Презентация на тему "Заочное путешествие по святым местам Белгородской области" 9 класс

Презентация: Заочное путешествие по святым местам Белгородской области
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Заочное путешествие по святым местам Белгородской области" по географии, включающую в себя 16 слайдов. Скачать файл презентации 1.7 Мб. Средняя оценка: 3.6 балла из 5. Для учеников 9 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по географии

Содержание

  • Презентация: Заочное путешествие по святым местам Белгородской области
    Слайд 1

    Заочное путешествие по святым местам Белгородской области МОУ «СОШ №2 с УИОП» Кошелева Т.П.

  • Слайд 2

    Свято-Троицкий Холковский подземный мужской монастырь.

  • Слайд 3

    По предположению историков, место, где находится Холковский подземный монастырь, посетили князь Игорь Святославич и его брат Всеволод, когда пришли сюда из Новгород-Северского и Трубчевска и после встречи в мае 1185 года отправились по изюмскому шляху вдоль реки Оскол на юг к половецким кочевьям.     Более всего это место известно подземными храмом и пещерами, выдолбленными в меловом холме. В 1649 году здесь иноком Геласием был основан Холков-Царев-Никольский (позднее Троицкий) мужской подземный монастырь.     В 1764 году по приказу императрицы Екатерины II монастырь бвл упразднен, а подземный храм использовался для богослужений в зимнее время местными жителями, т.к. в пещерах в любое время года сохраняется постоянная температура (10 градусов тепла). Летом богослужения совершались в сельской кладбищенской церкви.     Помимо пещер, в которых располагался монастырь, в холме имелась еще одна - вырытая жителем села Холки Никитой Бычковым. В течение 30 лет - с 1890 по1920 гг. долбил он холм, пытаясь соединиться с подземным монастырем, вход в который к тому времени был засыпан и затерян. Однако сделать это ему не удалось - смерть застала его на 98 метре. До соединения с храмом оставалось 40 метров.     В 1990 году пещеры были частично отреставрированы и открыты как музей. С 19 ноября 1995 года в подземном храме начали совершаться богослужения. В конце 90-х годов построены храм Донской иконы Пресвятой Богородицы, надвратный храм во имя преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских и колокольня.     В декабре 1999 года в монастыре появились первые насельники.

  • Слайд 4

    Памятник князю Владимиру Красное солнышко...

  • Слайд 5

    Памятник святому равноапостольному князю Владимиру - крестителю Руси. Расположен на Харьковской горе рядом с автодорожной трассой, соединяющей левый и правый берега Северского Донца. Был открыт 4 августа 1998 года. Скульптор В.М. Клыков, архитектор В.В. Перцев. Памятник изготовлен из меди, в технике выколотки, на Калужской скульптурной фабрике. Состоит из трех изобразительных ярусов, покоящихся на монолитном фундаменте. Памятник - символ единения православия и государства, символ объединительной идеи, братства славянских народов. С именем князя Владимира связано создание огромного и сильного государства. Своим расцветом оно во многом обязано его политической мудрости, непреклонной воле, воинской доблести, разумной хозяйственной деятельности.Памятник воздвигнут за счет добровольных пожертвований и средств спонсоров. Автор памятника скульптор Вячеслав Михайлович Клыков. Высота памятника - 22,5 метра. Постамент - 15 метров и 7,5 метра сама скульптура князя Владимира. Памятник состоит из трех изобразительных ярусов, частей. Нижний ярус образуют четыре шестифигурных рельефа (всего в первом ярусе - 24 фигуры).Второй ярус – три однофигурных рельефа.Третий ярус - собственно фигура князя Владимира.Рельефы нижнего яруса посвящены ратной доблести, проявленной воинами, жертвенности и мужеству всех защитников Отечества. Среди фигур - библейские персонажи, а также конкретные люди, за подвиги свои причисленные к лику святых. Здесь прослеживается интересная связь: ангелы - это небесное воинство, отстаивающее веру, здесь же земные воины, защищавшие Отечество и ставшие святыми православной церкви.Второй ярус содержит посвящение «Святому равноапостольному (то есть равному апостолам, святому) князю Владимиру» (сторона, обращенная к городу). Над посвящением находится изображение креста, именуемое в христианстве «Процветающее дерево», символизирующее главное деяние князя Владимира - крещение Руси. Крест же в христианстве является олицетворением райского дерева, символом вечного обновления, знаком соединения материального и духовного.На рельефах второго яруса изображены святитель Иосаф Белгородский, преподобный Серафим Саровский и святой царь-мученик Николай II.Главная фигура памятника - князь Владимир, стоящий на лавровом венке, как бы возносящийся над земной славой. В правой руке князь держит, высоко вознеся его, крест - благословляет всю землю Русскую и распростершийся у его ног город Белгород. Левая рука опирается на щит. Владимир тем самым обещает свою защиту и покровительство славянским народам, выросшим из единого корня и имеющим.

  • Слайд 6

    Могила архимандрита Серафима (Тяпочкина) Памятник архимандриту Серафиму (Тяпочкину) у Никольской церкви в поселке Ракитное

  • Слайд 7

    В поселке Ракитное Белгородской области губернатор Евгений Савченко открыл памятник выдающемуся духовному наставнику Русской Православной церкви архимандриту Серафиму (Тяпочкину). Открытие памятника приурочено к 175-летию основания Свято-Никольского храма в поселке Ракитное и 25-летию со дня кончины отца Серафима. Скульптурная композиция выполнена украинским скульптором Виталием Рожиком. Архимандрит изображен сидящим на камне, на котором высечены слова Иоанна Богослова "Пребывающий в Боге в любви пребывает». Архимандрит Серафим (в миру Дмитрий Александрович Тяпочкин), один из выдающихся священнослужителей и духовных наставников Русской Православной церкви. В 1941 году был репрессирован и до 1955 года находился в местах лишения свободы. В 1960 году пострижен в монашество с именем Серафим. С 1961 года и до последних дней жизни - настоятель Свято-Никольского храма в поселке Ракитное.

  • Слайд 8

    Смоленский собор

  • Слайд 9

    Смоленский собор был заложен Высокопреосвященным Петром, архиепископом Белгородским, в 1727году. В 1825 на средства купца М.К. Мачурина верхний храм был отделан мрамором. А в 1839 году в храме был освящён третий престол в честь Архистратига Михаила. В 1992 году храм был возвращён верующим. Смоленский храм органично гармонировал с жилыми и административными постройками. Он был завершен в 1743 году усердием многочисленных прихожан и иждивением белгородского купца Михаила Константиновича Мачурина, прославившегося своим благочестием и щедростью. Его воздвижению предшествовало необычное явление от образа Смоленской Божьей Матери, происшедшее в 1703 году. Храм относится к типу построек «восьмерик» на четверике, вытянутый в прямоугольном плане с апсидой (на восток). Многообъемная каменная экспозиция производит на созерцающего обывателя сильное впечатление монументальности и величия. Видимые формы, их пластическая отделка выражают характер классического декоративного искусства XIX века. Долгие десятилетия здание было занято хозяйственными товарами. В 1992 году храм был взят под опеку прихожанами. После реконструкции собор был освещен, сейчас там регулярно проводятся церковные службы.

  • Слайд 10

    Прохоровка. Храм Святых апостоловПетра и Павла

  • Слайд 11

    Храм Святых Апостолов Петра и Павла сооружен на народные пожертвования к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов в память о погибших в танковом сражении под Прохоровкой 12 июля 1943 г. Храм Святых Апостолов Петра и Павла расположен в пгт. Прохоровка в комплексе со Свято-Николаевским храмом, домом для ветеранов Великой Отечественной Войны и труда, домом притча, «Колоколом соединения трёх братских славянских народов», закладным камнем, памятной стеной и туристическим центром. Выполнен из камня. Архитектор — Соколов Д. С., инженер — Попов Е. Н., конструктор — Белов С. А. Храм увенчан тремя главами и объединён с колокольней в единое целое. Особенностью данного храма является то, что на мраморных плитах его стен высечены имена 7 тысяч воинов, павших в Прохоровском сражении. Храм является памятником регионального значения. Открыт и освещен 3 Мая 1995 года Патриархом Алексием II.

  • Слайд 12

    Поклонный крест Кириллу и Мефодию

  • Слайд 13

    Поклонный крест был установлен в 1995 году в дни общецерковного празднования славянской письменности и культуры в г. Белгороде в память святых братьев Мефодия и Кирилла. В начале Гражданского проспекта в небольшом сквере размещена одна из православно-христианских ценностей – четырехконечный Поклонный крест Кириллу и Мефодию, сделанный из тонированной меди и поставленный на гранитный постамент в форме куба. Автор этого рукотворного творчества - скульптор В. Клыков. Крест представляет художественно – архитектурную композицию для проповеди Православных знаний, освящен 24 мая 1995 года архиепископом Курским и Белгородским Ювеналием.

  • Слайд 14

    Храм Святителя Николая Угодника в селе Ближняя Игуменка

  • Слайд 15

    В декабре 2000 года был освящен закладной камень на месте строительства храма и специалисты БСК-ЮГ на собственные средства приступили к его возведению. С момента начала строительства прошло 10 месяцев и воскресным днем 9 сентября 2001 года колокольный звон созвал сельчан на долгожданный праздник - архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн приступил к освящению нового храма. Еще одна святыня была возвращена жителям Белгородской области, всей России. В 2001 году по просьбе жителей села Ближняя Игуменка и района Старого города Белгорода специалистами БСК-ЮГ была построена часовня памяти святителя Николая Чудотворца на природном источнике.

  • Слайд 16

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке