Презентация на тему "Алжир" 8 класс

Презентация: Алжир
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Алжир" по географии, включающую в себя 10 слайдов. Скачать файл презентации 0.81 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Для учеников 8 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по географии

Содержание

  • Презентация: Алжир
    Слайд 1

    Алжир

    Город и страна

  • Слайд 2

    Флаг

    Настоящий флаг Алжира напоминает флаг Алжирского Национального Фронта Освобождения и, по некоторым данным, использовался Абдель Кадыром в XIX-м веке. Белый цвет символизирует чистоту, зелёный цвет — цвет ислама. Полумесяц также является исламским символом. Полумесяц более закрытый, чем у других мусульманских стран, поскольку алжирцы верят, что более длинные рога полумесяца приносят счастье.

  • Слайд 3

    Герб

    Эмблемой Алжира является печать, используемая правительством, которая эквивалентна гербам в других государствах. Современное изображение эмблемы, она же герб Алжира, было принято после 1976 и отличается от предыдущего изображением полумесяца, которое присутствует и на флаге Алжира и является символом Ислама. Надпись, обрамляющая эмблему на арабском, гласит Народная демократическая республика Алжир, араб. الجمهورية الجزائرية الديمقراطية الشعبية‎‎. Под восходящим солнцем изображена рука Фатимы (дочери пророка Мухаммеда). Рука Фатимы является традиционным символом региона. Восходящее солнце символизирует новую эру. Остальные символы относятся к сельскому хозяйству и промышленности, изображая заводы вокруг гор и строения, символизирующие сельское хозяйство. Гора представляет горы Атлас.

  • Слайд 4

    Гимн

    Здравствуй, знатный город, Благополучие и почёт. Преподносим тебе стихи мира и любви. Сеута, мой любимый город, вечно благородна и верна, кто придёт на пляжи твои Найдёт здесь дом свой. Первая к Проливу, мост широкий в Африку, нет региона в Испании, чьим гнездом не была бы ты. Ты мать всего; грустная и скорбящая на войне и в мире гостеприимная как родная земля. Я тебя воспеваю, любимая Сеута. Воспеваю твоё солнце, твоё веселье. Воспеваю твою славную историю. Воспеваю, в тебе, Родину мою. И выкрик ¡VivaCeuta![1] звучит в моей душе как сильное эхо ¡VivaEspaña![2] Здравствуй, знатный город, благополучие и почёт. Гимн для тебя песнь мира и любви. Примечания: 1. Да здравствует Сеута! 2. Да здравствует Испания!

  • Слайд 5

    О гимне

    Kassamanили Qassaman (по-арабски: نشيدوطني جزائري) - гимн Алжира. Был принят в 1963 году, после обретения независимости от Франции. Тексты песен написал МуфдиЗакариах (в 1956 году) и музыку египетский композитор Мухаммед Фаузи.

  • Слайд 6

    Валюта

    Официальной валютой Алжира является алжирский динар. Один алжирский динар равен 100 сантимам. В ходе девальвации динара в апреле и сентябре 1994 года, введения плавающего курса, алжирский динар потерял более 60% стоимости. Этимология слова "динар" имеет древнеримские корни. Динаром назывались денежные единицы многих арабских стран и бывших частей османской империи. Такие страны как Бахрейн, Ирак, Иран, Иордания, Кувейт, Ливия, Сербия, Судан и Македония также называют свою валюту динар. Динар - название одного из городов Турции. Алжирский динар введен в налично-денежное обращение в 1964 году, заменив собой алжирский франк. Хождение других валют запрещено, использование кредитных карт и туристических дорожных чеков затруднено, возможно только в столице.

  • Слайд 7

    Экономика

    В 2012 году Алжир продолжил проводить корректировку экономической политики в сторону укрепления государственного сектора экономики, в том числе государственного финансового сектора, взят курс на опору на внутренние инвестиции, приоритет отдан национальным компаниям, принимаются меры по сокращению импорта и проводится жесткий контроль за внешнеторговыми операциями. При этом к основным проблемам алжирской экономики, которыми являются поддержание достигнутого уровня добычи углеводородов и их экспорта, диверсификация экономики, создание новых рабочих мест и получение доступа к передовым технологиям для повышения конкурентоспособности предприятий во всех областях, добавились новые угрозы: резкий всплеск инфляции и опасный уровень, достигнутый теневой экономикой.

  • Слайд 8

    Традиции

    Местные жители очень религиозны, традиции и обычаи предков они передают из поколения в поколение и к исполнению ритуалов относятся с большим почтением. Многие путешественники отмечают, что горожане очень не любят фотографироваться. При виде камеры или фотоаппарата они могут просто отвернуться, а женщин в черных платках снимать и вовсе запрещено законом. Алжирцы верят, что фотография может негативно повлиять на душевное состояние человека и стать причиной физических заболеваний. По той же причине жители деревень не разрешают фотографировать приезжим домашний скот, уверяя, что у коров непременно испортится молоко, а птица и вовсе может тяжело заболеть.

  • Слайд 9

    Карта

  • Слайд 10

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке