Презентация на тему "Достопримечательности Сургута" 11 класс

Презентация: Достопримечательности Сургута
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.7
3 оценки

Комментарии

Ошибка в имени руководителя
Строительство моста через Обь возглавлял ВАЛЕНТИН ФЕДОРОВИЧ СОЛОХИН ( а не Валерий). Странно , что никто этого не заметил, и до сих пор не исправили...
Валентина Умпелева (Юргель)

Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Достопримечательности Сургута" по географии, включающую в себя 17 слайдов. Скачать файл презентации 6.3 Мб. Средняя оценка: 2.7 балла из 5. Для учеников 11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по географии

Содержание

  • Презентация: Достопримечательности Сургута
    Слайд 1

    Достопримечательности города Сургута

  • Слайд 2

    «…Полдень 26 июня 1965 года. К западу от Сургута началось строительство первого на Обском Севере крупнопанельного пятиэтажного дома. Прошло всего 476 дней, и сургутяне – геофизики и строители получают ключи от новых благоустроенных квартир. Таких квартир, как в этом новом доме, в Сургуте ещё не было. Для каждой семьи газ, отопление, электричество, ванные комнаты, канализация…» «…Самым первым, кто приложил свои трудовые руки к Крупнопанельному домостроению в Сургуте, является Рафаил Гиниатуллин…» * * * Подули ветры с севера, Но с голубого донышка Погнали тучи серые. Вдруг улыбнётся солнышко. И на дворе одно и то ж - И засияет все окрест, Всё дождь и дождь. И нет чудеснее мест. Всё дождь. А мы идём по улицам, Продрогшие прохожие Мы городом любуемся. Бранят проделки божии. И сердцем чувствуем А сырость сводит их с ума. верней, Скорей бы уж зима! Что нет его родней!

  • Слайд 3

    …Строился город… Сибирь и этот город подарили современной России настоящее созвездие могучих имён и талантов. Некоторых из них не однажды приглашали поработать за рубежом… Они остаются на родине и ей отдают свою энергию, здания и недюжинные таланты. Свет, излучаемый масштабами их общего дела, оставленного людям в качестве полновесного наследства, ещё очень долго будет ощутим и узнаваем поколениями, которые пришли на смену.

  • Слайд 4

    Здание Бизнес центра – новая архитектурная достопримечательность города. Она построена по современным технологиям из новейших строительных материалов. Здание Газпрома. «Стела» Краеведческий музей Здание Администрации города

  • Слайд 5

    Памятник Владимиру Ильичу Ленину на площади между администрацией города и района и ДК «Энергетик» поставлен в 1986 году. Памятник изготовлен из гипса. Скульптор – Кубасов.

  • Слайд 6

    Купол и крест изготовлены в городе Трёхгорном. Они покрыты «под золото» специальным сплавом, который по своим визуальным качествам ничуть не уступает золоту и намного его дешевле. Гарантия ему более 50 лет даже в наших неблагоприятных условиях. 20 февраля 2001 года шеститонный купол был поднят на 40-метровую высоту. На следующий день был водружён и крест, высота которого около 7 метров. Высота колокольни – 60 м. На ней установлено 14 колоколов. Они изготовлены из бронзы. Вес самых больших колоколов 4 и 6 тонны. Высота большого колокола – 2 м 40 см. Бронзовый язык тянет 200 кг. Колокола поменьше называются подзвоны, а самые маленькие – зазвоны. Стоят все колокола более 300 тыс. долларов. Специальный транспорт для доставки драгоценного груза из Москвы выделял Сургутнефтегаз. Преображенский Храм

  • Слайд 7

    ГРЭС – одна из самых крупнейших электростанций России. Россия занимает второе место в мире по производству электроэнергии (900 млрд кВт/ч). Около 70% электроэнергии производят на тепловых электростанциях (ТЭС). Широко используют теплоэлектроцентрали, вырабатывающие ещё и тепло. ТЭС строят вблизи потребителей. Они сильно загрязняют атмосферу. Крупнейшие ТЭС: Сургутская, Костромская, Рефтинская. ГРЭС

  • Слайд 8

    Вокзал Долгие годы сургутяне пользовались услугами старого здания вокзала, но сейчас к нашим услугам стоит современное здание. Протяженность путей Сургутского участка составляет 1287 км, численность работающих в отделении – 6,8 тыс. человек. Грузооборот предприятия составляет около 12 тыс. млн. тонно-километров в год, пассажирооборот – 1700 млн. пассажирокилометров. В год перевозится пассажиров – 5 млн. человек и более 15 млн. т грузов.

  • Слайд 9

    Аэропорт В 1964 году, 14 сентября в Сургуте приземлился первый самолёт Ан-24. В то время население Сургута составляло около 40 тыс. человек. Аэропорт находился в старом Сургуте, это сейчас 27 микрорайон. Затем, в 1979 году был построен новый аэропорт, который устраивал город. В 2001 году в городе открылся новый международный аэропорт. Он оснащён новейшим оборудованием, имеет площадь в 2раза больше старого аэропорта.

  • Слайд 10

    Кинотеатр «Аврора» Перед сквером кинотеатра «Аврора», открытым 11 августа 1985 года установлена стела с изображением греческой богини зари «Авроры». Стела установлена в 1994 году. Автор – А. Ковальчук. При открытии кинотеатр вмещал в себя 800 зрителей одновременно, после реконструкции имеет «ВИП ЗАЛ».

  • Слайд 11

    Сорвался снег. Февральский вечер. Из окон льётся робкий свет. Ещё квартал до места встречи, Ну кто сказал, что счастья нет? Ну кто сказал, что жизнь не вечна? Снежинки пальцами ловлю. Я верю в жизни бесконечность И грустных мыслей не люблю. Зима. Аллея. Место встречи, И на тропе знакомый след… Зачем рисует снежный вечер Вдали знакомый силуэт? Д. Сергеев * * * Памятник основателям Сургута. О памятнике мечтали ещё первые нефтяники. Создали скульптуру Леонид Аристов, Марлен Цхададзе и Антон Иванов «Международного центра культуры России», который возглавляет Валерий Хуббатулин. Скульпторы живут и трудятся в Санкт-Петербурге, так что родиной нашего памятника является северная столица. Это в некотором смысле даже символично. Ведь Ленинград – это город-памятник, и место профессиональной подготовки лучших российских живописцев, скульпторов. Только год был дан скульпторам на создание этого громадного памятника.

  • Слайд 12

    Для возведения шестиметрового памятника, Была арендована мастерская известного скульптора Михаила Аникушина. Два месяца было отведено на творческую работу и десять месяцев на литьё скульптурной композиции и прочие связанные с этим работы, его транспортировку и установку непосредственно в Сургуте. Памятник отливался на Санкт-Петербургском литейном заводе. На композицию ушло 40 тонн бронзы. На скульптурной композиции не указано никаких имён. Весь его облик – это воплощение мощи России. Князь – олицетворение государственности , воевода – военной силы, священнослужитель, который держит в руках икону Владимирской богоматери - олицетворение православной веры. Щит украшен двуглавым орлом. Четвёртая фигура скульптурной композиции казак-строитель – олицетворение созидательности людей, руками которых и возводился наш город. Рост человеческих фигур – 6,5 м, высота от ступней до острия копий – 11 м. Вместе с постаментом высота составляет 15 м. Стоимость этого памятника обошлась городу в 67 млн. 413 тыс. рублей – это примерно 100-квартирний дом. Памятник «держит» огромное пространство транспортной развязки, куда стекаются четыре улицы: Островского, Северная, Майская и Ленина. Пешеходам к скульптурной композиции доступа нет, да и лучше рассматривать высоченный памятник на расстоянии. Со временем горожане перестанут замечать его в вечной суматохе буден, но всё-таки стоит помнить, что его открытие и развязка улиц получила название «Площадь 400-летия Сургута» - главная площадь города. Памятник основателям Сургута – это наша гордость, символ города, его визитная карточка.

  • Слайд 13

    Возношение Мосты не делают… Их ставят. Их поднимают из глубин! И лишь потом поют и славят мостовиков – сигналами машин! Паромы – в прошлое!.. По мосту уже бегут, несутся, прут надежды, радости, прохвосты то – из Сургута, то – в Сургут!.. Легко народ в Сибирь заносит… Шумит вода Оби-реки… Мосты не строят – их возносят на собственных руках мостовики! П. Суханов Наш мост – это революция в российском мостостроении. Никогда и нигде в мире не сооружали однопилонных вантовых пролётов такой длины – 408 м. Директор этого мостостроя – Валерий Солохин. Полная длина моста – 2 109 925 м, ширина – 15,2 м. Длина судоходного пролёта – 408 м. Высота для прохода судов равна 14 м. Общий вес металлоконструкций составляет 17 223 тонны. Высота пилона 141 м. 130 вант держат мост. Их общая длина – 26 км, диаметр – 72 мм. Свай – 498. Металлоконструкции для моста изготавливали в Кургане, а ванты в Великобритании, краска из Германии. Этот мост является одной из достопримечательностей нашего города. Это поистине уникальное сооружение XX столетия.

  • Слайд 14

    «Полёт» на века Открытие скульптурной композиции «Полёт» приурочено к дню города. Взмывающая ввысь полуптица, полу«Конкорд», символизирует устремление к обновлённой и светлой жизни. «В некотором роде это техногенно стилизованный образ. Материалы для него подобраны современные – нержавеющая сталь», - сообщил начальник художественного оформления города ДАиГ Михаил Симонов. «Это единственное в России сооружение, полностью выполненное из нержавейки. Мы спросили у разработчиков скульптуры – надолго ли она, какова гарантия? Нам ответили – на века, всех нас переживёт», - заметил заместитель гендиректора по строительству ООО «Специализированное карьерное управление» Владимир Дружинин.

  • Слайд 15

    Старый Сургут

    Музей «Старый Сургут» - единственное место в Сургуте, где можно узнать о коренных жителях города, все здания на территории музея возведены на основе построек тех лет. Некоторые из них даже сохранились до сих пор. Зимой на территории «Старого Сургута» проходит выставка ледяных фигур.

  • Слайд 16

    Наш город – уникальный живой организм со своим обликом и внутренними законами, определяющими его общее состояние и душевное здоровье. Его сущность проявляется и во взаимодействии с другими территориями: округом, соседствующими и другими городами. Очень важно, чтобы организм города, его, образно говоря, физическое и душевное состояние находились в определённой гармонии. А гармония эта напрямую зависит от настроения горожан. Глазами мудрости и житейского опыта всматривается сегодня Сургут в переменчивый мир. Но, обладающий по дате рождения весьма почтенным возрастом, он в то же самое время наделён ещё и поразительно молодым обликом: чуть за тридцать перевалил средний возраст его горожан. Потому-то ещё и светом молодой надежды на будущее переполнен взгляд этого города. Значит, жизнь продолжается, как это и должно быть… Мы ещё только носим завтрашний день на руках накопленных возможностей. Мы ещё только учим его – неокрепшее и любопытное – ходить и понимать мир… Но уже восходит и зреет для каждого из тех, кто сегодня олицетворяет это завтра, его собственное неповторимое и заветное – «Мгновенье Сургута»…

  • Слайд 17

    Спасибо за внимание! Материал подготовили: Терентьева Юлия Инкин Виталий

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке