Презентация на тему "Бабочки"

Презентация: Бабочки
Включить эффекты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Бабочки" подготовлена для показа на уроках биологии, посвященных изучению насекомых. Данный информационный презентационный материал поможет выступающему познакомить школьников с разными видами бабочек. Разработка состоит из 8 слайдов.

Краткое содержание

  1. Павлиноглазка обыкновенная
  2. Переливница Ирида
  3. Парусник Махаон
  4. Орденская лента голубая

Содержание

  • Презентация: Бабочки
    Слайд 1

    Красная книга Югры.

    А теперь, дружок, давай познакомимся с Бабочками!

  • Слайд 2

    Размер бабочки - 25-40 мм. Самка обладает довольно медлительным полетом, активна в сумерки, тогда же откладывает яйца. Самец немного меньше самки, быстро летает днем в поисках испускаемого самкой запаха, который самец улавливает перистыми усиками. Бабочки не питаются.

    Распространена по всей Европе. Обитает на полянах, в зарослях кустарников и на живых изгородях. Кормовое растение гусениц - вереск, ежевика, терн, таволга и другие разнообразные растения. Лет бабочки в апреле—июне. Зимует куколка в плотном коконе, сделанном из кормового растения.

    Павлиноглазка обыкновенная

  • Слайд 3

    Размах крыльев 33-47 мм. Верхняя сторона крыльев чёрно-бурая, у самца с ярко-фиолетов отливом, у самки тёмно-бурая без отлива с осветлённым краем. Переливы создаются не синим пигментом, а структурными окрасками, которые обусловлены частичным отражением синей составляющей спектра света. Самки крупнее самцов. Передние крылья с белыми пятнами (иногда исчезающими), задние с белой срединной перевязью и тёмным глазком, окружённым ржаво-красной каймой. Срединная перевязь на заднем крыле сверху даёт резкий острый зубец к краю. Ярко выраженных прикраев полос сверху нет. Нижняя сторона крыльев серо-бурая, с коричнево-ржавыми полями, чёрными и белыми пятнами и серо-зелёными базальными и прикраевыми участками. Снизу задних крыльев глазок в анальном углу чёткий, с голубой центрацией. Передние крылья без большой выемки по внешнему краю.

    Переливница Ирида

  • Слайд 4

    Парусник Махаон

    Средние, крупные и очень крупные бабочки с богатейшим разнообразием окраски и рисунка крыльев, Размах крыльев до 28 см, у большинства видов — 50—130 мм, Голова округлая, глаза голые, усики булавовидные, относительно короткие (составляют 1/3 — 1/4 длины костального края переднего крыла), покрыты чешуйками или голые. Все ноги у обоих полов полностью развиты н функционируют при хождении, покрыты чешуйками или голые. Переднее крыло треугольное, широкое, заднее — удлиненно-овальное, с вогнутым анальным и округлым (Parnassiini) или волнистым внешним краем, у некоторых видов с хвостиком. Бабочки ведут исключительно дневной образ жизни, некоторые активны только в солнечную погоду.

  • Слайд 5

    Самая крупная из наших ленточниц и одна из самых крупных европейских совок — длина переднего крыла может достигать 4,5 см, а размах крыльев — 110 мм (диапазон — от 85 до 110 мм). Передние крылья «синевато-светло-серые с черным опылением» и светлыми, до белого, поперечными линиями, окруженными каймой. Почковидное пятно светлое, с темной каймой, под ним располагается светлое или даже белое пятно неправильной формы. Задние крылья черные или темно-бурые, с голубой (причем не зубчатой, а полукруглой) перевязью и белой бахромкой. Время лета:вторая половина лета, с середины июля до середины октября.

    Орденская лента голубая

  • Слайд 6

    Значение бабочек в природе, сельском и лесном хозяйстве очень велико. Некоторые виды бабочек способны размножаться в огромных количествах. В эти периоды они уничтожают листву и хвою деревьев, повреждая десятки и сотни тысяч гектаров леса, наносят ущерб садоводству, особенно фруктовым деревьям, уничтожают результаты труда овощеводов, нападая на капусту и корнеплоды, и т. д. Есть среди бабочек и полезные виды. Их разводят, например, с целью получения шелка из коконов.

    Отряд Чешуекрылые, или Бабочки (Lepidoptera)

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Поздравляю с получением новых знаний!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Бабочки
7-11 класс 51
Презентация: Бабочки
2-6 класс 18
Презентация: Бабочки
7-11 класс 12
Презентация: Бабочки
5 класс 11
Презентация: Бабочки
1-4 класс 8
Презентация: Бабочки
5-7 класс 12