Презентация на тему "Ораниенбаум"

Презентация: Ораниенбаум
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по географии, посвященная городу Ораниенбауму (ныне Ломоносов). Автор рассказывает об истории создания этого города, о его географическом расположении и значении в годы Великой Отечественной войны.

Краткое содержание

  • Географическое описание
  • История города
  • Этимология названия
  • Ораниенбаум в годы Второй мировой войны
  • Фотографии с видами города

Содержание

  • Презентация: Ораниенбаум
    Слайд 1

    ОРАНИЕНБАУМ

  • Слайд 2

    Город Ломоносов (в прошлом Ораниенбаум) расположен на высоком Иликовском плато южного берега Финского залива, против Кронштадта, в сорока километрах от Санкт-Петербурга. Имя М. В. Ломоносова было присвоено городу в 1948 году (в 24 километрах находилась деревня Усть-Рудица, где ученый занимался разработкой цветного стекла, смальт для создания мозаичных картин и украшения дворцов, в том числе дворцов Ораниенбаума). В начале XVIII столетия побережье Финского залива было почти безлюдным. На месте будущего Ораниенбаума, в дремучем лесу, стояла тогда бедная финская деревушка. В водах у острова Котлин, еще в 1656 году, отряд гребных русских судов дал шведам первый в истории России морской бой. Застройка южного побережья Финского залива началась еще в ходе Северной войны — с 1710 года. Прибрежные земли Петр I пожаловал своим приближенным. Он торопился заселить окрестности Петербурга. Необходимо было освоить эти территории и возвести здесь “забавные увеселительные дворцы каменною изрядною архитектурою", и потому строительство на этих территориях очень поощрялось. Основным строительством по отвоеванному у шведов Ижорскому краю ведал генерал-губернатор «Питербурха» А. Д. Меншиков. Щедро вознагражденный Петром, светлейший князь создает несколько резиденций: в Усть-Ижоре, вблизи Стрельны, в Петергофе (летняя резиденция Петра I), а на небольшом расстоянии от острова Котлин (Кронштадт) возникает небольшая усадьба Меншикова, с 1710 года называвшаяся Ораниенбаумом. С ее строительством связано появление первого русского поселения, состоявшего из мастеровых, ремесленников и крестьян. Местоположение Ораниенбаума и близость к Котлину сделало усадьбу местом остановок Петра I в связи с его частыми поездками туда на строительство мощной морской крепости. Для более удобных визитов царя Меншиков соединил свой дворец каналом с заливом. Таким образом, Петр I мог подплывать на корабле прямо к дворцу светлейшего князя.

  • Слайд 3

    О происхождение названия местечка существует несколько версий. По одной из них предание гласит, что происхождение названия связано с небольшим эпизодом в ходе отвоевания Ижорской земли. На территории будущей мызы Меншикова якобы была найдена маленькая оранжерея с померанцевыми деревьями. Над каждым деревом чьей-то рукой была сделана надпись огромными буквами «Oranienbaum», что в переводе с немецкого означает «померанцевое дерево». Это позабавило Петра, и он пожелал присвоить такое же название усадьбе. Весь ансамбль Большого Меншиковского дворца строился с1710 по 1727 год годы. Перед дворцом был разбит парк, существующий и ныне. В померанцевой оранжерее, находящейся в восточной части парка, выращивали для княжеского стола виноград, апельсины, ягоды и ранние овощи. В картинном доме, расположенным в западной части парка размещались кунсткамера, библиотека и первая в России картинная галерея. В парке, перед дворцом, были устроены фонтаны. Летом в кадках у дворца выставляли померанцевые деревья. Впоследствии, когда в Ораниенбаум приезжал Петр II, здесь устраивались празднества, затмевавшие своей пышностью даже царские приемы. Низинная слобода возникла восточнее реки Кароста вдоль Копорской дороги, из поселения крестьян деревни, состоящей первоначально из 45 домов, которые возвели дворец, и дворцовой челяди. В 1743 году здание получил в подарок будущий император Петр III. Он построил крепость Петерштадт. Одновременно с возведением крепостных сооружений строится дворец Петра III, а вдоль реки Кароста разбивается небольшой парк. Дворец Петра III строил архитектор Антонио Ринальди, вся творческая деятельность которого протекала в России, а лучшие его творения были созданы в Ораниенбауме. В этом дворце в 1762 году Петр подписал акт об отречении от престола. С царствованием Екатерины II связан третий, самый значительный этап дворцово-паркового строительства в Ораниенбауме. Он относится к 1762-1774 годам, когда Ораниенбаум становится летней резиденцией императрицы. Архитектор А. Ринальди получает большие полномочия и почти неограниченную свободу действий. Строится Голландский домик, в конце 18 века получивший название Китайского дворца, павильон Катальной горки.

  • Слайд 4

    Городом Ораниенбаум становится в 1780 году по приказу Екатерины II, чья юность и молодость была тесно связана с этими местами. В 1785 году, когда каждый город России получил свой герб, изображение померанцевого деревца с его ярко-оранжевыми плодами, похожими на апельсины, вошло в герб Ораниенбаума. Город образовался вдоль городовой улицы (ныне Дворцовый проспект) чуть выше Копорской дороги, уже как купеческое детище. Купцы построили здесь магазины, трактиры, доходные дома, гостиницы и рестораны. Они оценили выгодное соседство с царскими и великокняжескими резиденциями и расположение на главном пути из Ораниенбаума в Кронштадт.Ораниенбаумские офицеры, флотские командиры Кронштадта и состоятельные петербуржцы стали активно снимать и строить в тихом уютном городке дачи для летнего проживания своих семей. Летом 1882 года здесь снимал дачу Салтыков-Щедрин. Николай Некрасов отдыхал в предместье Ораниенбаума в 1854, 1856, 1858 годах, и на его даче в те годы побывали все известные литераторы. С 1849 года между Ораниенбаумом, Петергофом, Кронштадтом и столицей организуется постоянное пароходное сообщение. В 1864 году к Ораниенбауму от Петергофа подводится железнодорожная ветка, которая связывает его с Петербургом. В июне 1913 года между Петербургом и Ораниенбаумом была заложена первая в России и третья в Европе электрическая железная дорога. Ее проектная протяженность составляла 62 версты. Но работы, начатые по прокладке дороги, были прекращены в связи с войной 1914 года.

  • Слайд 5

    После пуска железной дороги в Ораниенбауме по инициативе барона Фелейзина перед зданием вокзала появился свой театр. Открытие первого сезона состоялось 20 июля 1867 года. В 1921 году театр сгорел во время подавления Кронштадтского мятежа. После Великой Отечественной войны здесь похоронили защитникаОраниенбаумского плацдарма генерала Сафронова. Во времена великой княгини Елены Павловны наш город посетил известный путешественник Миклухо-Маклай. Он принял предложение великой княгини погостить с семьей у нее за городом и лето 1870 года провел в нашем городке. Но в Ораниенбаум ездили не только отдыхать на дачах в летнее время, но и лечиться. Расположенный на высоком южном берегу Финского залива, Ораниенбаум оказался в области относительно мягкого климата. В 1737 году императрица Анна Иоанновна временно отдает пустующий Меншиковский дворец под размещение там морского госпиталя. В 1786 году Екатерина II приказывает отдать под госпиталь помещения бывшего штаба Голштинского полка. Сейчас в городе пять медицинских учреждений и станция скорой медицинской помощи. Ораниенбаум с самого начала был городом гарнизонным. Насыщение военными частями активно идет после 1917 года и особенно перед войной. После войны количество частей также продолжало увеличиваться. И только в 90-х годах оно было сокращено. Так, Ораниенбаум — это еще и военный город.

  • Слайд 6

    В годы Второй Мировой войны огромное значение в защите Ленинграда имеет создание Ораниенбаумского плацдарма 26 сентября 1941 года. 16 сентября немцы прорвались к Финскому заливу в районе Стрельны и Урицка, заняли поселок Володарский. 23 сентября пал Петергоф. Части 8 армии были отрезаны от основных войск Ленинградского фронта, что и привело к образованию Ораниенбаумского плацдарма. Ленинградцы называли его «Малая земля», — военные «пятачком» за его малые размеры. От района Старого Петергофа, деревни Порожки, по берегу Финского залива его протяженность составляла 65 км, а в глубь территории — 20-25 км. В результате упорной борьбы советским войскам удалось остановить наступление немецких войск, которые вынуждены были перейти к длительной обороне. Являясь постоянной угрозой левому флангу 18-ой немецкой армии, защитники Ораниенбаумского плацдарма прикрывали подступы к Кронштадту, а в январе 1944 года плацдарм послужил трамплином, с которого начался разгром фашистских войск под Ленинградом. Оборона Ораниенбаумского плацдарма длилась 29 месяцев и закончилась 27 января 1944 года, в день полного прорыва вражеской блокады Ленинграда.

  • Слайд 7

    В сентябре 2011 года Ораниенбаум отметил 70-летие со дня создания Ораниенбаумского плацдарма.

  • Слайд 8
  • Слайд 9
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке