Презентация на тему "Италия" 11 класс

Презентация: Италия
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
8 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.78 Мб). Тема: "Италия". Предмет: география. 11 слайдов. Для учеников 11 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.3 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Италия
    Слайд 1

    Италия

  • Слайд 2

    Столица Италии - Рим

    Он расположен на реке Тибр. Это самый крупный в Италии и один из древнейших городов мира, получивший название "Вечный город". Население столицы 2,9 млн. жителей.

    «Вот взмыть бы с таких холмови город увидеть древнийне только с высот веков –из окон простой харчевни,где вывод принять простой,но цепкий как взгляд волчицы:когда я вернусь домой,мне Рим будет часто сниться» (А.Кожейкин)

  • Слайд 3

    Рельеф

    Паданская равнина.

    В материковой части альпийская горная цепь.

    Апеннинская горная цепь относится к молодым горам, их сейсмическая активность является весьма высокой.

  • Слайд 4

    Климат

    По климатическим особенностям Апеннинский п-ов - типично средиземноморский район с теплой мягкой зимой и жарким сухим летом. На побережье в январе температура +1...+4, в июле +27...+29. Июль - самый засушливый месяц, период с октября по декабрь – самый дождливый.

  • Слайд 5

    Внутренние воды

    Река по – самая крупная (682 км) и полноводная

    Еще одна крупная река в Италии – это Тибр (407 км)

    О. Гарда (390 кв. Км) на севере страны – самое большое.

    Там же, есть так же целый ряд довольно крупных озер: Лаго-маджоре, Комо. Есть и более мелкие: Ледро, Мизурино, Идро, Изео.

  • Слайд 6

    Население

    В Европе по количеству жителей с Италией может сравниться только Германия. Ежегодно страну покидают десятки тысяч человек - экономическое положение в стране и жизненный уровень населения способствуют эмиграции в Европу и за океан. По информации государственного Института статистики количество населения превышает 60 млн. человек. Почти 6,5 процентов составляют иностранцы - румыны, албанцы, марокканцы. Продолжительность жизни у женщин равна 84 годам, у мужчин - 79 годам. После окончания Второй мировой войны наблюдалась массовая эмиграция населения в Францию и ФРГ. Большая часть городского населения сосредоточилась в северной части страны. Многие города образовались еще в древности и в Средние века. Они пользуются славой исторических музеев с архитектурными памятниками, произведениями искусства. Особенно известны мировой общественности Флоренция, Рим, Милан, Венеция. Практически все население Италии - католики. Церковь и государство разделены, однако религия оказывает значительное влияние на жизнь страны и общественность. Западная часть Рима находится под юрисдикцией теократической монархии Ватикан. Среди населения страны в классовом составе преобладают крестьяне, ремесленники, сельский и городской пролетариат. Государственный итальянский язык относится к индоевропейской группе. Диалекты в центре, на севере и на юге различаются.

  • Слайд 7

    Интересные факты: Ватикан

    Это город-государство, расположенное в западной части Рима. Это резиденция главы католиков - Папы-Римского. Территория Ватикана, почти по всему периметру окруженная средневековыми стенами, включает культовый и дворцовый комплексы, сады, музеи, картинные галереи и административные здания.

  • Слайд 8

    Интересные факты: Венеция

    Венеция – это 118 разбросанных в лагуне островов, которые люди не просто соединили мостами и переправами. Острова срослись в единый организм, превратились из обособленных клочков суши в целостный и восхитительный город.

    "Сатурналии" - так назывался праздник в у древних римлян много столетий назад. Он проходил, в дни зимнего солнцестояния под знаком поклонения богу Сатурну. Отсюда и берёт своё начало знаменитый карнавал в Венеции. Проходит он ежегодно, в период с середины февраля по начало марта.

  • Слайд 9

    Интересные факты: Милан

    Милан - одна из столиц моды и деловой центр Европы. Это один из самых древних городов Италии. В Милане очень много соборов и церквей, а музеи хранят в себе историю и культуру этого города (коллекции живописи, античные скульптуры, фрески и майолика, картинная галерея, национальный музей науки и техники, галерея современного искусства).

  • Слайд 10

    Интересные факты: Турин

    Турин означает бык (лат. Таурус), это животное стало символом города. Ещё Турин завоевал звание итальянского Голливуда, здесь – музей кино, хотя ранее это здание предназначалось для синагоги.

  • Слайд 11

    Интересные факты: Пиза

    Город Пиза - один из самых красивых и интересных городов Италии, находится в 250 километрах от Генуи.

    Пизанская башня была заложена 9 августа 1173 году. Построив первый этаж архитектор заметил, что башня отклонилась на четыре сантиметра и прекратил строительство. В 1275 году решили, что можно продолжать строительство. К тому времени отклонение верхнего карниза башни от вертикали составляло около 50 сантиметров. Архитектор следующие этажи построил так, что с наклонной стороны они были на 5, 7, 9 сантиметров выше, чем с противоположной.

    В 1350 году достраивать Пизанскую башню взялся Томмазо Пизано. Наклон уже составлял 93 сантиметра. Он поднял шестой этаж на 11 сантиметров, а звонницу специально «завалил» в противоположную сторону от наклона башни. В XIX веке наклон уже составлял 4 метра 10 сантиметров. Для устойчивости Пизанской башни был вырыт мраморный бассейн.

    Но башня устояла и при землетрясении, даже при сильнейшем урагане, который сдвинул башню на 0,1 миллиметр.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Италия
5-11 класс 12
Презентация: Италия
11 класс 27
Презентация: Италия
8 класс 25
Презентация: Италия
7 класс 7
Презентация: Италия
11 класс 41
Презентация: Италия
7-11 класс 116
Презентация: Италия
10 класс 10
Презентация: Италия
11 класс 31
Презентация: Италия
11 класс 72
Презентация: Италия
10 класс 14
Презентация: Италия
3 класс 7
Презентация: Италия
5-11 класс 38
Презентация: Италия
3 класс 28