Презентация на тему "Государственные символы Республики Казахстан"

Презентация: Государственные символы Республики Казахстан
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Государственные символы Республики Казахстан", составленная учеником для работы в классе. В презентации содержится подробная информация о символике государства, расположенного в центре Евразии, большая часть которого относится к Азии, а меньшая — к Европе.

Краткое содержание

  1. Флаг Республики Казахстан
  2. Герб и его значение
  3. Гимн

Содержание

  • Презентация: Государственные символы Республики Казахстан
    Слайд 1

    Государственные символы Республики Казахстан

    Подготовила: учитель ИЗО, трудового обучения гимназии №38 Ким С.И

  • Слайд 2

    К государственным символам любой страны относятся, прежде всего Государственный герб, флаг и гимн.На Знамени – орел несет светило, И в сердцевине герба – шанырак Так в суверенном мире наша сила И в давней дружбе – благодарный знак.Через немалые испытания прошел казахский народ, прежде чем завоевать право на свою государственную символику – Гимн, Герб и Флаг.Есть слово гордое “Казах", В нем воплотилось государство С Гербом и Гимном, есть свой Флаг, Язык, в котором мудрость нации.Они являются символами политической независимости и суверенитета страны.

  • Слайд 3

    Государственные символы РРеспублики Казахстан

    Государственные символы закреплены Конституцией Республики Казахстан в статье 9, а также статья 34 гласит, что “каждый гражданин обязан знать и уважать государственные символы Республики Казахстан".4 июня 1992 года были впервые утверждены новые государственные символы независимого Казахстана. Этот день навсегда останется в истории страны как день рождения новой государственной символики.Государственные символы — одна из незыблемых основ государства. И сегодня мы ещё раз пролистаем страницы нашей «книги символов» Государственные символы – не только художественные образы, но и глашатаи идеи осуществления государственной независимости. Они способствуют проникновению этой идеи в мысли и чувства людей.Жители разных стран по праву гордятся своими государственными символами. Но важно не только знать, как выглядят герб, флаг и гимн своей родной страны, но и понимать их символику. А для этого нужно иметь представление об их истории, о том, как возникли эти государственные символы, и какой путь прошли сквозь века.

  • Слайд 4

    Государственные символы Республики Казахстан

    Слово“флаг" с голландского происхождения и означает “корабельное знамя". Флаг это один из символов государства. Есть флаги и знамена корабельные, заводские, институтские, знамена спортивных команд, знамена воинских частей.Современные государственные флаги чаще всего состоят из цветных полос, как правило, они прямоугольные, но есть исключения: у Швейцарии и Ватикана знамена квадратные, а у Непала ... треугольные.

  • Слайд 5

    Представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в его центре солнца с 32 лучами, под которым парящий степной орел". Автором Государственного флага является Шакен Онласынович Ниязбеков.Государственный флаг Республики Казахстан.

  • Слайд 6

    Голубой цветявляется традиционным для тюркских народов. На флаге он означает бесконечность неба над всей землёй и людьми, а также является символом общего благополучия, спокойствия, мира и единства. Золотой цветсолнца, орла и орнамента означает светлое, ясное будущее наших народов, изобилие, счастье и богатство.С левой стороны, вдоль древка, идёт типичный национальный орнамент, олицетворяющий культуру и традиции Казахстана. Солнце— источник жизни и энергии. Силуэт солнца является символом богатства и изобилия. Поэтому не случайно все 32 луча солнца на флаге имеют форму зерна — основа изобилия и благополучия. Казахский народ с древних времен считал, что орёл - священная птица. На языке символики силуэт орла означает государственную власть, широту и прозорливость. Это символ свободы, независимости, стремления к цели, к высоте, полёт в будущее. Вместе с тем, орёл, имея мощную силу, способен дать достойный отпор любому, кто пытается помешать в достижении будущего. Силуэт орла возник и от идеи стремления молодого суверенного Казахстана в высоты мировой цивилизации.

  • Слайд 7

    Смотрю на небо голубое: Там высоко парит орел, Восходит солнце золотое Над птицей, будто ореол. До боли мне знакомо это Видение сквозь пики гор, Осталось лишь добавить сбоку Национальный наш узор. Флаг, независимый и гордый, Народом государству дан, Пусть же всегда хранит свободу Наш суверенный Казахстан!

  • Слайд 8

    О гербеПо словарю Ожегова С.И. герб – “эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных документах". Государственный герб Республики Казахстан. Сегодняшний герб суверенного Казахстана является результатом огромного труда, творческих исканий двух известных архитекторов: Жандарбека Малибекова и Шоты Уалиханова.

  • Слайд 9
    • Шанырак
    • Звезда
    • Тулпары
    • Тундык
    • Уык
    • Кульдреуши
  • Слайд 10

    Бейнелеп сан ғасырды Елтаңбасы елшмің, Таратады хас үлгі Киесіндей жерімнің. Бабам тұлпар жаратты, Құлынынан танып өақ. Тұлпар барда қанатты, Шалқалмайды шаңырак. Тәуелсіздік көркі ол да, Өркениет өрінде. Нұр төгеді Елтаңба Ақ Орданың төрінде.

  • Слайд 11

    Музыка композитора Шамши Калдаякова на слова Жумекена Нажимеденова (1956), Нурсултана Назарбаева. В нём отражено стремление народа к свободе, глубокие корни и чаяния о будущем. Он призывает к дружбе и единению во имя гуманизма, мира и согласия на нашей древней и прекрасной земле. О гимнеГимн – это слово греческого происхождения, означающее торжественную песнь, исполняемую в особых, наиболее важных случаях. Гимн – это песня, посвящённая своей Родине, это символ государства.Государственный герб Республики КазахстанС 7 января 2006 года гимном Республики Казахстан стала популярная песня, написанная в 1956 году “Мой Казахстан" (“Менiн Казакстаным").

  • Слайд 12

    Барша халық таныған, Біздің үміт, тілекті. Шырқалғанда әнұран Шаттық кернер жүректі. Жеңіс туын көтерген, Жарыстарда сан қилы. Жетіп бізге шет елден, Көкке Әнұран шалқиды. Шәмші атаның сазды үні, Жігер беріп қайратты. Бәрімізді мәз қылып, Жаңғыртады аймақты.

  • Слайд 13

    Символом Казахстана также можно считать столицу нашей Родины - Астану.

  • Слайд 14
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке