Презентация на тему "Южная Америка" 7 класс

Презентация: Южная Америка
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
25 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Южная Америка" по географии, включающую в себя 17 слайдов. Скачать файл презентации 4.16 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для учеников 7 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по географии

Содержание

  • Презентация: Южная Америка
    Слайд 1

    Южная Америка

    ПУТЕШЕСТВИЕ

    ПО

    МАТЕРИКАМ

    Интерактивная энциклопедия

  • Слайд 2

    Южная Америка

    Это массивный материк, расширенный к северу и сужающийся к югу. На нём находится самое влажное место на Земле.

    Разнообразна природа этого материка. Горные цепи Анд тянутся по всему западному побережью. На их склонах дожди выливают за год столько воды, что, не стекая, она могла бы покрыть землю слоем до 15 метров. Это самый дождливый материк.

    Но недалеко от гор находится пустыня Атакама. Это одно из самых сухих мест на Земле: там годами не выпадает ни единой капли дождя.

    На территории Южной Америки протекает самая большая река Земли — Амазонка.

    Растительность

    Достопримечательности

    Животные

  • Слайд 3

    Растительность Южной Америки

    Основное богатство материка — растительный мир. Он подарил человечеству такие ценные культуры, как картофель, шоколадное дерево, каучуконос гевею. Главное украшение материка — влажные тропические леса, где произрастают различные виды пальм, дынное дерево, сейба. Кроны деревьев, травы, кустарники располагаются в 12 этажей-ярусов, причем самые высокие из них поднимаются порой над землей до 100 м.

    Для натуралиста леса Южной Америки – настоящая кладовая, о которой можно лишь мечтать, сказочная страна!

    Бразильский орех

    Молочное

    дерево

    Хлебное дерево

    Какао

    дерево

    Животные

    Достопримечательности

    Главная

  • Слайд 4

    Бразильский орех

    Это одно из самых крупных деревьев Южной Америки. Оно достигает 30—45 м в высоту, диаметр ствола — 1—2 м. Бразильский орех живёт до 500 лет или больше.

    Его большие шарообразные плоды величиной с маленькую дыню используют для получения пищевых и технических сортов масел. Сок ореха употребляется в пищу, а ещё из него получают воск, идущий на свечи.

    Растительность

    Животные

    Достопримечательности

    Главная

  • Слайд 5

    Молочное дерево

    Это невысокие деревья с блестящими и толстыми листьями с несъедобными плодами. Местные жители употребляют сок этого растения как молоко. Но вытекает оно из дерева достаточно медленно: из одного надреза за 1 час вытекает 1 литр сока. К тому же употреблять этот напиток нужно сразу, так как он быстро портится.

    При кипячении сока на его поверхности выделяется воск, идущий на изготовление свечей и жевательной резинки. Кроме всего, древесина из этих деревьев прекрасно подходит в качестве строительного материала..

    Растительность

    Животные

    Достопримечательности

    Главная

  • Слайд 6

    Хлебное дерево

    Это довольно крупное, до 20-26 м в высоту, и быстро растущее дерево, облик которого несколько напоминает обычный дуб. Кора серая, гладкая.

    Хлебное дерево приносит до 200 плодов за сезон. Эти плоды являются основным продуктом питания для жителей тропических островов. Их едят и жареными, и печёными, и варёными. На вкус эта еда – что-то среднее между картошкой и хлебом. Причём жареный плод хлебного дерева похож на – свежий хлеб. Отсюда и название.

    Растительность

    Животные

    Достопримечательности

    Главная

  • Слайд 7

    Какао дерево

    Какао - крупное дерево. Достигает в высоту 12 м. Плод дерева длиной 20-38 см, напоминает крупный огурец или вытянутую дыню; полностью созревает за четыре месяца. Плод содержит 20-50 миндалевидных семян (какао-бобов), погруженных в липкую жидкость, которая на воздухе застывает в беловатую мякоть. Какао-бобы являются основным сырьём для производства шоколада и какао-порошка.

    Мексиканские индейцы очищали поджаренные семена от оболочки, варили в воде, растирали, добавляли кукурузную муку, ароматизировали ванилью и сбивали в пену. Застывшую массу ели холодной и называли «чоколатл».

    Растительность

    Животные

    Достопримечательности

    Главная

  • Слайд 8

    Животный мир Южной Америки

    В Южной Америке редко встретишь крупного зверя. Ленивцы, броненосцы, муравьеды, экзотические птицы, змеи, несметные полчища насекомых — вот основа животного мира этого материка. Опасны реки Амазонки, они изобилуют крокодилами и хищными рыбами пираньями.

    БРОНЕНОСЕЦ

    КОЛИБРИ

    ЛЕНИВЕЦ

    ПАУК-ПТИЦЕЕД

    Растительность

    Достопримечательности

    Главная

  • Слайд 9

    БРОНЕНОСЕЦ

    Рост его мал, все тело покрыто панцирем, или бронею. Броня эта состоит из отдельных, между собою сросшихся щитов. Она покрывает голову, спину и хвост, оставляя открытым только живот. Броненосец живет в норах, питается червями, насекомыми, плодами и листьями. А при их отсутствии, разоряет птичьи гнёзда, охотно поедает мышей и змей.

    Растительность

    Животные

    Достопримечательности

    Главная

  • Слайд 10

    ЛЕНИВЕЦ

    Ленивец живет высоко в кронах тропических деревьев. Днем он обычно висит на ветке спиной вниз, уцепившись за нее пальцами. Безобидный зверь. Его способ защиты — остаться незамеченным.

    Ночью он медленно передвигается по дереву, едва перебирая лапами, и жёсткими ороговевшими губами обрывает листья, цветки, плоды — это его еда. Пьет росу.

    Детеныш у матери рождается один и первое время висит у нее на спине, крепко вцепившись в шерсть лапками.

    Растительность

    Животные

    Достопримечательности

    Главная

  • Слайд 11

    КОЛИБРИ

    Это самые маленькие птицы мира. По земле колибри почти не ходят: у них очень слабые ножки, но очень быстро машут крылышками: около их тела видно лишь легкое облачко и слышен слабый шум.

    Сердце колибри в три раза больше желудка и занимает изнутри полптички. За сутки эти крохи съедают в три раза больше корма, чем весят сами. Масса их тела 2-3 грамма.

    Колибри могут мгновенно изменять направление полёта, повисать в воздухе как шмели.

    Растительность

    Животные

    Достопримечательности

    Главная

  • Слайд 12

    ПАУК - ПТИЦЕЕД

    Паук-птицеед—грозный хищник. Живет в одиночку. Устраивает себе нору в щелях между камней, среди ветвей, в дуплах, в земле и оплетает ее паутиной. По ночам сидит у края норы, затаившись, и стережет добычу. Птицееды весят до 100 г, а их длина достигает 10 см.

    Это страшные, лохматые пауки. Их ломкие волоски ранят сильнее, чем укус. Ловят они мелких змей, ящериц, лягушек, птиц.

    Растительность

    Животные

    Достопримечательности

    Главная

  • Слайд 13

    Достопримечательности Южной Америки

    Белая пустыня

    Водопад

    Игуасу

    Статуя

    Христа

    МачуПикчу

    Южная Америка может похвастаться как природными достопримечательностями, так и памятниками истории и культуры, созданными человеком. Здесь расположено большое количество национальных парков с уникальной флорой и фауной.

    Растительность

    Животные

    Главная

  • Слайд 14

    Водопад Игуасу

    По живописности пальма первенства принадлежит водопаду Игуасу. На языке парагвайских индейцев «Игуасу» означает «большая вода».

    Река спускается двумя гигантскими прыжками. Первый прыжок с 30-метровой высоты на пологий порог, переливается через него и, совершая второй скачок высотой 50 метров, рушится в пропасть.

    Растительность

    Животные

    Достопримечательности

    Главная

  • Слайд 15

    МАЧУ ПИКЧУ

    МачуПикчу - секретный город древних инков, находится в Перу. В переводе с языка кечуа значит «великая вершина». Его так же называют «город в небесах» или «город среди облаков».

    МачуПикчу расположен на вершине горного хребта на высоте 2057 метров над долиной реки Урубамбы.

    По индейским преданиям, в Мачу-Пикчу жили верховные правители империи инков.

    Сегодня от древних дворцов остались только стены, сложенные из вулканического камня.

    Растительность

    Животные

    Достопримечательности

    Главная

  • Слайд 16

    «Белая пустыня»

    Эта совершенно белая долина впервые увидевшему её кажется снежной пустыней. Но это не так: порой температура воздуха здесь поднимается до +45С. Почва этой пустыни практически безжизненна. Кое-где можно встретить невысокие дюны, на которых произрастают редкие деревья и кустарники. Оглядывая белую пустыню, на ум невольно приходят мысли о морском дне. Но геологи довольно скептически относятся к такого рода предположениям: уж слишком сухой климат царит на территории пустыни, слишком мало осадков здесь выпадает.

    Растительность

    Животные

    Достопримечательности

    Главная

  • Слайд 17

    Статуя Христа

    Скульптура Иисус Христос в Рио Де Жанейро (Бразилия) является одним из семи чудес современного мира.

    Длина статуи составляет 38 метров и расположена она на пике горы Корсовадо на высоте 710 м в лесу Тижука - Национальном Парке, возвышаясь над городом. Будучи мощным символом Христианства, статуя также стала символом города.

    Растительность

    Животные

    Достопримечательности

    Главная

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке