Презентация на тему "Население мира" 11 класс

Презентация: Население мира
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.07 Мб). Тема: "Население мира". Предмет: география. 20 слайдов. Для учеников 11 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 2.5 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Население мира
    Слайд 1

    НАСЕЛЕНИЕ МИРА

    Общая характеристика

  • Слайд 2

    Численность

    За всю историю человечества на Земле родилось более 100 млрд. человек. На протяжении всей истории рост населения был медленным, ускорение наступило только в период нового и особенно новейшего времени. В начале нашей эры на Земле жило 230 млн. человек. Численность населения достигла 1 млрд. в 1820 году. В 1927 г. стало 2 млрд., в 1960 г. – 3 млрд., в 1974 г. – 4 млрд., в 1987 г. – 5 млрд.,, в 1999 г. – 6 млрд. человек. В 2006 г. население Земли составляло 6,5 млрд. человек. В 2011 г. – 7 млрд. человек. Пять крупнейших по численности населения стран мира – Китай, Индия, США, Бразилия, Индонезия. Прогноз численности населения мира на 2050 год – 9.2 млрд. человек. Воспроизводство (естественное движение) населения – совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста, которые обеспечивают беспрерывное возобновление и смену людских поколений.

  • Слайд 3

    Воспроизводство населения

    Воспроизводство (естественное движение) населения – совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста, которые обеспечивают беспрерывное возобновление и смену людских поколений. Можно говорить о двух типах воспроизводства населения.

  • Слайд 4

    Первый тип

    Первый тип воспроизводства населения – демографический кризис. Невысокие показатели рождаемости, смертности и соответственно естественного прироста. Рождаемость 11, смертность 10 человек на 1000 населения. Естественный прирост в странах этого типа – в среднем 1 человек на 1000 населения. Есть страны со среднегодовым естественным приростом населения 5 человек на 1000 жителей (США, Канада, Австралия), страны с нулевым или близким к нему естественным приростом (Бельгия, Дания, Португалия, Польша, Швеция) и страны с отрицательным естественным приростом (Украина, Россия, Болгария, Латвия, Белоруссия, Венгрия, Эстония, Литва, Германия, Австрия, Румыния, Словения, Чехия).

  • Слайд 5

    Второй тип

    Второй тип воспроизводства населения – демографический взрыв. Высокие и очень высокие показатели рождаемости и естественного прироста и относительно низкие показатели смертности. Рождаемость 24, смертность 8 человек на 1000 жителей. Естественный прирост 16 человек на 1000 населения. Такой тип воспроизводства характерен прежде всего для развивающихся стран. Страны с наиболее высоким естественным приростом – Йемен, Уганда (35), Оман (33), Мадагаскар, ДР Конго, Чад (30), Мавритания, Сомали, Гватемала (29).

  • Слайд 6

    Средняя продолжительность жизни

    Средняя продолжительность жизни – ожидаемая продолжительность предстоящей жизни населения, которая определяется с помощью расчётов, основанных на теории вероятности. Зависит как от биологических, наследственных особенностей, так и от условий питания, труда, быта. Измеряется числом лет. В начале XXI века этот показатель составляет в среднем для всего мира 66 лет (64 года для мужчин и 68 лет для женщин). Соответствующие показатели для экономически развитых стран составляют 72 и 80, для развивающихся – 62 и 66, в том числе для наименее развитых стран – 51 и 53 года. Средняя продолжительность жизни в России – 65,3 года (59 лет для мужчин и 27 года для женщин). Такого огромного разрыва между показателями обоих полов нет ни в одной другой стране мира.

  • Слайд 7

    Страны с наибольшей и наименьшей ожидаемой продолжительностью жизни

  • Слайд 8

    Половой состав

    В среднем на каждые 100 девочек рождается 104-107 мальчиков, к 18-20 годам соотношение обоих полов выравнивается. Но в последующих возрастных группах формирование полового состава населения в различных странах происходит неодинаково. Примерно в 2/3 стран мира женщины численно преобладают (страны СНГ, Зарубежная Европа, Северная Америка). В Африке, Латинской Америке, Австралии и Океании численность мужчин и женщин примерно одинакова. В зарубежной Азии преобладают мужчины (Шри-Ланка, Пакистан, Индия, Китай).

  • Слайд 9

    Этнический состав

    Всего в мире насчитывается 4-5 тыс. народов, или этносов, часть которых сложилась в нации, а другие представляют собой народности и племена. Классификация народов по численности свидетельствует прежде всего об исключительно больших различиях между ними. Основную часть населения составляют большие и в особенности самые большие народы, например, китайцы. На долю многих сотен небольших народов приходится всего несколько процентов населения Земли. Например, численность племени ботокудов в Бразилии менее 1 тыс. человек.

  • Слайд 10

    Лингвистический состав

    Классификация народов по языку основывается на принципе их родства. Самая распространённая языковая семья – индоевропейская. На языках этой семьи говорят 150 народов общей численностью более 2,7 млрд. человек. Примерно 1,4 млрд. человек говорят на языках сино-тибетской семьи, в основном китайском, более 370 млн. – на языках афразийской семьи, в основном арабском. Численность большинства остальных семей значительно меньше.

  • Слайд 11

    Религиозный состав

    Наиболее распространённая из мировых религий – христианство, которое исповедуют примерно 2,4 млрд. человек, преимущественно в Европе, Америке и Австралии. Второе место по числу верующих занимает ислам – более 1,5 млрд. человек. Ислам объявлен государственной религией во многих странах, расположенных преимущественно в Азии и Африке. Третье место среди мировых религий по числу приверженцев принадлежит буддизму – 370 млн. человек. Буддизм распространён в Центральной, Юго-Восточной и Восточной Азии. К национальным религиям относятся индуизм в Индии, конфуцианство в Китае, синтоизм в Японии. Широкое распространение получил также иудаизм.

  • Слайд 12

    Размещение населения

    Население мира размещается крайне неравномерно: около 2/3 всех людей проживает на 8% территории земной суши. Из каждых 100 жителей Земли 80 живут на низменностях и равнинах, расположенных на высоте до 500 м над уровнем моря, которые занимают только 28% земной суши. Горные области заселены слабее, хотя из этого правила есть исключения: в Боливии, Перу и Китае (Тибет) граница обитания человека превышает 5000 м над уровнем моря. В 200-километровой полосе вдоль побережий морей и океанов сосредоточено более половины человечества, а в 50-километровой, которая занимает всего 12% суши – почти 30%. В отдельных, преимущественно островных и полуостровных, государствах этот показатель ещё выше. В Японии 9/10 населения живёт не дальше 50 км от моря, в Великобритании – 3/4. В Норвегии, Дании, Ирландии, Португалии,, Чили, Новой Зеландии, на кубе и Филиппинах всё население живёт не далее 200 км от моря.

  • Слайд 13

    Плотность населения

    Средняя плотность населения Земли – 48 человек на 1 кв. км. Но различия между странами очень большие. Чаще всего в качестве самой густонаселённой страны мира называют Бангладеш, где показатель плотности населения уже превысил 1000 человек на 1 кв. км. Но в небольших, преимущественно островных государствах он ещё выше: в Сингапуре – более 6500, на Мальдивских островах – 1100, на Мальте 1200 человек на 1 кв. км. В Монако – 16400 человек на 1 кв. км. Наряду с этим около половины обитаемой суши имеет среднюю плотность населения менее 5 человек на 1 кв. км. Совершенно не освоенные людьми области занимают 15% территории суши.

  • Слайд 14

    Виды международной миграции

    Безвозвратная (постоянная) Временно-постоянная Сезонная Маятниковая (приграничная) Нелегальная (подпольная) Вынужденная Эпизодическая

  • Слайд 15

    Закономерности миграций

    В процесс миграции вовлечены все страны Феминизация миграционных потоков Качественные изменения («утечка умов») Изменение направлений потоков миграции Образование миграционных сетей Обсуждение миграционных проблем в контексте прав человека

  • Слайд 16

    Городское население

    В наши дни размещение населения всё более определяется географией городов. Общее число городов на Земном шаре исчисляется десятками тысяч. Единого для всех стран понятия «город» не существует. Например, в Дании, Швеции, Финляндии к городам относят поселения с числом жителей более 200 человек, в Канаде, Австралии – свыше 1 тыс., в России – свыше 12 тыс., в Нигерии – свыше 20 тыс., в Японии – свыше 50 тыс.

  • Слайд 17

    Крупнейшие страны мира по численности городского населения

  • Слайд 18

    Урбанизация

    Урбанизация – это рост городов, повышение удельного веса городского населения в стране, регионе, мире, возникновение и развитие всё более сложных сетей и систем городов.

  • Слайд 19

    Общие черты урбанизации

    Быстрые темпы роста городского населения, особенно в менее развитых странах. В 1900 г. в городах жило 13% населения мира, а в начале XXI века – 49%. Концентрация населения и хозяйства в основном в больших городах. К началу XXI века в мире насчитывалось более 4 тыс. больших городов (с населением свыше 100 тыс. жителей). Число городов с населением более 1 млн. человек приблизилось в 400. В России насчитывается 17 таких городов. Расширение территории городов. Переход от компактного города к городским агломерациям. В 1970 г. в мире было всего три городские агломерации с населением свыше 10 млн. человек – Токио, Нью-Йорк и Шанхай. В начале XXI века число их возросло до 20.

  • Слайд 20

    Сельское население

    Общее число сельских населённых пунктов в мире составляет 15-20 млн. Две главные формы сельского расселения: 1. Групповая (деревенская) форма расселения преобладает в России, в зарубежной Европе, Китае, Японии, подавляющем большинстве развивающихся стран. 2. Рассеянная (фермы) форма расселения наиболее распространена в США, Канаде, Австралии.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке