Презентация на тему "Бангладеш" 10 класс

Презентация: Бангладеш
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.7
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.75 Мб). Тема: "Бангладеш". Предмет: география. 9 слайдов. Для учеников 10 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 2.7 балла из 5.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    9
  • Аудитория
    10 класс
  • Слова
    география
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Бангладеш
    Слайд 1

    Бангладеш

    Где только джунгли

  • Слайд 2

    Флаг

    Зелёный цвет представляет буйную растительность страны, её жизнестойкость и молодость. Красный диск — символ встающего солнца независимости после темной ночи кровавой борьбы. Диск расположен практически в центре флага, его центром является точка пересечения вертикальной линии, опущенной с 9/20 длинной стороны флага (считая от древка), и горизонтальной линии, проведенной посередине узкой стороны. Радиус диска — 1/5 длины флага. На флагах Бангладеш до начала 1970-х годов на красном диске в центре флага изображалась карта Бангладеш. Оригинальный флаг был разработан живописцем QuamrulHassan. 2 марта 1971, начальная версия флага была поднята в Бангладеш впервые в университете Dhaka. Как вице-президент Союза студентов университета Dhaka (DUCSU), студенческий лидер М. S AbdurRab поднял флаг. Флаг был задуман, чтобы исключить полумесяц и звезду, которую рассматривают как символы Западного Пакистана. Согласно символике принятой во флагах мира, зеленый цвет, используемый во флаге, не представляет традиционные цвета Ислама, вопреки некоторым западным источникам (таким как Книга Фактов Мира ЦРУ) . Скорее зеленый цвет был выбран, чтобы представить пышный пейзажа Бангладеш. Текущий флаг напоминает флаг Японии с фоном другого цвета. Карта была удалена с флага в 1972. Одной из причин была трудность расположить карту правильно с обеих сторон флага

  • Слайд 3

    Герб

    Национальный Герб Бангладеш был принят после объявления независимости в 1971 году. В центре герба эмблема кувшинки, обрамлённая колосьями риса. Над кувшинкой расположены четыре звезды и трилистник джута. Кувшинка (Shapla) является национальным цветком Бангладеш, она встречается повсеместно на территории страны. Рис олицетворяет то, что Бангладеш является аграрной страной. Четыре звезды представляют четыре принципа, которые были закреплены первой конституцией Бангладеш, принятой в 1972 году, первоначально это были Национализм, Атеизм, Социализм и Демократия. Ныне они символизируют Национализм, Демократию, Исламский социализм и Ислам.

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    О гимне

    Гимн Бангладеш — композиция под названием «Моя золотая Бенгалия» (в оригинале — бенг. আমারসোনারবাংলা, транслитерируется как АмарШонарБангла). Автор слов и музыки — поэт Рабиндранат Тагор (Рабиндранат Тагор — единственный поэт, являющийся автором государственных гимнов сразу двух стран — Бангладеш и Индии.). Гимн был принят в 1972 году, после обретения Бангладеш независимости. В качестве гимна приняты первые 10 строк песни.

  • Слайд 6

    Экономика

    Несмотря на продолжительные внутренние и международные усилия по улучшению экономической и демографической ситуации, Бангладеш остается одним из беднейших, наиболее густо населенных и слаборазвитых государств в мире. Хотя более половины ВВП приходится на сферу услуг, в аграрном секторе заняно примерно две трети бангладешцев, рис является основной сельскохозяйственной культурой. Основными препятствиями к экономическому росту являются частые циклоны и наводнения, неэффективность государственных предприятий, стремительный прирост численности рабочей силы, не находящей применения в сельском хозяйстве, отсрочка начала эксплуатации энергетических ресурсов (природного газа), недостаточное энергоснабжение и промедление с проведением экономических реформ. Многие реформы приостановлены из-за внутренней политической борьбы и коррупции на всех уровнях правительства. Правительство Народной лиги добилось некоторого прогресса, создав благоприятный климат для иностранных инвестиций и пойдя по пути либерализации рынков капитала. Остальные экономические реформы застопорились в результате сопротивления чиновничества, профсоюзов в государственном секторе и других групп. ВВП:по паритету покупательной способности — $203 млрд (2000 оц.).

  • Слайд 7

    Традиции

    Народная республика Бангладеш расположена в южной части Азии, на северо-восточном берегу Индийского океана. Бангладеш – страна не слишком популярная среди туристов. Многих пугает ее бедность, неустроенность быта и нередкие природные катаклизмы. Но на самом деле, это страна неописуемой красоты с древней историей и множеством интересных достопримечательностей. Здесь самый длинный в мире дикий пляж и самый большой заповедный манговый лес. Здесь можно полюбоваться полуразрушенными усадьбами последних магараджей Бангладеш, а посетив археологические раскопки, вы унесетесь во времени на 2 000 лет назад. Путешествие в Бангладеш очень понравится тем, кого привлекает экзотический и познавательный отдых. Туристов здесь пока немного, и вы почувствуете себя очень легко и свободно.

  • Слайд 8

    Карта

  • Слайд 9

    Спасибо!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке