Презентация на тему "Южная Америка" 7 класс

Презентация: Южная Америка
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Южная Америка" по географии. Презентация состоит из 11 слайдов. Для учеников 7 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.43 Мб.

Содержание

  • Презентация: Южная Америка
    Слайд 1

    Южная Америка

    Презентацию подготовила ученица 7 класса «А»Гуревич СофьяУчитель географии – Заренкова Екатерина Дмитриевна

  • Слайд 2

    На этническом уровне население Южной Америки можно разделить на три типа: индейцы, белые и негры.

    В таких странах, как Колумбия, Эквадор, Парагвай и Венесуэла в демографическом плане преобладают метисы (потомки браков испанцев и туземного населения). Лишь в двух странах (Перу и Боливии) индейцы образуют большинство. В Бразилии, Колумбии и Венесуэле проживает значительное число населения африканского происхождения. В таких государствах, как Аргентина, Уругвай, Чили и Бразилия большинство населения имеет европейское происхождение, из них в первых двух большинство населения — потомки выходцев из Испании и Италии. На юге и юго-востоке Бразилии проживают потомки португальцев, немцев, итальянцев и испанцев.

    Индеец

    Негр

    Европеоид

  • Слайд 3

    Метис

    Мулат

    Самбо

    Потомки от смешанных браков

  • Слайд 4

    Чили принимала волну эмиграции из Испании, Германии, Англии, Франции, Италии, Австрии, Швейцарии, Скандинавии, Греции и Хорватии на протяжении 18 и в начале 20 веков. В этой стране проживает, по разным данным, от 1 600 000 (10 % населения) до 4 500 000 (27 %) выходцев из страны басков. 1848 был годом массовой иммиграции немцев (также австрийцев и швейцарцев) и, частично, французов, главным образом, в южные районы страны, доселе совершенно незаселённые, но богатые природой и полезными ископаемыми. Эта иммиграция немцев продолжилась после первой и второй мировых войн таким образом, что сегодня около 500 000 чилийцев имеют немецкое происхождение.

  • Слайд 5

    Кроме того, около 5 % населения Чили — потомки выходцев иммигрантов-христиан из Среднего Востока (палестинцы, сирийцы, ливанцы, армяне). Также около 3 % населения Чили — генетические хорваты. Потомки греков составляют около 100 000 человек, большинство из них живёт в Сантьяго и Антофагасте. Около 5 % населения — французского происхождения. От 600 000 до 800 000 — итальянского. В Бразилию немцы иммигрировали, главным образом, на протяжении XIX и XX веков в связи с политико-социальными событиями на родине. Сегодня около 10 % бразильцев (18 млн) имеют немецкое происхождение. Кроме того, Бразилия — страна Латинской Америки, где проживает наибольшее число этнических украинцев (1 млн). Этнические меньшинства в Южной Америке также представлены арабами и японцами в Бразилии, китайцами в Перу и индийцами в Гайане.

    Кафедральный собор в Сантьяго

    Высокогорные районы Перу раньше были населены инками

  • Слайд 6

    Тепуи, или тепуй — столовые горы, расположенные на Гвианском нагорье в Южной Америке, большей частью на территории Венесуэлы. Среди наиболее известных тепуй — Аутана, Ауянтепуи и гора Рорайма. Множество тепуй расположено в венесуэльском национальном парке Канаима, который имеет статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Слово «тепуи» на языке индейцев пемон, населяющих район Гран Сабана, означает «дом богов». Тепуи по большей части стоят изолированно друг от друга, возвышаясь над джунглями труднодоступными утёсами, что делает их носителями уникальных наборов эндемичных растений и животных.

  • Слайд 7

    Пусты́няАтака́ма (исп. DesiertodeAtacama) — пустыня на западном побережье Южной Америки, на территории Чили(между 22° и 27° ю.ш.). До Второй тихоокеанской войны (1879—1883) принадлежала Боливии.

    Перуанское течение охлаждает нижние слои атмосферы и создаёт температурную инверсию, препятствующую выпадению осадков (менее 50 мм в год). Самое засушливое место Земли. Месторождения селитры, буры, иода,поваренной соли, меди.

  • Слайд 8

    Титика́ка (исп. Titicaca, кечуа Titiqaqa, аймара Titiqaqa) — самое большое по запасам пресной воды озеро в Южной Америке, второе по площади поверхности озеро Южной Америки (после озера Маракайбо, которое к тому же иногда считают морским заливом), высочайшее в мире судоходное озеро. Находится в Андах. Название состоит из слов языка индейцев кечуа: кака — скала и тити — пума — священного животного племён кечуа.

  • Слайд 9

    Сан-Па́улу (порт. SãoPaulo) — город на юго-востоке Бразилии, столица одноимённого штата. Крупнейший город в Южном полушарии. Расположен в долине реки Тиете, в 70 км от побережьяАтлантического океана.

    Девиз на гербе: лат. NON DVCOR DVCO — «Не мной управляют, а я управляю».

    Площадь города составляет 1523 км, а население — 11,3 млн человек (по данным IBGE на 2011 год), что делает его наиболее населённым городом в Западном полушарии(с пригородами — около 20 миллионов).

  • Слайд 10

    Буэ́нос-А́йрес (исп. BuenosAires, букв. «хороший воздух» или «добрые ветра») — город,столица Аргентины, административный, культурный и экономический центр страны и один из крупнейших городов Южной Америки. Буэнос-Айрес расположен в центрально-восточной части страны, на западном берегу крупнейшего залива-эстуария Рио-де-ла-Плата, являющегося продолжением устья второй по длине реки Южной Америки — Парана́. Своё современное укороченное название — «Буэнос-Айрес» город носит с XVII века. До этого город официально именовался следующим полным именем: исп. CiudaddelaSantísimaTrinidadyPuertodeNuestraSeñoradeSantaMaríadelosBuenosAires, букв. «Город Пресвятой Троицы и Порт нашей Госпожи Святой Марии Добрых Ветров».

  • Слайд 11

    Ри́о-де-Жане́йро или просто Рио (порт. RiodeJaneiro, буквально — январская река) — город в Бразилии, столица одноименного штата. Второй по величине город Бразилии (после Сан-Паулу), третья по численности населения агломерация в Южной Америке с населением 6,3 млн человек в самом городе (2004), шестой по величине город Америки и 26-й в мире. Береговая линия Рио с пляжем Копакабана, горой Сахарная Голова и статуей Христа-Искупителя — памятник Всемирного наследия.

    Город являлся столицей Бразилии два века, с 1763 по 1960 год. Во времена колониального режима Португалии Рио был столицей Соединённого королевства Португалии, Бразилии и Алгарве с 1815 по 1821 год. Затем — национальной столицей страны, с 1822 по 1960 год.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке