Презентация на тему "Хабаровский край" 10 класс

Презентация: Хабаровский край
1 из 36
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 10 класса на тему "Хабаровский край" по географии. Состоит из 36 слайдов. Размер файла 1.87 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Хабаровский край
    Слайд 1

    ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ – МОЯ МАЛАЯ РОДИНА!

    Хабаровский край! Он почти бесконечный, Живая частица ушедших времен, Той жизни суровой, неспешной и вечной Великих народов и малых племен.

  • Слайд 2

    Над сопками солнце встает величаво, Умывшись крутой океанской волной. Здесь нового дня и исток, и начало. К нам первым рассветы стучатся в окно.

  • Слайд 3

    Над Амуром небо голубое. Шепот рощ да гомон птичьих стай... Как не залюбуешься тобою, Край родной, дальневосточный край!

  • Слайд 4

    Край мой любимый,— с туманными далями, С шумной тайгою, с болотными рясками... Сколько бы разных земель ни видали мы — Нет тебя лучше, красивей и ласковей.

  • Слайд 5

    Солнце Дальнего Востока Я в крови своей ношу, От рожденья, от истока Здешним воздухом дышу. И, хотя не против странствий, Но собою быть могу Лишь средь этого пространства, Лишь на этом берегу.

  • Слайд 6

    Хабаровский край расположен в восточнойчасти Российской Федерации, в Дальневосточном федеральном округе. На севере граничит с Магаданской Областью и Республикой Саха (Якутия), на западе с Еврейской автономной областью, Амурской областью, а также Китаем, на юге с Приморским краем, с севера-востока и востока омывается Охотским морем, с юго-востока — Японским морем. От острова Сахалин отделяется проливами Татарский и Невельского. Помимо основной, континентальной части, в состав края входят несколько островов, среди них самые крупные — Шантарские. Общая протяжённость береговой линии — около 2 500 км, включая острова — 3 390 км. Основные горные хребты — Сихоте-Алинь, Сунтар-Хаята, Джугджур, Буреинский, Дуссе-Алинь, Ям-Алинь. Высочайшая точка — гора Берилл (2933 м), нижайшая — уровень моря. Территория края простирается с юга на север на 1 800 км, с запада на восток — на 125—750 км. Общая площадь территории края составляет 788 600 км², это 4,5 % всей территории страны.

  • Слайд 7

    Флаг Хабаровского края представляет собой прямоугольное полотнище, разделенное вилообразно на три части (поле N 1, N 2, N 3). Внутренний угол равнобедренного треугольника (поле N 1) составляет 90 градусов. Поле N 1 - зеленого цвета, поле N 2 - белого цвета, поле N 3 - голубого цвета.

  • Слайд 8

    Герб Хабаровского края выполнен на щите французской геральдической формы. В центре щита, серебра (белого) цвета, на почетном месте, изображена мощная естественная фигура сидящего на задних лапах черного цвета белогрудого медведя, который передними лапами бережно удерживает (прижимает к груди) исторический герб Хабаровска - административного центра Хабаровского края. Голова медведя с раскрытой пастью, червленными глазами и языком повернута к восходу "самого лучезарного солнца", на Восток (в зеркальном отражении). Полный герб Хабаровского края (утвержден 28 июля 1994). В центре щита сидящий на задних лапах черного цвета белогрудый медведь, который передними лапами удерживает герб Хабаровска. Полный (большой, парадный) герб увенчан короной, по сторонам щита изображены золотом дубовые ветви с желудями, перевитые андреевскою (лазоревого цвета) лентою.

  • Слайд 9

    Природный мир Хабаровского края не сравним ни с одним регионом нашего государства по разнообразию животных и растений. Обусловлено это тем, что северная граница края находится всего в 430 км от полярного круга, а южная часть соприкасается с Приморьем - страной древнейших реликтовых видов и представителей южной флоры и фауны. Большая часть Хабаровского края - страна горных хребтов, отдельные вершины которых превышают высоту два километра, страна быстрых и чистых рек, среди которых выделяется особо величавый, спокойный и широкий Амур.

  • Слайд 10

    Хабаровский край - страна тайги. Светлохвойная тайга, где преобладает лиственница даурская, занимает по площади большую половину края - покрывает горные склоны от самого севера до Баджальского хребта на юге. В светлой тайге и редколесье обычны - лось, северный олень, бурый медведь, росомаха, соболь и белка, местами встречаются рысь, кабарга и снежный баран, в низинах обитает косуля, ближе к берегу моря - колонок. В многочисленных озерах (а их более 55000!) довольно часто можно увидеть ондатру, а в летнее время уток-чирков. Из птиц, обитающих постоянно, можно встретить каменного глухаря, рябчика и белую куропатку.

  • Слайд 11

    На юге края - по левым и правым притокам Амура - другая тайга: елово-пихтовая, простирающаяся от правого берега нижнего течения великой реки до берегов Японского моря, и хвойно- широколиственная - в бассейне реки Урмми - на северо-запад от Хабаровска - и по склонам Сихотэ-Алиня на восток. Здесь живут: гималайский медведь, кабан, куница харза, дикий лесной кот и амурский тигр, гнездятся: райская мухоловка, голубая сорока, фазан, дикуша и утка-мандаринка.

  • Слайд 12

    Река Амур не сравнима ни с одной рекой России по видовому разнообразию пресноводных рыб. Таких рыбных богатств нет просто нигде! Сазан, лещ, толстолобик, желтощек, сом, налим, красноперка, пятнистый конь и конь-губарь, белый и черный амур - всех видов не перечесть! Только в Амуре и его притоках водится особая "жирная" щука. Только здесь водится красивая и краснокнижная рыба аух, или китайский окунь. В Амуре живет самая крупная из пресноводных рыб нашей страны - калуга, рыба-гигант, достигала когда-то веса много более тонны!

  • Слайд 13

    В летнее время в Охотском море близко к берегу подходят крупные дельфины-белухи и небольшие (всего 9 м длиной) киты - малые полосатики. А в районе Шантарских островов с берега можно увидеть фонтаны гигантов - стопятидесятитонных гладких китов.

  • Слайд 14

    Шантарские острова - одно из самых суровых мест на востоке России. Только на 2-3 месяца побережье островов полностью очищается ото льда. Но эти суровые берега удивительно красивы! Здесь на птичьих базарах гнездятся чайки, бакланы, очковые чистики, ипатки и топорки. На вершинах кекуров устраивают гнезда тихоокеанские орланы. А в глубине островов встречается множество "континентальных" птиц - синиц, дятлов, поползней, рябчиков, коршунов и даже кедровок.

  • Слайд 15

    На островах имеются значительные участки светлохвойной и темнохвойной тайги, где обитают соболь, горностай, белка-летяга и бурый медведь. Мало кто знает, что Шантары - это еще и край водопадов. Их более 100! Самый большой из них низвергается с высоты ровно сто метров и до сих пор не имеет названия!

  • Слайд 16

    На территории Хабаровского края расположены Большехехцирский заповедник, Ботчинский заповедник, Буреинский заповедник, Джугджурский заповедник, а также Комсомольский заповедник.

  • Слайд 17

    Большехехцирский заповедник

    Территория заповедника занимает большую часть хребта Большой Хехцир и заключена между долиной р. Уссури и железной дорогой Хабаровск-Владивосток. Все реки заповедника принадлежат бассейнам Уссури и Амура. Самая крупная река – Чирка имеет в длину 82 км и течет, чрезвычайно сильно петляя, вдоль подножия Хехцира с востока на запад.

  • Слайд 18
  • Слайд 19

    Ботчинский заповедник

    Заповедник расположен в северо-восточной части хребта Сихотэ-Алинь, в бассейне р. Ботча. Заповедник создан для охраны самой северной группировки амурского тигра, нерестилищ ценных лососевых рыб и лесных экосистем северного Приморья во всем их разнообразии. (венерины башмачки крупноцветковый и пятнистый, лимонник китайский, тис остроконечный; из птиц - черный аист, черный журавль, рыбный филин и др.)

  • Слайд 20
  • Слайд 21

    Буреинский заповедник

    Заповедник расположен в истоках р. Буреи (Правая и Левая Бурея), в системе горных хребтов Эзоп и Дуссе-Алинь, Хингано-Буреинского нагорья, в Верхнебуреинском районе Хабаровского края. Заповедник создан для охраны практически ненарушенных типичных горно-таежных экосистем юга Дальнего Востока и их флоры и фауны.

  • Слайд 22
  • Слайд 23

    Джугджурский заповедник

    Джугджурский заповедник расположен в Хабаровском крае, в горах на побережье Охотского моря. В Джугджурском заповеднике зарегистрировано 480 видов растений, 18 видов редких, два вида охраняются. Животный мир богат. Из млекопитающих обычны лось, бурый медведь, соболь, лисица, волк, дикий северный олень; встречаются снежный баран, кабарга, черношапочный сурок. В прибрежных водах обитают тюлени — морской заяц (лахтак), ларга, полосатый тюлень (крылатка). Из 166 обитающих в заповеднике птиц 126 гнездятся на территории Джугжурского заповедника, одиннадцать охраняются: скопа, сокол-сапсан, беркут, белоплечий и белохвостый орланы, рыбный филин, кречет, дикуша, длинноклювый пыжик, горный дупель. Из рыб встречаются таймень, хариус, ленок, сиг, кета, горбуша, голец, кижуч.

  • Слайд 24
  • Слайд 25

    Комсомольский заповедник

    Комсомольский заповедник расположен в бассейне реки Горин, крупного левого притока реки Амур, в Хабаровском крае. Животный мир в Комсомольском заповеднике богат, характерны соболь, бурый медведь, лось, северный олень, кабарга, кабан. Из редких видов встречаются дальневосточный лесной кот, гималайский медведь, харза, барсук, рыбный филин, тетерев, голубая сорока. Дикуша, мандариновка, черный аист, белоплечий орлан занесены в Красную книгу России. На реке Горин расположены нерестилища осенней кеты и горбуши.

  • Слайд 26
  • Слайд 27

    7 чудес Хабаровского края возглавляют Амурский тигр, горное плато Дуссе-Алинь и Шантарские острова.

  • Слайд 28

    Животный мир

  • Слайд 29
  • Слайд 30
  • Слайд 31
  • Слайд 32

    Растительный мир

  • Слайд 33
  • Слайд 34
  • Слайд 35
  • Слайд 36

    Как прекрасен и богат край в котором мы живём! Так давайте будем уважать, ценить и беречь всё, что создала для нас природа!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке