Презентация на тему "Индокитай"

Презентация: Индокитай
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по географии, созданная преподавателем для того, чтобы познакомить учащихся с особенностями полуострова Индокитай. Школьники узнают о рельефе и геологии данной местности, а также о климате и о ее флоре и фауне.

Краткое содержание

  • Географическое положение
  • Рельеф и геология
  • Основные сведения
  • Гидрография
  • Климат
  • Растительный и животный мир
  • Население и экологические проблемы

Содержание

  • Презентация: Индокитай
    Слайд 1

    Индокитай

  • Слайд 2

    Индокитай

    — полуострв на юго-востоке Азии площадью около 2 млн км², омываемый с запада Бенгальским заливом и Андаманским моремИндийского океана, Малаккским проливом, на юге и востоке — относящимся к Тихому океануЮжно-Китайским морем и его заливами Сиамским и Бакбо (Тонкинским).

  • Слайд 3

    Географическое положение.

    Северная граница полуострова условно проводится от дельты рек Ганг и Брахмапутра к дельте реки Хонгха. Южная оконечность Индокитая южнее перешейка Кра образует вытянутый полуостров Малакка. Полуостров Индокитай отличается от других южных полуостровов Азии изрезанностью береговой линии, сложностью тектонической структуры и разнообразием рельефа.

  • Слайд 4

    Рельеф и геология

    На крайнем западе, в пределах Мьянмы, протягивается система гор Ракхайн (Араканские горы),которые продолжаются на Андаманских и Никобарских островах, затем на островах Суматра и Ява. Горы Ракхайн состоят из параллельных хребтов, сложенных большей частью породами палеогена и достигающих более 3000 м (вершина Виктория),характерны крутые склоны, глубокие и узкие ущелья. С востока к ним прилегает низменность реки Иравади, пересеченная невысокими хребтами и грядами холмов. Низменность в среднем течении Иравади представляет собой сравнительно неширокий коридор между системой Ракхайн и хребтом Пегу. В нижнем течении рек равнины Иравади и Ситауна сливаются, заканчиваясь обширной дельтой.

    Восточнее с севера на юг от Шанского нагорья до южной оконечности полуострова Малакка протягиваются горы центральной зоны Индокитая. Шанское нагорье и продолжающие его к югу хребты центральной горной системы сложены кристаллическими породами протерозоя и известняками нижнего палеозоя. В рельефе преобладают складчато-глыбовые нагорья с остатками пенепленизированных поверхностей в верхних частях, со сглаженными округленными очертаниями хребтов и отдельных вершин, но с глубоко врезанными молодыми тектоническими и эрозионными долинами.

  • Слайд 5

    Шанское нагорье в восточной части образует труднодоступный горный район с высотами 2000-2500 м. Глубоко врезанная долина реки Салуин отделяет от него менее высокую западную часть нагорья, сложенную преимущественно известняками с широким развитием карстовых процессов. К югу от нагорья тянутся параллельные цепи сильно расчлененных хребтов, достигающих 2000 м и постепенно снижающихся на полуострове Малакка.

    В северной части Вьетнама возвышается сильно расчлененное высокое нагорье, сложенное разнообразными породами, претерпевшими неоднократное горообразование, пенепленизацию и наследующие разломы и поднятия. В этой части Индокитая, на границе с Китаем, поднимаются самые высокие горы полуострова — Фаншипан (3143 м) и другие высотой около 3000 м. Кристаллические массивы чередуются с известняковыми закарстованными нагорьями. Эту гористую местность прорезают долины реки Хонгха и ее притоков.

  • Слайд 6

    Равнина нижнего течения Хонгха и ее обширная дельта — один из самых густонаселенных районов не только в пределах Вьетнама, но и на всем земном шаре; они образуют резкий контраст с труднодоступным и редконаселенным нагорьем. полуострова Индокитай разделены обширными низменностями, среди которых Иравадийская, Менамская, Камбоджийская, а также плато Корат.

    Нагорье продолжается в Лаосе, где его прорезает глубокая долина Меконга , а затем переходит в хребет Чыонгшон (Аннамские горы), уже нигде не достигающий таких высот, мощности и расчлененности рельефа, как северное нагорье. Со стороны Южно-Китайского моря, у подножия Чыонгшона, протягивается полоса береговой низменности с малорасчлененным лагунным побережьем на севере. На юге горы ближе подходят к берегу, и прибрежная равнина распадается на отдельные участки, разделяемые гористыми выступами.

    Центральное нагорье и восточная горная система Индокитая сближаясь на севере, в районе Шанского нагорья, на юге веерообразно расходятся, окаймляя древний массив Индокитая. На кристаллическом основании этого массива расположены низменные равнины и обширные песчаниковые плато с крутыми ступенчатыми краями. На юго-востоке Индокитая простирается плоская низменная котловина на площади которой могут поместиться такие европейские страны, как Бельгия и Нидерланды. Между дельтами Чаупхрая и Меконга расположены средневысотные горы Кравань (Кардамоновы горы), представляющие собой выход на поверхность древних кристаллических пород. В восточной части Таиланда простирается обширное невысокое плато из мезозойских песчаников, горизонтально залегающих на кристаллическом основании. Крутые ступенчатые края этого плато нависают над равниной Чаупхрая, образуя резко выраженные в рельефе уступы

  • Слайд 7

    Основное:

    • Для рельефа полуострова характерно субмеридиональное простирание хребтов, между которыми на севере вклиниваются участки обширных нагорий, а на юге — аллювиальные низменные равнины.
    • В Шанском нагорье Центральная горная система Индокитая смыкается с восточной, которая тянется через весь полуостров, следуя направлению восточного побережья.
    • Северная часть полуострова занята средневысотными, тесно прижатыми друг к другу и хребтами меридионального простирания, между которыми располагаются обширные пенепленизированные нагорья
  • Слайд 8

    Гидрография

    Все крупные реки полуострова берут начало в горах Гималайско-Тибетской системы, пересекают горные хребты и плоскогорья Индокитая, но их нижние течения проходят по обширным низменным равнинам среди собственных отложений. В устьях и низовьях рек располагаются крупнейшие порты и города стран Индокитая.

    Самая большая река Юго-Восточной Азии — Меконг. Его длина — 4500 км, площадь бассейна — 810 тыс. км2. Меконг берет начало на юго-востоке Тибета (высоты около 5000 м). На этом отрезке течения, река имеет горный характер и образует много порогов и водопадов

  • Слайд 9

    Горный ландшафт нагорья Траннинь и долины реки Меконг

  • Слайд 10

    В нижнем течении, на низменности, Меконг сильно меандрирует и ветвится на рукава. Одним из рукавов река соединяется с озером Тонлесап. Это озеро — бывший залив, давно отделившийся от моря, но до сих пор сохранивший морскую фауну оно является естественным водохранилищем и регулятором стока нижнего Меконга.

    Самое крупное озеро полуострова — озеро Тонлесап. Крупнейшие реки Индокитая — Меконг, Иравади, Салуин, Менам-Чао-Прая — интенсивно используются для орошения.

    Река Меконг в среднем течении

  • Слайд 11

    Берега реки Меконг с выходом кристаллических горных пород.

  • Слайд 12

    Климат

    Все горные сооружения вытянуты с севера на юг и не препятствуют вхождению в пределы полуострова континентальных воздушных масс с севера. Проникающий зимой с континентальным муссоном воздух вызывает похолодание, которое сказывается вплоть до 15° с.ш. Поэтому в северной части Индокитая средняя t °холодного месяца на высотах до 1000 м не превышает 16 °С. В декабре и январе t °падает иногда до 4 °С. Во всех горных районах зимой она снижается до 1 ...2 °С. Но к югу от 15° с.ш. влияние континентальных воздушных масс уже не ощущается и t ° наиболее холодных месяцев достигает 21... 23 °С. Средняя июльская t ° на севере полуострова 28 °С, однако самый жаркий месяц почти на всем полуострове не июль, а апрель, предшествующий началу экваториального муссона.

    На большую часть Индокитая основную массу влаги приносят юго-западные экваториальные муссоны. Они оставляют ее главным образом на западном побережье, которое является самым влажным районом полуострова. Годовое количество осадков достигает 3000 мм, и 80 % их выпадает в летние месяцы.

  • Слайд 13

    Во внутренних районах летний максимум сохраняется, но количество осадков резко уменьшается (до 1000 мм). В Северном Индокитае муссон меняет направление на юго-восточное и, приходя со стороны Южно-Китайского моря, также приносит большое количество влаги летом. На восточном побережье максимум осадков приходится на осень и зиму. Дожди приносит зимний муссон (пассат), получающий северо-восточное направление и насыщающийся влагой над морем. Доступ летнего муссона на восточное побережье закрыт горами, и летом там бывает сухо. Несмотря на это, большая часть восточного побережья получает от 1500 до 3000 мм влаги в год.

    Наименьшее количество осадков выпадает на внутренних низменностях и плато, береговые равнины везде орошаются очень обильно. На крайнем юге, на полуострове Малакка, режим осадков характеризуется двумя периодами максимумов во время осеннего и весеннего равноденствий.

  • Слайд 14

    Растительный и животный мир

    На полуострове представлены почти все типы растительного покрова тропических широт — от влажных тропических лесов и мангровых зарослей до сухих саванн.

    Ширина полосы мангровой растительности вдоль низменных побережий Индокитая обычно не превышает 50-60 м. В этих зарослях встречаются пальма нипа и другие растения зоны затопления. Мангровые постепенно переходят в затопляемый прибрежный лес, в составе которого есть казуарина, родственная австралийской, панданусы, кокосовая пальма. Последняя особенно характерна для прибрежных районов, так как прорастает из плодов, выброшенных на берег морскими волнами. Влажный тропический лес распространен на равнинах и склонах гор ниже 750 м

  • Слайд 15

    Особенно большие площади он занимает на полуострове Малакка и на восточном побережье Индокитая. На Малакке нижние части гор покрыты своеобразным «моховым» лесом, типичным и для островов Индонезии. При очень большой влажности воздуха на деревьях образуется толстый слой мхов и лишайников, которые иногда покрывают все растение. Северные и внутренние районы Индокитая, получающие меньше осадков, покрыты муссонными лесами с опадающей листвой. Местами эти леса переходят в саванну. Часто саванна появляется на месте истребленных лесов как вторичный тип растительности. Для муссонных лесов Индокитая характерны широко вошедшее в культуру тиковое дерево, заросли бамбука, дерево сейба.

  • Слайд 16

    Естественная растительность вытеснена разнообразными культурными растениями: на затопляемых низменных равнинах большие площади занимают поля риса, составляющего основу питания большей части населения Индокитая, плантации сахарного тростника и бананов. В более сухих, искусственно орошаемых районах выращивают хлопчатник, большие площади заняты рощами салового дерева и каучуконоса гевеи. Вдоль побережий тянутся посадки кокосовой пальмы. На террасированных склонах гор, как и в Восточной Азии выращивают чайный куст.

  • Слайд 17

    Население и экологические проблемы

    Большой ущерб природе Индокитая нанесен в периоды военных действий: уничтожены леса , приведены в негодность большие площади обрабатываемых земель, загрязнены водоемы. Но в глубине полуострова еще есть территории, мало освоенные человеком. Лесные массивы горных районов на высоте 700-800 м скрывают не только многообразное животное население, здесь сохранились памятники древней культуры, свидетельствующие о высоком уровне развития коренного населения полуострова. Список всемирного наследия включает таиландские заповедники Тхунгъяй-Наресуа и Хуай-Кха-Кхэнг, холмистые равнины которых покрыты вечнозелеными лесами, а на низменностях обширны бамбуковые заросли, болота и озера. На территории заповедников до настоящего времени обитают местные племена, ведущие традиционное хозяйство.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке