Презентация на тему "Карелия"

Презентация: Карелия
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация "Карелия" знакомит учеников с удивительной природой Карелии, ее водоемами, водопадами, лесами, рельефом, географическим положением, а также политическими и экономическими характеристиками (население, промышленность и др.). Приведены исторические факты о Карелии.

Краткое содержание

  • Герб;
  • Географическое положение;
  • Рельеф;
  • Озера;
  • Карельские леса;
  • Население и экономика.

Содержание

  • Презентация: Карелия
    Слайд 1

    Долго будет Карелия сниться..

  • Слайд 2

    Карелия

  • Слайд 3

    «Долго будет Карелия сниться…»

    В разных краях оставляем мы сердца частицу,В памяти бережно, бережно, бережно встречи храня.Вот и теперь мы никак не могли не влюбиться,Как не любить несравненные эти края.

    Долго будет Карелия сниться,Будут сниться с этих поpОстроконечных елей ресницыНад голубыми глазами озер.

    Белая ночь опустилась безмолвно на скалы,Светится белая, белая, белая ночь напpолет.И не понять, то ли небо в озера упало,И не понять, то ли озеpо в небе плывет.

    Долго будет Каpелия сниться,Будут сниться с этих поpОстpоконечных елей pесницыНад голубыми глазами озеp.

  • Слайд 4

    Герб

  • Слайд 5

    Географическое положение

    Республика расположена на северо-западе Европейской части России, между Белым морем, Ладожским и Онежским озерами. Протяженность территории с севера на юг - 650 км, с запада на восток - 250 км. Карелия граничит на западе с Финляндией, на юге - с Ленинградской и Вологодской областями, на востоке - с Архангельской областью, на севере - с Мурманской областью. На востоке омывается Белым морем, на юге - Ладожским и Онежским озерами.

  • Слайд 6

    Рельеф

    По рельефу Карелия делится на две части: западную, занятую Западно-Карельской возвышенностью, и восточную, низменную. Если рассматривать территорию республики с очень большой высоты, например из космоса, то хорошо видны параллельные пунктирные полосы, как по линейке "прочерченные" с северо-запада на юго-восток. Такие полосы прослеживаются повсюду - и в лесу, и на болоте; в них "встраиваются" заливы и острова на озерах. Это следы движения древних ледников, неоднократно покрывавших север Европы в течение последних сотен тысяч лет. Некоторые "тире" полос представляют собой вытянутые, сглаженные ледником холмы; чаще всего их северо-западные окончания образованы древними кристаллическими горными породами, а юго-восточные - рыхлым песком. Другие "черточки" - котловины, выпаханные в далеком прошлом ледником и ныне занятые озёрами и болотами.

  • Слайд 7

    Озёрный край

    Карелия поистине страна озёр. Здесь их свыше 40 тыс., от маленьких, диаметром в несколько метров, до таких огромных, как Ладожское и Онежское. Озера занимают около 20% всей площади республики. "Голубые глаза" Карелии - её богатство. Озёра чисты, многоводны, изумительно красивы и к тому же изобилуют рыбой. На Онежском и Ладожском занимаются промышленным рыболовством: вылавливают судака, ряпушку, сига, налима, корюшку, окуня. Очень живописны берега этих озёр на севере, где они изрезаны бухтами. Обработанные и приглаженные ледником гранитные выступы делят акваторию на глубокие и извилистые заливы. Покрытые сосновыми борами скалистые острова и берега создают неповторимый ландшафт.

  • Слайд 8

    Водопад Кивач

    • Водопад Кивач - второй по величине, после Рейнского, равнинный водопад Европы. Высота падения воды составляет 10,7 м. Расположен на реке Суне в центральной части Карелии.
    • Самый известный водопад Карелии. С легкой руки Г.Р. Державина – первого Олонецкого губернатора и выдающегося поэта, посвятившего ему в 1791 г. знаменитую оду “Водопад", Кивач занял видное место в творчестве многих поэтов, художников, прозаиков.
  • Слайд 9

    Судьба этого водопада достаточно необычна – после отвода в конце 30-х годов части питающих его вод для нужд Кондопожской ГЭС, он в значительной мере потерял свою былую дикость и присмирел. Лишь в период весенних паводков он вновь пробуждается, но не на долго… Однако и в обычном своем виде водопад все равно прекрасен. Сжатые базальтовыми скалами воды реки Суны с восьмиметровой высоты тяжелым литым потоком обрушиваются вниз, образуя мощный, в клочьях пены, водоворот и создавая впечатляющий шум.

  • Слайд 10
    • Еще 20-30 лет назад под Кивачом можно было увидеть онежских лососей, сейчас же, по свидетельству аквалангистов, у его отвесных стен любят стоять крупные лещи, окуни, щуки.
    • Водопад находится в центре заповедника “Кивач" в 60 км. от Петрозаводска. К нему ведет красивая лесная дорога, по которой ежегодно на встречу с ним прибывает до 30-40 тыс. туристов.
  • Слайд 11

    Карельские леса

    • Карелия - это не только озёра и реки, но и леса, сосновые и, реже, еловые. Растут они почти везде и ещё в 1996 г. занимали около 54% территории республики. В последние десятилетия Карелия стала одним из самых крупных в России поставщиков древесины, часто её в больших количествах вывозят за рубеж.
    • Наиболее ценна древесина именно северного леса, поэтому вырубки начались с севера республики. Из-за многочисленных болот, которые порой тянутся не на один десяток километров, в 30-50-х гг. ХХ в. лес в крае валили преимущественно зимой. Сани и машины, груженные лесом, передвигались по зимникам - проложенным в снегах дорогам - к единственной железнодорожной линии, пересекающей Карелию с севера на юг. Дорога эта, построенная в 1916 г., долгое время была одноколейная и не могла пропускать много грузов.
  • Слайд 12

    В холмистой местности, где нет болот, лес сразу сводился почти полностью. Очередь болотистых краёв наступила, когда на лесоповалах появилась техника и работа стала вестись круглогодично. Для механизмов потребовались дороги; их начали мостить тоже древесиной. В топких местах стволы кладут поперёк будущей трасы, и получается так называемая лежневая дорога, или лежневка. Она пригодна для эксплуатации всего несколько лет, но этого достаточно, чтобы без остатка вырубить лес. Часто для проезда к лесистому островку среди болот приходилось выкладывать целую бревенчатую дорогу - гать. Хорошо, если под рукой оказывались деревья менее ценных пород: осина, ива, береза, ольха. Однако в Северной Карелии леса почти исключительно сосновые. Иногда на гати уходило до половины спиленного леса.

  • Слайд 13

    Марциальные воды

    Первый российский курорт, основанный Петром I в 1719 г. Источники с водой, обогащенной железом, оказывают благотворное влияние на здоровье. Рядом с источниками в живописной долине между двух высоких кряжей стоит церковь Апостола Петра, построенная в 1721 г. для отдыхающих курорта. В ней хранятся точеные подсвечники, сделанные руками Петра I, оригинальный иконостас, славящий победу русского оружия в Северной войне (живопись первой четверти XVIII в.), резная деревянная скульптура и другие элементы храма, сохранившиеся с петровских времен.

  • Слайд 14

    Население

    Население Карелии невелико и в 1993 г. составляло 800 тыс. жителей на площади 172 тыс. км2 . Немногочисленные города и поселки Карелии расположены по берегам рек и озер. Столица республики – Петрозаводск раскинулся на берегу Онежского озера. В 1703 г. по указу Петра 1 здесь были построены железоделательные и пушечные заводы, а с 1777 г. поселение получило статус города. До революции 1917 г. Петрозаводск был губернским городом, а в годы советской власти – столицей сначала союзной, затем автономной республики. Это самый крупный в Карелии по численности населения (около 280 тыс. жителей) город с развитой промышленностью.

  • Слайд 15

    Экономика

    По данным на конец 2006 года промышленность составила 36,6%, торговля - 14%, транспорт - 12,5%, строительство - 8,2%, сельское хозяйство - 2,6%, связь - 1,6%. Важнейшими отраслями промышленности являются: лесозаготовительная, деревообрабатывающая, целюлозно-бумажная, машиностроительная, металлообрабатывающая, производство стройматериалов и энергетика. Ведущая отрасль сельского хозяйства - животноводство, преимущественно молочное-мясное скотоводство, свиноводство, птицеводство. Выращивают кормовые культуры. Пушное звероводство, рыболовство.

  • Слайд 16

    Ладожские шхеры

  • Слайд 17

    Ансамбль Кижского погоста объект всемирного наследия Юнеско

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке