Презентация на тему "Города России. Архангельск" 11 класс

Презентация: Города России. Архангельск
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
7 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.82 Мб). Тема: "Города России. Архангельск". Предмет: география. 15 слайдов. Для учеников 11 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Города России. Архангельск
    Слайд 1

    Архангельск

  • Слайд 2

    Герб и Флаг

    Флаг Герб

  • Слайд 3

    История

    Архангельск основан по указу Ивана Грозного в 1584 году вблизи Михайло-Архангельского монастыря (отсюда название города) В начале XVIII века, нынешняя территория области вошла в состав огромной Архангелогородской губернии, а затем до 1784 года в Вологодское наместничество, из которого было выделено Архангельское наместничество, преобразованное в 1796 году в Архангельскую губернию. В 1918—1920 годах, в годы Гражданской войны на севере европейской части России под контролем войск Антанты и Белой армии была образована Северная область. Административным центром которой был Архангельск. 14 января 1929 года Архангельская, Вологодская и Северо-Двинская губернии были упразднены и их территории образовали Северный край. 15 июля 1929 в Северном крае был образован Ненецкий национальный округ (сейчас Ненецкий автономный округ). 5 декабря 1936 года Северный край после отделения Коми АССР был преобразован в Северную область. 23 сентября 1937 Северная область была разделена на Архангельскую и Вологодскую области.

  • Слайд 4

    Географическое положение

    Город расположен в устье Северной Двины в 30-35 километрах от впадения её в Белое море. Архангельск находится на равнинной местности. Архангельская область расположена на севере Восточно-Европейской равнины. Омывается Белым,  Баренцевым, и Карским морями. Архангельская область располагается близко к арктическим морям и удалена от тёплого Северо-Атлантического течения (ответвление Гольфстрима). Бо́льшая часть территории Архангельской области является районами Крайнего Севера. На территории области на острове Рудольфа, входящем в архипелаг Земли Франца-Иосифа, находится крайняя северная точка России, Европы и Евразии — мыс Флигели и крайняя восточная точка Европы — мыс Флиссингский. Архангельская область граничит на западе с Карелией, на севере с Мурманской областью (граница проходит через Белое море), на юге с Вологодской и Кировской областями, на востоке с Республикой Коми, на юге и юго-востоке с Ненецким автономным округом, на востоке с Тюменской областью и Красноярским краем (граница проходит через Карское море).

  • Слайд 5

    Климат

    Архангельск приравнен к районам Крайнего Севера. Климат города умеренный, морской, с продолжительной умеренно холодной зимой и коротким прохладным летом. Средняя температура января — −12,8°, июля — +16,3°. За год выпадает 607 мм осадков. Среднегодовая температура +1,3 °C. Для Архангельска характерны частые перемены погоды, высокая влажность воздуха и большое количество дней с осадками. При вторжении холодного воздуха со стороны Сибири зимой периодически морозы до −45 °C (последний раз −45° отмечалось 21 января 2010 года), в то же время иногда бывают и оттепели. Летом при вторжении горячей воздушной массы со стороны степей Казахстана возможна жара, в то же время летом в ночное время возможны заморозки. Максимальная температура в Архангельске +34,4° была зафиксирована 13 июля 1972 года. Минимальная температура −45,2° зафиксирована 8 января 1885 года

  • Слайд 6

    ОСНОВНЫЕ ОТРАСЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

    Архангельск — крупный научный и промышленный центр северо-запада России, края, богатого природными ресурсами. Здесь сосредоточены предприятия лесоперерабатывающей, лесохимической, целлюлозно-бумажной (Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат), рыбной, микробиологической промышленности, машиностроения (Соломбальский машиностроительный завод). В городе зарегистрировано 7700 предприятий, 2200 из них крупные и средние. Ведущая роль в промышленности принадлежит лесной отрасли.  Лес, бумага, картон, целлюлоза, а также рыба до сих пор остаются основой торговли Архангельска с другими регионами России и странами Запада. Основной поставщик тепло- и электроэнергии — Архангельская ТЭЦ. Также, там имеется машиностроениеи ведется разведка нефти и газа.

  • Слайд 7

    СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

    Сельскохозяйственные угодья занимают всего 2% территории области. Главная отрасль - молочное животноводство. Родина холмогорской породы молочного скота. Разводят также свиней, овец и коз, северных оленей.

  • Слайд 8

    Население

    Архангельск занимает 50-е место по численности населения в России. Мужчин — 45,0 %, женщин — 55,0 %. Средняя плотность 3,2 чел. на 1 кв. кмЧисло жителей - 355,5 тыс. чел.

  • Слайд 9

    Значение

    Административный центр Архангельской области и Приморского муниципального района, образует городской округ Архангельск. Город воинской славы, награждён орденом Ленина.

  • Слайд 10

    Набережная Северной Двины

  • Слайд 11

    Памятник Ломоносову

  • Слайд 12

    Деревянный дом высотой 38 метров самостоятельно построенный жителем Соломбальского округа Архангельска Николаем Сутягиным. Первоначально замышлялся как обычный двухэтажный частный дом, но в процессе строительства Сутягин решил сделать крышу дома более красивой. В результате на ней возникли одна за другой множество башен. Получилось необыкновенное здание с чертами готики. Дом Сутягина был признан сенсацией года на конференции «Деревянное строительство в северных городах», проходившей в норвежском городе Тронхейме, его планировали занести в Книгу рекордов Гиннесса как самое высокое деревянное здание в мире. Однако местные жители и власти города отрицательно отнеслись к постройке Сутягина. Соломбальскийсуд Архангельска по требованию пожарных принял решение снести дом. Дом снесён по решению суда в 2008 году. Дом Николая Сутягина, бывший самым высоким деревянным зданием в России. В настоящее время снесён.

  • Слайд 13

    Никольская церковь

  • Слайд 14

    «Памятник Черчиллю», Английский танк Mark V1919

  • Слайд 15

    Здание проектных организаций, в котором располагаются студии и оборудование большинства радиостанций, является самым высоким зданием в городе (24 этажа)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке