Презентация на тему "Достопримечательности Мексики" 10 класс

Презентация: Достопримечательности Мексики
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Достопримечательности Мексики"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 10 слайдов. Средняя оценка: 2.5 балла из 5. Также представлены другие презентации по географии для 10 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Достопримечательности Мексики
    Слайд 1

    МЕКСИКА

    НАИБОЛЕЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ МЕСТА

  • Слайд 2

    Путешествие в Мексику можно назвать перемещением на машине времени: пласты культур разных эпох и народов органично сочетаются в этом уголке планеты, создавая неповторимо жгучий колорит страны.

  • Слайд 3

    Первая встреча с мексиканской столицей-третьим по величине мегаполисом мира Мехико-сити- оставляет ощущение легкого головокружения. Оно возникает то ли от высоты, на которой находится город(2240 м над уровнем моря), то ли от пестрых красок ,окружающих туристов. Тысячи гудящих автомобилей ,бесконечные пробки-непонятно, как этот безумный ритм современности еще не вытеснил патриархальное прошлое столицы .Вопреки всему оно мирно живет с настоящим- на на центральной площади Конституции, более известной как Сокало, можно увидеть и развалины единственной сохранившейся пирамиды Теночтитлана- древней ацтекской столицы, и недавно построенные административные здания

  • Слайд 4

    Площадь Сокало-сердцемегаполиса.Здесь расположен Дворец правительства- величественное здание, стены которого украшены росписями знаменитого мексиканского художника Диего РИВЕРЫ. Чуть поодаль- Кафедральный собор, созданный в традициях национального стиля .Главная святыня храма-черноераспятие.Существуетлегенда,что один монах ежедневно целовал ноги Христа на этом распятии, а когда некий злоумышленник решил отравить служителя и намазал ноги Иисуса ядом.Христос поджал их, тем самым сохранив монаху жизнь.После этого статуя Христа почернела, и ее стали считать чудотворной.

  • Слайд 5

    С магической культурой ацтеков можно познакомиться в археологической зоне Теотиукан. Этот крупнейший музей под открытым небом, в прошлом город, возникший во II веке до н.э.,находится в 60 км от Мехико.По легенде, боги совершили здесь жертвоприношение, бросившись в огонь и превратились в небесные святила.С этим связано название двух главных храмов города- пирамид Солнца и Луны, соединенных между собой Дорогой мертвых. Архетектурный ансамбль дополняют древние дворцы ацтеков. Они представляют собой гигантские сооружения конусообразной формы с многочисленными ступенями и горизонтальной площадкой на вершине.Существует мнение ,что они являлись жертвенными алтарями- водном из храмов якобы были найдены следы человеческих жертвоприношений.

  • Слайд 6

    Археологический музей Паленке состоит из двух частей, разделенных ручьем.С одной стороны в ряд стоя несколько платформ с Храмом Черепов и Храмом Надписей.Между ними находится гробница Красной Попугаихи.Гробница расположена внутри платформы и состоит из нескольких камер.В одной из них был найден саркофаг с телом женщины ,обсыпанным красной киноварью.Еще одно захоронение-императора ПакаляВеликого-обнаружили в Храме Надписей. Вторая часть археологической зоны лежит за ручьем.Она представляет собой площадь образованную тремя пирамидами с храмами наверху(Солнца,Креста,Лиственного леса)Внутри каждого из них находится барельеф,изображающий двух людей ,повернувшихся лицом друг к другу.

  • Слайд 7

    ЧИЧЕН-ИЦА

    Около тысячи лет назад этот город был главным политическими культурным центром Юкатана.Многочисленные туристы приезжают сюда, чтобы посмотреть на 24-метровую пирамиду Кукулькана,сооруженную из необычного камня.Если постучать по нему,создаетсявпечатление,что стучишь по металлу.В день весеннего и осеннего равноденствия можно увидеть уникальное явление- по ступеням пирамиды сползает тень в виде змея.Его изображение древние жители Чичен-Ицы принимали за божесво,спускающееся на землю.Змей, ежегодно меняющий кожу, является символом возрождения, обновления.В километре от пирамиды Кукулькана находится еще одно жертвенное святилище- колодец Сенот, который является естественным водоемом.В него майя сбрасывали молодых девушек. Входе раскопок археологи извлекли со дна множество украшений и более 50 женских черепов.

  • Слайд 8

    Кроме того, в Чичен-Ице стоит посетить здание Улитка. По версии ученых, это обсерватория: окна строения точно ориентированы на четыре стороны света.В этом же городе находится один из саиых древних в мире стадионов для игры в мяч. Игра для майя была не только развлечением, но еще и частью жертвоприношения. Команду проигравших убивали в надежде умилостивить богов. Сегодня на Юкатане можно увидеть потомков древних майя. В Мексике их живет около 2,5 млн. Все они сохранили знание родного языка и древних традиций. Деревня майя представляет собой несколько бамбуковых лачуг: три стены и крыша из пальмовых листьев. Внутри лачуг висят гамаки, та же находится и очаг.Современные майя разводят свиней, птицу, собак, а хозяйстве используют примитивные орудия труда: корыто для стирки, каменную чашу для перетирания кукурузных зерен в муку.

  • Слайд 9

    КАНКУН- в прошлом небольшой рыбацкий поселок сегодня являет собой фенешебельный курорт международного значения.Город разделен на две части: так называемую деловую, где живет и работает местное население, и гостиничную, где сотни отелей и десятки благоустроенных пляжей.Здесь проходят соревнования по парусному спорту и виндсерфингу.Здесь же собираются и азартные подводные охотники. Хорош Канкун и для семейного отдыха.Отсюда всей семьей можно отправиться в национальный парк Шкарет.Шкарет- это богатейшая коллекция экзотических животных и птиц: мексиканских пятнистых лошадей, волов с горбом на спине, черепах, крокодилов, морских коров, обезьян-пауков

  • Слайд 10

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке