Презентация на тему "Топонимика местности"

Презентация: Топонимика местности
Включить эффекты
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
7 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Топонимика местности"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 23 слайдов. Средняя оценка: 3.5 балла из 5. Также представлены другие презентации по географии. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Топонимика местности
    Слайд 1

    МОУ «Спасская основная общеобразовательная школа»

    Исследовательская работа по географии тема «Топонимика нашей местности» Работу выполнила: ученица 6 класса Галузина Лиза Руководитель: учитель географии Галузина Т.И.

  • Слайд 2

    Топонимика нашей местности

    В данной работе отображены следующие вопросы: Топонимика – как наука. Связь топонимики с другими науками. Топонимика Оренбургской области. Топонимика с. Спасского

  • Слайд 3

    Сейчас, в наш коммуникабельный век, много ездят, плавают, летают, одним словом, передвигаются. Мелькают знакомые и незнакомые названия станций, городов, рек, гор. Проезжая по родным местам, мы даже не задумываемся над тем, а почему так названы наши улицы, овраги, горы, лес. Откуда взялись те или иные названия? Что они могут рассказать нам о прошлом нашего края? Изучение географических названий открывает большие возможности по изучению своего края, его географии, истории.

  • Слайд 4

    Целью работы является научное обоснование практической значимости исследовательской деятельности по изучению топонимики родного края для дальнейшего её использования в учебно-воспитательном процессе. В работе решались следующие задачи: -Изучить объекты исследования; -Проследить развитие топонимических названий; -Составить словарь топонимических понятий нашей местности.

  • Слайд 5

    Объектом исследования являются географические объекты, улицы села, природные ландшафты. Предметом исследования является поиск путей, направленных на расширение и углубление базовых знаний и умений, на развитие способностей познавательного интереса в пределах своего родного края. Основной предполагаемый результат исследования – сбор материала, оформление топонимического словаря.

  • Слайд 6

    Топонимика – как наука: Термин «топонимика» составлен из греческихслов, означающих «место» (топос) и «имя» (онома) - учение о местных именах, о названиях мест. Она изучает их происхождение, их смысловое значение, написание, произношение. Топонимия - важный источник для исследования истории языка, помогает восстановить черты исторического прошлого народов, определить границы их расселения, очертить области былого распространения языков, географию культурных и экономических центров, торговых путей.

  • Слайд 7

    Все топонимы делятся на следующие классы: - ойконимы – название населенных пунктов; - гидронимы – название рек; - оронимы – название горных вершин; - урбанонимы – название внутренних городских объектов; - годонимы – название улиц; - агоронимы – название площадей; - дромонимы – название путей сообщения.

  • Слайд 8

    Связь топонимики с другими науками: - топонимика и география; - топонимика и история; - топонимика и словесность (русский язык, литература, риторика).

  • Слайд 9

    Топонимика Оренбургской области: Географические названия Оренбуржья образовались не одновременно, а в разные времена и ведут свое начало из различных языков, от физико-географических особенностей, от производственного профиля, от имён знаменитых людей или святых, от политических событий.

  • Слайд 10

    Термины, обозначающие положительные формы рельефа: Переволоцк, Сырт. Термины, обозначающие положение относительно реки, озера: Речной, Озерный. Термины указывающие на горнодобывающую промышленность: Соль—Илецк, Новорудный, Медногорск. Географические названия от терминов растительного покрова, болот: Ракитянка, Луговок. Производственный профиль - Энергетик.

  • Слайд 11

    Топонимика с.Спаского. Для того, чтобы понять как произошло формирование топонимов нашего села я изучала материалы школьного музея, встретилась с жителями села. Я поняла, что топонимы произошли исходя из исторических особенностей развития родного края. Мне удалось изучить 23 названия.

  • Слайд 12

    - ойконимы: С. Спасское (Осьминка): название села Осьминка произошло от местонахождения реки, на 8 км. от дороги на Сорочинск. Отсюда и пошло название – Осемь, затем Осьминка. Спасское от слова спасти. Здесь спаслись от холода переселенцы, земли им были предоставлены Самарским генерал-губернатором.

  • Слайд 13

    - гидронимы: Река Осьмая: название реки произошло от первоначального названия села; Веночный родник: от названия Веночного леса.

  • Слайд 14

    - оронимы: Г. Песошка: гора сложена песчаными породами. У горы карьер, отсюда добывают песок; Г. Казачья: во время Гражданской войны в селе располагались войска Красной Армии. Казаки были против их присутствия. Их войска располагались на горе, за селом. Отсюда они вели наступление. С тех пор эту гору называют – Казачья; Г. Татарка: на этой горе было найдена татарская женщина, которая умерла. Её завернули в тряпку и бросили там, не похоронив.

  • Слайд 15

    - годонимы: Тамбовская улица: поселенцы, во время образования села, были из Тамбовской губернии; Отарвановка: поселение было оторвано от села; Требухов, Олень (название улиц): версий нет, но вероятнее всего от фамилий первых поселенцев; Улица Советская и Октябрьская: название улиц в честь Октябрьской революции; Сонькин переулок: от названия поместья женщины – Софьи; Улица Заречная: данная улица находится за рекой; Улица Центральная: данная улица в центре села; Улица Школьная: на этой улице располагается школа.

  • Слайд 16

    названия, отражающие физико-географические особенности: Хохлатская лощина: местонахождение – вдоль трассы Сорочинск – Ташла. После отмены крепостного права, сюда приехали украинцы и здесь расположили свой хутор с прудом. Но вскоре они покинули это место, а лощину до этих пор называют «Хохлатская»; Бурдыгинский ровок: берёт название от села Бурдыгино и тянется до села Спасского. Отсюда и название – «Бурдыгинский»; Шелохвостов овраг: сейчас в этом овраге находится пруд. А раньше было поместье Шелохвостова. В овраге у него был расположен телятник, и до сих пор овраг называют Шелохвостов;

  • Слайд 17

    Долгая лощина: её название произошло от протяженности. Длинной эта долгая лощина примерно 10 км; Веночный лес – лес березовый. на полянах до сих пор очень много цветов. Раньше сюда ходили девушки и из цветов плели венки. И поэтому лес стали называть «Веночный»; (приложение 6) Дубки: лес из пород деревьев – дуб. Второе название леса – дубовый; Гусев ровок: существует 2 версии: 1-ая версия – в этом небольшом овраге был ручей, и там всегда было много гусей. 2ая версия – у этого оврага жили Гусевы.

  • Слайд 18

    Графическое отображение изученных топонимических названий:

  • Слайд 19

    Изучив топонимические названия я установила, что 12 названий – это прилагательные женского рода, единственного числа. 11 названий – существительные. В процентном соотношении это выглядит следующим образом:

  • Слайд 20

    В истории топонимии чётко просматривается три этапа: - I этап – с момента освоения территории; - II этап – послереволюционный; - III этап – современный.

  • Слайд 21

    Заключение

    Итак, я изучила толкование - "имен мест" И выяснила, что это интересная наука, которой занимались и географы, и литераторы, и путешественники. Велико Оренбуржье, в составе которого наша местность, и необыкновенно пестра и сложна его топонимика, но она еще мало исследована. Не собраны названия всех микротопонимов, т.е. изучение местных географических названий (полей, урочищ, выгонов, улиц и т.д.). Сбор географических названий будет осуществляться и дальше на местности, из материалов, хранящихся в архивах. Итогом дальнейшей работы будет топографический план земель с указанием всех выявленных названий и продолжение составления словаря географических названий своей территории.

  • Слайд 22

    Литература

    Литература. Попов А.И. Географические названия (введение в топонимику). - Л.-М.: Наука, 1965. – 181 с. Поспелов Е.М. Топонимика в школьной географии. Пособие для учителей. – М.: Просвещение, 1981. – 144с. Матвеев А.К. Географические названия Урала. Свердловск.1985. Суперанская А.В. Что такое топонимика. – М.: Наука, 1985. – 176с. Ушинский К.Д. Сочинения. – М.-Л.: АПН РСФСР, 1948. - Т.3. Храброва И.Ю. Сборник диктантов для маленьких новгородцев (1-2 класс). – Великий Новгород: Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов, 2002. – 62с

  • Слайд 23

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке