Презентация на тему "Чудеса Египта" 5 класс

Презентация: Чудеса Египта
Включить эффекты
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по истории, выполненная двумя ученицами и посвященная чудесам древнего Египта. Благодаря данной работе мы познакомимся с тайнами Сфинкса, узнаем как и когда строились Великие пирамиды и увидим, как они выглядят.

Краткое содержание

  • Тайны сфинкса
  • Фотографии Сфинкса
  • Большой Сфинкс
  • Египетские пирамиды
  • Пирамида Хеопса
  • Первые пирамиды
  • Пирамиды Хефрена и Микерина
  • Великие пирамиды в Гизе

Содержание

  • Презентация: Чудеса Египта
    Слайд 1

    Чудеса Египта презентация учащихся 5А класса: Бродской Елены Никитиной Виктории

    Сычевой Алены

  • Слайд 2

    Тайны сфинкса Тайна Сфинкса - это есть тайна Имхотепа, а эта тайна обнаруживается только

    через три Пирамиды на плато Гизы, которые связаны с Поясом Ориона, то есть с фаллосом Осириса, ибо тайный Ключ, чтобы стать богом, сокрыт в фаллосе. Этим тайным Ключом от бессмертия и обладал Иерофант Имхотеп. Этот тайный Ключ сокрыт в трех Пирамидах Гизы. Хранителем этого тайного Ключа как раз и является Сфинкс - Учитель эпохи Тельца. Поэтому Сфинкс охраняет не одну Пирамиду Хафра, а охраняет весь Комплекс Пирамид Гизы. На основании можно сказать, что Сфинкс мог возникнуть вначале ХХIX века до н.э. или на рубеже XXIX и XXVIII веков до н.э., во времена великого Архитектора - скульптора Имхотепа.

  • Слайд 3
  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Большой Сфинкс

    Неподалёку от пирамид Гизы расположен ещё один знаменитый памятник Древнего Египта- Большой Сфинкс. Большой Сфинкс- загадочное существо туловищем льва и головой человека, вырубленное из цельного камня. Длина Сфинкса от кончика лам до хвоста -57,3м,высота -20м, его лицо, передающее черты фараона Хефрена сильно повреждено. По одной версии Сфинкс в прошлом веке был обстрелян из орудий артиллеристами Наполеона. Согласно другой –по Сфинксу палили пушкари мамелюков, правивший одно время в Египте. У огромных лап Сфинкса приютился маленький храм, в настоящее время полностью разрушенный.В Египте, период среднего и нового царства Сфинксы часто изображались с головой барана или сокола. Карнакском храме сохранилась целая аллея бараноголовых Сфинксов. Большой Сфинкс в Гизе – самый древний из Египетских Сфинксов. Сфинксы играли роль стражей священных мест.

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Сфинкс со стороны

  • Слайд 8

    Египетские пирамиды

    Египетские пирамиды — величайшие архитектурные памятники Древнего, Египта среди которых одно из «семи чудес света»—пирамиды Хеопса. Пирамиды представляют собой огромные каменные сооружения пирамидальной формы (оттуда и название), построенные в качестве гробниц для фараонов Древнего Египта.

    Одним из первых древних учёных, кто сообщил о пирамидах, был Геродот. По его рассказам, для того, чтобы втащить наверх каменные глыбы, строилась наклонная насыпь. Впоследствии её разравнивали. По ней строители, подгоняемые палками надсмотрщиков, тянули на канатах тяжёлые камни, которые с помощью деревянного рычага устанавливали на место. Сколько людей погибало под тяжестью сорвавшейся каменной глыбы, сколько было искалечено при укладке камней, сколько умирало от непосильного труда здесь же, у недостроенных ещё стен пирамиды! И это в течение долгих двадцати лет.

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Пирамида Хеопса Самой большой является пирамида Хеопса. Первоначально её высота составляла 146,6 метра, однако из-за того, что сейчас отсутствует облицовка пирамиды, её высота к настоящему времени уменьшилась до 138,8 м. Длина стороны пирамиды — 230 метров. Постройку пирамиды датируют XXVI веком до н. э. Предположительно, строительство длилось 23 года Пирамида сложена из 2,3 миллионов каменных блоков, которые были подогнаны к друг другу с непревзойдённой точностью. При этом не использовался цемент или другие связующие вещества. Каждый блок весил 2 тонны. Пирамида является практически монолитным сооружением — за исключением нескольких камер и ведущих к ним коридоров, в пирамиде практически нет свободного объема. По мнению Геродота, который первым подробно описал пирамиды, на строительстве пирамиды Хеопса были заняты сто тысяч рабов, однако последние исследования позволяют поставить эти данные под сомнение. Скорее всего, пирамиды возводили крестьяне, свободные во время разливов Нила от полевых работ. Возведение пирамид было, видимо, своего рода трудовой повинностью. Строители получали оплату за свой труд. За последние двадцать лет археологами было откопано поселение, в котором жили строители пирамиды. Оно было отделено от сакральной части плато Гизы, где расположены великие пирамиды, стеной. В деревне имелось две хлебопекарни, сушильня для рыбы и даже пивоварня. Судя по найденным в поселении строителей надписям и рисункам, можно предположить, что рабочие трудились в командах, между которыми даже проводилось нечто вроде «социалистического соревнования». Каждой командой руководил «прораб». Найденные на кладбище этого поселения останки умерших строителей свидетельствуют о том, что при жизни они занимались тяжёлым физическим трудом. Несмотря на эти данные, сам способ строительства пирамиды до сих пор остаётся загадкой. Точно не известно, например, каким образом поднимались на строящуюся пирамиду каменные блоки. В ходе раскопок были обнаружены стены, могущие быть основанием наклонной плоскости, по которой на строящуюся пирамиду поднимались блоки, но так как раскопки на этом месте всё ещё не завершены, пока что рано делать выводы. Сейчас он закрыт. Проникнуть в него можно только по лазу.

  • Слайд 11

    Пирамида Хеопса

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Первые пирамиды

    Предшественниками пирамид являлись так называемые «мастабы», погребальные здания, состоявшие из подземной погребальной камеры и прямоугольного каменного сооружения над поверхностью земли.

    Первая пирамида — ступенчатая пирамида Джосера, построенная приблизительно в 2670 году до нашей эры, напоминает несколько поставленных друг на друга мастаб уменьшающегося размера. Скорее всего, именно таков и был замысел архитектора этой пирамиды, Имхотепа. Имхотеп разработал способ кладки из тёсаного камня. Впоследствии египтяне глубоко почитали зодчего первой пирамиды, и даже обожествили его. Он считался сыном бога Птаха, покровителя искусств и ремёсел. Пирамида Джосера расположена в Саккаре, к северо-востоку от древнего Мемфиса, в 15 км от Гизы. Её высота составляет 62 метра.

  • Слайд 14

    Великие пирамиды

    Великими пирамидами называют расположенные в Гизе пирамиды фараонов Хеопса, Хефрена и Микерина. В отличие от пирамиды Джосера, эти пирамиды имеют не ступенчатую, а строго геометрическую, пирамидальную форму. Эти пирамиды относятся к периоду IV династии. Стены пирамид поднимаются под углом от 51 (пирамида Менкаура) до 53 (пирамида Хефрена) градусов к горизонту. Возможно, этот угол воплощает в пирамиде математическое значение числа «пи» (при угле в 51-53 градуса отношение полупериметра основания пирамиды к её высоте с точностью до 4 % равно отношению длины окружности к её диаметру). Грани точно ориентированы по сторонам света. Пирамида Хеопса построена на массивном природном скальном возвышении, которое оказалось в самой середине основания пирамиды, его высота около 9 метров.

  • Слайд 15

    Пирамиды в Египте.Пирамиды строились в период с 1-й половины 3 тыс. до н.э. по 18 век до н.э. Наиболее известны три пирамиды в Гизе, так называемые большие пирамиды, которые были построены фараонами. Они вошли в состав семи чудес света. Высота пирамиды Хеопса - длина стороны основания - 230 метров. На ее сооружение ушло 2.000.000 каменных блоков, каждый из которых весом 2,5 тонн. Греческий историк Геродот сообщал, что эта пирамида строилась 20 лет, и на ее строительстве было занято около 100.000 человек, которые сменялись каждые три месяца. Сначала считалось, что каменные блоки подымались наверх с помощью деревянных рычагов. Но теперь все это объясняют по-другому. Как только на престол всходил новый фараон, то он сразу начинал готовиться к смерти. То есть строить свое заупокойное жилище - пирамиду. Находили место для пирамиды. Затем в горах начинали заготавливать каменные блоки. Сверху в камне высверливались отверстия по периметру будущего блока и в них вбивались деревянные брусья. Брусья каждый день поливались водой, дерево разбухало, и камень трескался по нужному периметру. Затем блок длительное время очень тщательно обрабатывался, и затем его начинали транспортировать к месту постройки пирамиды. Тянули его на специальных деревянных полозьях, и тянули его только люди, животные почти не применялись. Для более быстрой транспортировки к пирамиде от места добычи камня прокладывалась дорога. Когда на место доставлялись первые камни, из них складывался первый ряд. Затем он засыпался песком таким образом, чтобы на поверхности оставался верх первого ряда. Затем по песчаной насыпи доставлялся второй ряд блоков. Так, с каждым рядом все выше и выше становилась песчаная насыпь. Каменные блоки устанавливались с большой точностью. Между ними нельзя было даже просунуть лезвие ножа. Как только пирамида была готова, ее покрывали гранитными плитами и убирали песчаную насыпь. Обычно возле каждой пирамиды строился заупокойный храм умершего фараона. Иногда возле пирамиды фараона строились небольшие пирамиды для его близких, а также для знати. Большие каменные пирамиды строились в период наибольшего могущества древнеегипетского государства, затем стали строить пирамиды из глиняных кирпичей, а после стали делать захоронения в вырубленных в скалах гробницах.

  • Слайд 16

    Пирамиды Хефрена и Микерина.

    Ещё две великие пирамиды — пирамида Хефрена (Хафре) и пирамида Микерина (Менкаура) — возведены наследниками Хеопса, фараонами. Они меньше по размерам: высота пирамиды Хафре изначально составляла 143,5 м, пирамиды Микерина — 65,5 м.

  • Слайд 17

    Пирамиды в Гизе

  • Слайд 18

    Великие пирамиды в Гизе

  • Слайд 19

    Ломаная пирамида в Дахшуре.

  • Слайд 20

    Великая пирамида в Гизе на фотографии века 19-го

  • Слайд 21

    Пирамиды в Гизе

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке