд 9
  • Слайд 10
  • Слайд 11
  • Слайд 12
  • Слайд 13
  • Слайд 14
  • Слайд 15
  • Слайд 16

    Наша Земля плоская. Солнце, звёзды и Луна расположены на небесной сфере и вращаются вместе с ней.

    Земля – шар. Вокруг Земли вращаются звёзды и планеты.

    Наша Земля – шар. Она вращается вокруг раскалённого Солнца, расположенного далеко от Земли.

  • Слайд 17
  • Слайд 18

    Греки считали, что что Земля – это плавающий на воде диск, а небо – купол, который поддерживает бог Атлант.

  • Слайд 19

    Египтяне считали, что Земля – это лежащий бог, из тела которого растут деревья и цветы, а небо – это наклонившаяся богиня, звёзды – драгоценности на её платье.

  • Слайд 20

    Древние индейцы считали, что Земля - это полушарие, которую держат четыре слона, стоящие на огромной черепахе.

  • Слайд 21

    Физминутка

  • Слайд 22

    Движение по плоскости

  • Слайд 23
  • Слайд 24
  • Слайд 25
  • Слайд 26
  • Слайд 27
  • Слайд 28
  • Слайд 29
  • Слайд 30
  • Слайд 31
  • Слайд 32
  • Слайд 33
  • Слайд 34
  • Слайд 35

    Почему корабль, удаляясь от берега, исчезает? Значит, есть на Земле какой-то изгиб!

  • Слайд 36
  • Слайд 37
  • Слайд 38
  • Слайд 39
    • огненный шар
    • ледниковый период
    • насыщение атмосферы воздухом
    • появление водорослей
    • проливные дожди
    • появление живых организмов на суше
    • первые живые организмы
    • охлаждение поверхности

    ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЗЕМЛИ

  • Слайд 40

    Земля имеет _______________ форму.

    Двигаясь всё время на юг, _________________ совершить кругосветное путешествие. Ведь двигаясь к югу, путешественники достигнут

    ___________________ полюса, а дальше они смогут двигаться только на _______________.

  • Слайд 41

    Понравился ли вам урок?

    Расскажите о своих чувствах. Мнение какой тучки вы разделяете.

  • Слайд 42

    Спасибо за урок

  • Слайд 43

    Разработки уроков природоведения из серии «Я иду на урок в начальную школу».

    А.А.Плешаков “Атлас-определитель.От земли до неба",М. “Просвещение" 2006.

    А.А.Плешаков “Мир вокруг нас" М. “Просвещение" 2006.

    ОЛМА - ПРЕСС «Большая энциклопедия для дошкольника».1999

    А.А.Вахрушев Учебник-тетрадь для 2класса.

Посмотреть все слайды

Конспект

Урок познания мира + презентация к уроку по теме

«Земля – шарообразное тело». 4 класс

Залесская Ирина Валерьевна

учитель начальных классов

Казахстан Караганда

Тип урока: ознакомление с новым материалом.

Цель: сформировать представление о шарообразности Земли.

Задачи:

расширить представление о Земле – как космическом теле, рассказать о происхождении Земли, рассмотреть версии древних учёных о её внешнем облике, обратить внимание на факты, свидетельствующие о шарообразности нашей планеты;

развивать познавательный интерес, кругозор, умение сравнивать, обобщать;

развивать внимание, воображение учащихся;

воспитывать экологическую культуру.

Оборудование: презентация Power Point к уроку по заданной теме.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Анализ (особенности урока и реализующие задачи)

1. Орг.момент.

Слайд 1

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок!

-Что вы можете пожелать своим одноклассникам?

Удачи, успеха, плодотворной работы, хороших отметок.

Подготовить учащихся к работе на уроке, психологически настроить на предстоящее занятие.

2. Разгадывание кроссворда

Слайд 2

Разгадав кроссворд, мы прочтём «ключевое» слово сегодняшнего урока.

*Вся дорожка

Усыпана горошком. (мл.путь)

* Бродит одиноко

Огненное око.

Всюду, где бывает,

Взглядом согревает. (солнце)

* Рассыпалось к ночи зерно,

Глянули утром – нет его. (звёзды)

*Голубой шатёр

Весь мир накрыл. (небо)

* Кто в году 4 раза переодевается? (земля)

*Над клубком челнок летает,

На клубок витки мотает. (спутник).

* В голубой станице

Девица круглолица.

Ночью ей не спится –

В зеркало глядится (луна).

(По вертикали «ключевое» слово ПЛАНЕТА)

Ответы учащихся на вопросы.

Актуализировать ранее изученный материал.

3. Актуализация знаний

Что вы знаете о планетах?

Ответы детей по материалу предыдущего урока.

Повторение изученного материала.

4. Цели и задачи урока.

Слайд 3

Слайд 4

Сегодня объектом нашего внимания послужит одна планета – Земля.

-О чём пойдёт сегодня речь?

-Какие цели вы перед собой ставите?

Сегодня нам предстоит изучить нашу планету, узнать, каковы её форма и размеры, раскрыть её тайны и загадки.

Дети читают тему урока.

Дети читают тему урока и формулируют задачи урока.

Организовать и направить познавательную деятельность учащихся на восприятие нового материала.

5. Постановка проблемной ситуации.

Слайд 5

Человека с древних времён интересовало космическое пространство. В процессе развития человечества менялись представления о Вселенной. Давайте поразмышляем: «Возможно ли другое местоположение планеты Земля относительно Солнца?» Как образовалась Земля?

Дети высказывают свои версии. (Жизнь возможна только в экосфере на расстоянии 150 млн.км от Солнца.)

Создание проблемной ситуации.

6.Объяснение нового материала. Происхождение Земли (слайд 1 – 9)

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15

Давно, 6-7 млрд лет назад, в результате взрыва во Вселенной возникло Солнце. Сильные взрывы на Солнце выбросили в космическое пространство газовое плазменное облако. Из этого облака возникли планеты, кометы и астероиды, в том числе и наша Земля. Планета Земля появилась в космическом пространстве около 5 млд.лет назад. Сначала она была раскалённой и безжизненной. Её окутывала пелена горячих газов, солнечные лучи не достигали её поверхности. Со временем Земля охладилась, и водяной пар, который окутывал её, превратился в проливные дожди. Они заполнили впадины на Земле. Так появились древние моря и океаны. Именно в воде зародились первые простейшие живые организмы. На смену им пришли синезелёные водоросли, которые насытили атмосферу Земли кислородом.

Постепенно жизнь перешла на сушу. Земля покрылась могучими лесами из папоротников и хвощей. Появились рыбы, насекомые. Разнообразные птицы, животные, которые напоминали современных лошадей, оленей, слонов и др. В густых тропических лесах обитали отдалённые общие предки человека и человекообразных обезьян.

Леса были богаты растительностью. Древесные обезьяны легко находили в них пищу. Но близился ледниковый период. На планете резко похолодало, исчезли многочисленные леса, многие виды растений и животных. Образовались открытые безлесные пространства. Жизнь на открытых пространствах таила много опасностей. Негде было прятаться от врагов и холода, трудно было находить пищу.

Вымерли не только мамонты, но и огромное количество обезьян и древних людей. Оставшиеся в живых были вынуждены приспосабливаться к суровым условиям жизни.

Развитие умения работать со справочной литературой, планировать и строить собственные ответы.

Развитие эмоционально - чувственной сферы учащихся;

7. Постановка проблемной ситуации.

Слайд 16

Трое животных затеяли спор. Давайте разберёмся, кто из них прав.

Высказывания детей. Неверные ответы исчезают, правильный – сопровождается аплодисментами.

Активизировать мыслительные операции:

- анализ и синтез;

- сравнение и сопоставление;

- классификация.

8. Древние представления о форме Земли

(слайд 12-13).

Слайд 17

Это сейчас даже малыши знают, что наша планета имеет форму шара. Но когда-то для человечества внешний облик земли оставался загадкой. Греки считали, что Земля – это плавающий на воде диск, а небо – купол, который поддерживает бог Атлант. Египтяне считали, что Земля – это лежащий бог, из тела которого растут деревья и цветы, а небо – это наклонившаяся богиня, звёзды – драгоценности на её платье.

Выступления, заранее подготовленных детей.

Расширение кругозора.

Стимулирование познавательного процесса.

9. Физминутка.

10. Объяснение нового материала. Доказательства шарообразности Земли (слайд 14- 30).

Слайд 22

Слайд 23

Слайд 24

Слайд 25-31(смена слайдов автоматическая) слайд 32-34

Слайд 36-38

Человек не сомневался, что, пройдя в одном направлении определённое расстояние, можно достичь края Земли. Позже путешественники заметили, что, как бы далеко они не удалялись, края Земли найти не могли.

Со временем учёные смогли доказать, что Земля имеет форму шара.

1 доказательство: при затмении Луны тень Земли, заслоняющая её, видна в виде круга. Нетрудно догадаться, что тень в виде круга падает только от шарообразного тела.

2 доказательство предоставили мореплаватели: если плыть всё время на запад, то можно достичь первоначальной точки путешествия.

3 доказательство: в открытом море человек видит только до горизонта. При удалении объект исчезает постепенно.

4 доказательство: люди, проживающие в горной местности, наблюдают, что утром солнечные лучи сначала озаряют вершины гор, хотя самого солнца ещё не видно.

Дети формулируют правила.

Активизация мыслительных операций:

- анализ и синтез;

- сравнение;

- обобщение;

- конкретизация.

11. Знакомство с текстом учебника.

Дети читают текст.

Развитие умения работать с текстом учебника.

12.Первоначальное закрепление полученных знаний.

Слайд 39-40

- Определите очерёдность событий, рассказывающих о происхождении жизни на земле.

Дети восстанавливают этапы возникновения жизни на Земле.

На основе приобретенных знаний вырабатывать соответствующие умения и навыки.

Установить, усвоили ли учащиеся закономерности новых понятий.

13.Игра. Мозговой штурм «Знатоки планеты Земля».

-Когда образовалась Земля? (4-6 млрд лет назад)

-Какова масса планеты? (6 с двадцатью одним нулём – 6 секстиллионов тонн)

- За какой период наша Земля

сделает оборот вокруг себя, вокруг Солнца?

-Какую часть общей поверхности занимает суша?

- Как называется учёный, который

изучает космос?

- Синоним слова КОСМОНАВТ – астронавт.

- Как называется линия, разделяющая землю на два полушария: северное и южное?

Создание дополнительной мотивации у учащихся.

Создание условий, позволяющих выявить интеллектуально подкованных детей для привлечения их на следующем уроке в качестве консультантов.

14. Итог урока.

Рефлексия.

Слайд 41

Что понравилось на уроке?

Над чем ты задумался на уроке?

О чём хочешь узнать больше?

Понравился ли вам урок?

15. Домашнее задание.

Найти иллюстрации-доказательства шарообразности Земли, пересказать текст.

Используемые источники:

Разработки уроков природоведения из серии «Я иду на урок в начальную школу».

А.А.Плешаков “Атлас-определитель.От земли до неба",М. “Просвещение" 2006.

А.А.Плешаков “Мир вокруг нас" М. “Просвещение" 2006.

ОЛМА - ПРЕСС «Большая энциклопедия для дошкольника».1999

А.А.Вахрушев Учебник-тетрадь для 2класса.

Урок познания мира + презентация к уроку по теме

«Земля – шарообразное тело». 4 класс

Залесская Ирина Валерьевна

учитель начальных классов

Казахстан Караганда

Тип урока: ознакомление с новым материалом.

Цель: сформировать представление о шарообразности Земли.

Задачи:

расширить представление о Земле – как космическом теле, рассказать о происхождении Земли, рассмотреть версии древних учёных о её внешнем облике, обратить внимание на факты, свидетельствующие о шарообразности нашей планеты;

развивать познавательный интерес, кругозор, умение сравнивать, обобщать;

развивать внимание, воображение учащихся;

воспитывать экологическую культуру.

Оборудование: презентация Power Point к уроку по заданной теме.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Анализ (особенности урока и реализующие задачи)

1. Орг.момент.

Слайд 1

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок!

-Что вы можете пожелать своим одноклассникам?

Удачи, успеха, плодотворной работы, хороших отметок.

Подготовить учащихся к работе на уроке, психологически настроить на предстоящее занятие.

2. Разгадывание кроссворда

Слайд 2

Разгадав кроссворд, мы прочтём «ключевое» слово сегодняшнего урока.

*Вся дорожка

Усыпана горошком. (мл.путь)

* Бродит одиноко

Огненное око.

Всюду, где бывает,

Взглядом согревает. (солнце)

* Рассыпалось к ночи зерно,

Глянули утром – нет его. (звёзды)

*Голубой шатёр

Весь мир накрыл. (небо)

* Кто в году 4 раза переодевается? (земля)

*Над клубком челнок летает,

На клубок витки мотает. (спутник).

* В голубой станице

Девица круглолица.

Ночью ей не спится –

В зеркало глядится (луна).

(По вертикали «ключевое» слово ПЛАНЕТА)

Ответы учащихся на вопросы.

Актуализировать ранее изученный материал.

3. Актуализация знаний

Что вы знаете о планетах?

Ответы детей по материалу предыдущего урока.

Повторение изученного материала.

4. Цели и задачи урока.

Слайд 3

Слайд 4

Сегодня объектом нашего внимания послужит одна планета – Земля.

-О чём пойдёт сегодня речь?

-Какие цели вы перед собой ставите?

Сегодня нам предстоит изучить нашу планету, узнать, каковы её форма и размеры, раскрыть её тайны и загадки.

Дети читают тему урока.

Дети читают тему урока и формулируют задачи урока.

Организовать и направить познавательную деятельность учащихся на восприятие нового материала.

5. Постановка проблемной ситуации.

Слайд 5

Человека с древних времён интересовало космическое пространство. В процессе развития человечества менялись представления о Вселенной. Давайте поразмышляем: «Возможно ли другое местоположение планеты Земля относительно Солнца?» Как образовалась Земля?

Дети высказывают свои версии. (Жизнь возможна только в экосфере на расстоянии 150 млн.км от Солнца.)

Создание проблемной ситуации.

6.Объяснение нового материала. Происхождение Земли (слайд 1 – 9)

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15

Давно, 6-7 млрд лет назад, в результате взрыва во Вселенной возникло Солнце. Сильные взрывы на Солнце выбросили в космическое пространство газовое плазменное облако. Из этого облака возникли планеты, кометы и астероиды, в том числе и наша Земля. Планета Земля появилась в космическом пространстве около 5 млд.лет назад. Сначала она была раскалённой и безжизненной. Её окутывала пелена горячих газов, солнечные лучи не достигали её поверхности. Со временем Земля охладилась, и водяной пар, который окутывал её, превратился в проливные дожди. Они заполнили впадины на Земле. Так появились древние моря и океаны. Именно в воде зародились первые простейшие живые организмы. На смену им пришли синезелёные водоросли, которые насытили атмосферу Земли кислородом.

Постепенно жизнь перешла на сушу. Земля покрылась могучими лесами из папоротников и хвощей. Появились рыбы, насекомые. Разнообразные птицы, животные, которые напоминали современных лошадей, оленей, слонов и др. В густых тропических лесах обитали отдалённые общие предки человека и человекообразных обезьян.

Леса были богаты растительностью. Древесные обезьяны легко находили в них пищу. Но близился ледниковый период. На планете резко похолодало, исчезли многочисленные леса, многие виды растений и животных. Образовались открытые безлесные пространства. Жизнь на открытых пространствах таила много опасностей. Негде было прятаться от врагов и холода, трудно было находить пищу.

Вымерли не только мамонты, но и огромное количество обезьян и древних людей. Оставшиеся в живых были вынуждены приспосабливаться к суровым условиям жизни.

Развитие умения работать со справочной литературой, планировать и строить собственные ответы.

Развитие эмоционально - чувственной сферы учащихся;

7. Постановка проблемной ситуации.

Слайд 16

Трое животных затеяли спор. Давайте разберёмся, кто из них прав.

Высказывания детей. Неверные ответы исчезают, правильный – сопровождается аплодисментами.

Активизировать мыслительные операции:

- анализ и синтез;

- сравнение и сопоставление;

- классификация.

8. Древние представления о форме Земли

(слайд 12-13).

Слайд 17

Это сейчас даже малыши знают, что наша планета имеет форму шара. Но когда-то для человечества внешний облик земли оставался загадкой. Греки считали, что Земля – это плавающий на воде диск, а небо – купол, который поддерживает бог Атлант. Египтяне считали, что Земля – это лежащий бог, из тела которого растут деревья и цветы, а небо – это наклонившаяся богиня, звёзды – драгоценности на её платье.

Выступления, заранее подготовленных детей.

Расширение кругозора.

Стимулирование познавательного процесса.

9. Физминутка.

10. Объяснение нового материала. Доказательства шарообразности Земли (слайд 14- 30).

Слайд 22

Слайд 23

Слайд 24

Слайд 25-31(смена слайдов автоматическая) слайд 32-34

Слайд 36-38

Человек не сомневался, что, пройдя в одном направлении определённое расстояние, можно достичь края Земли. Позже путешественники заметили, что, как бы далеко они не удалялись, края Земли найти не могли.

Со временем учёные смогли доказать, что Земля имеет форму шара.

1 доказательство: при затмении Луны тень Земли, заслоняющая её, видна в виде круга. Нетрудно догадаться, что тень в виде круга падает только от шарообразного тела.

2 доказательство предоставили мореплаватели: если плыть всё время на запад, то можно достичь первоначальной точки путешествия.

3 доказательство: в открытом море человек видит только до горизонта. При удалении объект исчезает постепенно.

4 доказательство: люди, проживающие в горной местности, наблюдают, что утром солнечные лучи сначала озаряют вершины гор, хотя самого солнца ещё не видно.

Дети формулируют правила.

Активизация мыслительных операций:

- анализ и синтез;

- сравнение;

- обобщение;

- конкретизация.

11. Знакомство с текстом учебника.

Дети читают текст.

Развитие умения работать с текстом учебника.

12.Первоначальное закрепление полученных знаний.

Слайд 39-40

- Определите очерёдность событий, рассказывающих о происхождении жизни на земле.

Дети восстанавливают этапы возникновения жизни на Земле.

На основе приобретенных знаний вырабатывать соответствующие умения и навыки.

Установить, усвоили ли учащиеся закономерности новых понятий.

13.Игра. Мозговой штурм «Знатоки планеты Земля».

-Когда образовалась Земля? (4-6 млрд лет назад)

-Какова масса планеты? (6 с двадцатью одним нулём – 6 секстиллионов тонн)

- За какой период наша Земля

сделает оборот вокруг себя, вокруг Солнца?

-Какую часть общей поверхности занимает суша?

- Как называется учёный, который

изучает космос?

- Синоним слова КОСМОНАВТ – астронавт.

- Как называется линия, разделяющая землю на два полушария: северное и южное?

Создание дополнительной мотивации у учащихся.

Создание условий, позволяющих выявить интеллектуально подкованных детей для привлечения их на следующем уроке в качестве консультантов.

14. Итог урока.

Рефлексия.

Слайд 41

Что понравилось на уроке?

Над чем ты задумался на уроке?

О чём хочешь узнать больше?

Понравился ли вам урок?

15. Домашнее задание.

Найти иллюстрации-доказательства шарообразности Земли, пересказать текст.

Используемые источники:

Разработки уроков природоведения из серии «Я иду на урок в начальную школу».

А.А.Плешаков “Атлас-определитель.От земли до неба",М. “Просвещение" 2006.

А.А.Плешаков “Мир вокруг нас" М. “Просвещение" 2006.

ОЛМА - ПРЕСС «Большая энциклопедия для дошкольника».1999

А.А.Вахрушев Учебник-тетрадь для 2класса.

Скачать конспект

Сообщить об ошибке