Презентация на тему "Господин Великий Новгород" 11 класс

Презентация: Господин Великий Новгород
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Господин Великий Новгород" по географии. Презентация состоит из 12 слайдов. Для учеников 11 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.2 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.6 Мб.

Содержание

  • Презентация: Господин Великий Новгород
    Слайд 1

    «Господин Великий Новгород»

    Выполнил: ученик 11 А класса Санникова Юлия Эрвиновна

  • Слайд 2

    О бранный витязь! Ты печален, Один, с поникшей главой, Ты бродишь, мрачный и немой, Среди могил, среди развалин: Ты видишь в родине своей Следы пожаров и мечей.

    Ученые установили, что Новгород возник в IX в. благодаря выгодному географическому положению. «Господин Великий Новгород», город, где русская художественная культура приобрела черты большей национальной самобытности и достигла новых высот своего развития.

  • Слайд 3

    Цель работы: Ознакомиться с историческим развитием культуры Великого Новгорода.

  • Слайд 4

    ИсторияновгородскойРуси

    Новгородская Русь – это огромная территория, простершаяся от Балтики до Ледовитого океана и Урала. История формирования новгородского княжества уходит в отдаленные времена: славяне-земледельцы, спасаясь от набегов степняков, постепенно продвигались на север, медленно осваивая зону лесов Восточной Европы. В пограничье поселений славянских и угро-финских племен возникали древние русские города – Псков и Изборск близ Чудского озера, Новгород на реке Волхов, Белоозеро, Ростов.

  • Слайд 5

    Культура Великого Новгорода.Архитектура.

    Характерным для Новгорода было строительство большого количества каменных приходских церквей, небольших, разбросанных по посаду. Существенной особенностью храмов Новгорода была техника кладки из грубо отесанного волховского плитняка, с добавлением валунов и частично кирпича, на растворе извести с песком.

  • Слайд 6

    Сложные порталы, многолопастные арки, ниши, оконные наличники- все это передаетрадостное мироощущение, соответствующее настроениям мужественных и неунывающих новгородцев, уверенно смотрящих в будущее. Пластичность и красота асимметрии станут примечательными чертами стиля северной архитектуры.

  • Слайд 7

    С татаро-монгольским нашествием в Новгороде на несколько десятилетий замирает культурная жизнь, прекращается строительство новых храмов. Лишь с конца XIII в. вновь появляются стимулы к осуществлению творческих замыслов.

  • Слайд 8

    Иконопись и фрески

    Красота и самобытность храмовых одноглавых богатырей, прочно стоящих на бескрайних новгородских землях, сочеталась и дополнялась их внутренним убранством- иконописью и фресками. XVI в. стал подлинным «золотым веком» новгородской живописи. Иконописцы местной художественной школы научились уверенно сочетать высокие установки византийско- славянской культуры с собственным опытом и обогащенными временем представлениями о духовной красоте. У истоков этой школы стоял великий мастер родом из Константинополя - Феофан Грек (30-е гг. XIV в.- после 1405).

  • Слайд 9

    Художественный язык фресок отличается простотой и свободой, что свидетельствует о зарождении самобытного новгородского искусства. А еще обращает на себя внимание динамичное начало, придающее росписям жизненную достоверность. Известно, что живопись новгородских церквей пострадала более всего от разорительных воин и пожаров.

  • Слайд 10

    Музыкальное искусство Великого Новгорода

    Подобно другим русским землям, в Новгороде развивалось и народное музыкальное творчество, и храмовое пение. Самым ярким героем новгородского фольклора стал легендарный гусляр и купец Садко, побывавший на дне морском и пленивший своей игрой сердце Морской царевны. Богатые горожане не жалели денег и на развитие профессионального церковного пения. К XVI в. в новгородских храмах сложилась прекрасная школа распевщиков, многие из которых потом перебрались в Москву, где выпестовали новое поколение знатоков хорового искусства.

  • Слайд 11

    Преданье ль темное тайник взволнует груди,Иль точно в звуках тех таится звук иной,Но, мнится, колокол я слышу вечевой…И звучным голосом он снова загудит,И в оный судный день, в расплаты час кровавый,В нем новгородская душа заговоритМосковской речью величавой.А.А.Григорьев

    Символом музыкального Новгорода на все времена стало звучание колокола.Позднее колокол-набат стал считаться неотъемлемым атрибутом новгородской вольницы.

  • Слайд 12

    Развитие культуры Великого Новгорода - самобытна и своеобразна. Она на прямую связана как с эпохой, так и с географическим расположением города. В данной работе рассматривались направления художественной культуры. Рассматривалось «художественная деятельность» - процесс создания, сохранения, восприятия, оценка произведений искусства. Высокое искусство объединяет людей, ибо относится не только к национальным, но и к общественным особенностям.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке