Презентация на тему "Витус Ионассен Беринг" 8 класс

Презентация: Витус Ионассен Беринг
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по географии, посвященная великому путешественнику - полярнику Витусу Ионассену Берингу. Автор знакомит нас с краткой биографией Беринга, а также экспедициями, проходившими под его управлением.

Краткое содержание

  • Биография
  • Первая Камчатская экспедиция
  • Вторая Камчатская экспедиция
  • Исследование побережья Чукотки и Камчатки
  • Имя Беринга на почтовых марках и монетах

Содержание

  • Презентация: Витус Ионассен Беринг
    Слайд 1

    «ВИТУС ИОНАССЕН БЕРИНГ»

    Выполнил: Шишлянников Алексей ученик 8 класса МКОУ Шанинская СОШ

    Руководитель: Шишлянникова О.Ф.

  • Слайд 2

    Ви́тус Ионассен Бе́ринг (12 августа 1681, Хорсенс, Дания — 8 декабря 1741, Остров Беринга, Россия)

    — мореплаватель, офицер русского флота, капитан-командор. По происхождению датчанин.В 1725—1730 и 1733—1741 годах руководил Первой и Второй Камчатскими экспедициями. Прошёл по проливу между Чукоткой и Аляской (впоследствии Берингов пролив), достиг Северной Америки и открыл ряд островов Алеутской гряды.Именем Беринга названы остров, пролив и море на севере Тихого океана, а также Командорские острова. В археологии северо-восточную часть Сибири, Чукотку и Аляску (которые, как сейчас считается, соединялись ранее полоской суши) часто называют общим термином Берингия.

  • Слайд 3

    Беринг возглавлял Первую Камчатскую экспедицию (с января 1725 по январь 1727 года) и Вторую Камчатскую экспедицию (1733- 1743).

    Организатором экспедиций был Пётр Первый, издавший указ в 1724 году об организации Первой Камчатской экспедиции, целью которой было более точное определение восточных границ страны и поиск морских путей в Америку.

    Руководство экспедицией было возложено на ВитусаБеринга,аего помощниками были назначены Мартын Петрович Шпанберг и Алексей Ильич Чириков.

  • Слайд 4

    Первая Камчатская экспедиция.

  • Слайд 5

    Первая Камчатская экспедиция добиралась из Петербурга до Охотска два года, с января 1725 по январь 1727 года — через Сибирь, на лошадях, пешком, на речных судах.

    Перезимовав здесь, экспедиция переправила снаряжение на лодках и собачьих упряжках к устью реки Камчатка на восточном побережье полуострова, где к лету 1728 года было закончено строительство бота «Св. Гавриил».

    В июле-августе 1728 года судно поднялось на север, а затем — на северо-восток вдоль материка.

    В ходе плавания были нанесены на карту Карагинский залив с островом, залив Креста, бухта Провидения, Анадырский залив и остров Святого Лаврентия.

    Экспедиция, как потом оказалось, вышла через (Берингов) пролив в Чукотское море (при этом североамериканское побережье обнаружено не было), после чего повернула назад, поскольку Беринг посчитал задание выполненным: было показано, что азиатское и североамериканское побережья не соединяются.

  • Слайд 6

    В 1729 Беринг обогнул Камчатку с юга, выявив Камчатский залив и Авачинскую губу, и через Охотск и

    всю Россию вернулся назад в Петербург. Таким образом, за два года экспедиция Беринга — первая в России морская научная экспедиция — произвела инструментальную съёмку западного побережья моря, которому впоследствии будет присвоено имя первооткрывателя, на протяжении более чем 3500 км. Беринг завершил открытие северо-восточного побережья Азии, а картой, составленной им совместно с подчинёнными, позднее пользовались все западноевропейские картографы при изображении северо-востока Азии.

  • Слайд 7

    Вторая Камчатская экспедиция.

  • Слайд 8

    В 1733 году Берингу было поручено возглавить Вторую Камчатскую экспедицию. Витус Беринг и Алексей Чириков должны были пересечь Сибирь и от Камчатки направиться к Северной Америке для исследования её побережья.

    В начале 1734 года Беринг отправился из Тобольска в Якутск, где он потом провёл ещё три года, занимаясь заготовкой продовольствия и снаряжения для экспедиции. И здесь, и позднее в Охотске ему приходилось преодолевать бездействие и сопротивление местных властей, не желавших помогать в организации экспедиции.

    Лишь осенью 1740 года два пакетбота, «Святой Пётр» и «Святой Павел», вышли из Охотска к восточному побережью Камчатки. Здесь в районе Авачинской губы экспедиция перезимовала в бухте, названной Петропавловской в честь судов экспедиции. Здесь было заложено поселение, с которого начала свою историю столица Камчатки — город Петропавловск-Камчатский.

  • Слайд 9

    4 июня 1741 «Св. Пётр» под командованием В.Беринга и «Св. Павел» (А.Чириков) вышли к северо-западным берегам Америки. 20 июня в условиях шторма и густого тумана суда потеряли друг друга.

    После нескольких дней бесплодных попыток соединиться мореплавателям пришлось продолжать путь уже поодиночке. «Святой Петр» под командованием В. Беринга пошел на восток и 16 июля 1741 года (на один день позже «Святого Павла» и третьим из русских кораблей) на широте 58°14' достиг берега Северной Америки в районе горы Св. Ильи. После высадки на о. Каяк, пакетбот повернул обратно к берегам Камчатки, следуя вдоль южного берега Аляски и Алеутской гряды. По пути были открыты остров Кадьяк, Евдокеевские и Шумагинские острова, острова Св. Иоанна (Атха), Св. Маркиана (Кыска) и Св. Стефана (Булдырь).

  • Слайд 10

    5 ноября пакетбот зашел для пополнения запасов воды на остров, впоследствии названный островом Беринга, где 28 ноября сильным ветром был выброшен на берег.

    В тяжелых условиях вынужденной зимовки от цинги умерли 19 человек, а 8 декабря скончался и Витус Беринг.

    Командование принял штурман поручик Свен Ваксель.

    Весной 1742 года 46 оставшихся (из 75) членов экипажа сумели построить из обломков пакетбота гукор (также названный «Св. Петром») и в августе 1742 года, преодолев 250 км, достигли Авачинской губы.

  • Слайд 11

    Экспедиция Беринга исследовала побережье Чукотки и Камчаткии подтвердила наличие пролива

    между Евразией и Америкой. Корабли экспедиции достигли берегов Америки, открыли полуостров Аляску и Алеутские острова. Эти открытии были сделаны во время двух экспедиций. Результаты второй оказались настолько велики, что в историю географических открытий она вошла под названием Великая Северная экспедиция.

  • Слайд 12

    Имя Беринга на современной карте и в жизни. Именем Беринга назван ряд географических объектов

    : Берингово море, Берингов пролив, остров Беринга, ледник Беринга на Аляске. Также в честь Беринга названы: Берингов проезд и Новый Берингов проезд в Москве, улицы в Санкт-Петербурге, в Мурманске в Нижнем Новгороде, в Томске, в Якутске. Существовал дизельэлектроход «Витус Беринг», который работал на Северном Морском пути и, в том числе, обеспечивал высадку дрейфующей полярной станции СП-30. В июне 2012 по заказу Совкомфлота был спущено на воду буксирное многоцелевое судно ледового класса для обслуживания разработок на шельфе, названное именем Витуса Беринга. Имя Витуса Беринга носит Камчатский государственный университет и назван один из самолетов российской авиакомпании «Аэрофлот». В 1970 году был снят советский биографический фильм «Баллада о Беринге и его друзьях».

  • Слайд 13

    Имя Беринга на почтовых марках и монетах

  • Слайд 14

    Информация взята из интернет - ресурсов

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке