Презентация на тему "Томск в цифрах и фактах"

Презентация: Томск в цифрах и фактах
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по географии, созданная специально для того, чтобы рассказать об одном из самых красивых городов России, с самым образованным населением. Вашему внимания предлагается рассмотреть город Томск - город студентов и науки.

Краткое содержание

  • История
  • Герб города Томска
  • Главная площадь города
  • Площадь Соляная
  • Железнодорожные станции Томск I и Томск II
  • Томская пристань
  • Томские университеты
  • Томские церкви
  • Задачи

Содержание

  • Презентация: Томск в цифрах и фактах
    Слайд 1

    Томск в цифрах и фактах

  • Слайд 2

    История

    Томск был основан в 1604 году по указу царя Бориса, который велел "под город место высмотреть, где пригоже, и на чертеже начертить, и велети место очистити и, прося У Бога милости, город поставить в крепком месте."

    Две сотни казаков под предводительством В. Тыркова и Г. Писемского прибыли весной 1604 года на томскую землю. Казаки решили построить острог на выступе древнего речного берега, который возвышался над Томью. С трех сторон выступ (позднее его назвали Воскресенской горой) был обрывист да еще прикрыт с востока топкими болотами, с юга - небольшой речкой Ушайкой. На северной, самой опасной стороне, казаки поставили острожную стену из высоких, заостренных сверху столбов.

  • Слайд 3

    Новое поселение возникло на земле местного тюркского князя Тояна, который принял русское подданство, обещая царю Борису помощь в укреплении российского могущества в Сибири. Томская крепость, по свидетельству историков, неоднократно отражала набеги киргизов и других степных народов. С основанием Енисейска и Красноярска в первой половине XVII века значение Томска как пограничной крепости уменьшилось.

  • Слайд 4

    Герб города Томска

    Утвержден 12 марта 1804 г. Описание герба: "В щите, имеющем зеленое поле, изображена белая лошадь, бегущая в правую сторону".

    Новый герб города Томска был утвержден Городской Думой в октябре 1998 г. (автором его является Акимов А.Ю.).

  • Слайд 5

    Главная площадь города

    Это одна из самых древних площадёй города. Летом 1604 года здесь был лагерь первостроителей Томска и его первых защитников. Устье Ушайки со дня высадки экспедиционного отряда русских казаков стало "воротами" города, а набережная часть площади на многие годы превратилась в своеобразный порт, где разгружались суда, доставлявшие в Томск "с Москвы воинские запас", царево жалованье и товары "торговых гостей". В XVII веке в Томске, ставшем административным центром уезда, на месте современной площади велась торговля. Русские купцы продавали товары за деньги или обменивали на пушнину у местных жителей и русских поселенцев Томского уезда. Зажиточные казаки и Томский монастырь продавали на рынке хлеб, рыбу. На месте торга постепенно появлялись ряды лавок.

  • Слайд 6

    Площадь Соляная

    Площадь Соляная исторически сложилась на месте, куда в XVII - начале XVIII века прибывали подводы, гружёные солью. Она располагалась по соседству с древней частью томских крепостных сооружений, у главных въездных ворот, с северной стороны Воскресенской горы.

    Служилые люди томского гарнизона с момента возникновения города получили за свою военно-караульную службу денежное, хлебное и соляное жалование. Соляное жалование томским служилым людям в течение всего XVII века присылалось из Тобольска, и, по – видимому, на Соляной площади происходила раздача соли служилым людям.

  • Слайд 7

    Железнодорожные станции Томск I и Томск II

    В 1896 году по проекту инженера и писателя Н. Гарина-Михайловского была закончена прокладка железнодорожной ветки Тайга - Томск протяжённостыо 80 вёрст. В том же году завершено строительство вокзалов станции Томск-I и Томск-II, с которыми связаны многие исторические события в Сибири, и в частности в Томске.

    Первый поезд из Тайги в Томск прибыл 22 июля 1896 года, однако, строители ещё 2 года устраняли многочисленные недоделки. В это время пассажиры и грузы перевозились по ветке 2-3 раза в неделю. Регулярное движение поездов началось лишь с середины 1898 года.

  • Слайд 8

    Томская пристань

    Начало пароходства по рекам Западной Сибири относится к 1844 году. Первый рейс был сделан в 1846 году из Томска в Тюмень. Пароход "Основа" в 50 лошадиных сил мог за лето сделать всего один рейс и лишь к закрытию навигации возвратится в Томск.

    На томской пристани, которая тянулась на несколько километров от устья Ушайки и почти до Черемошников, у специально сделанных причалов с большими складскими помещениями стояли купеческие суда из многих мест Сибири.

    В то время томская пристань по объёму перевозок находилась на втором месте в Сибири, уступая лишь Омской. Но, как и в других портах Сибири, все эти грузы, включая и тяжёловесные, перерабатывались тогда ещё вручную.

    За последующие годы томский речной порт неузнаваемо изменился. Особенно бурное его развитие началось с открытием месторождений нефти и газа и их промышленным освоением на севере Томской области.

  • Слайд 9

    Славился Томск своими церквями

    Сюда приходили помолиться люди с окрестных сел и деревень. К сожалению, не многие из храмов пережили революцию, а затем две войны. Большинство их было заброшено или использовалось в виде складов. Только в наши дни начались работы по их восстановлению. На данный момент в городе действуют несколько православных церквей, католическая, баптистская, мусульманская мечеть, работают несколько монастырей, один из которых находиться в черте города.

  • Слайд 10

    Томские университеты

    В 1880 году в Томске состоялась закладка здания Сибирского университета.

    Через восемь лет после закладки здания, в 1888 году, император Александр III "высочайше повелел" открыть первый в Сибири Томский университет. В начале его истории в нем был только медицинский факультет, на который поступили 72 студента и 2 вольнослушателя. Огромную роль в создании университета сыграл известный русский ученый В.М.Флоринский.

    В 1900 году был открыт и первый за Уралом технологический институт (ныне политехнический университет) затем учительский, медицинский, строительный институты.

    В начале XX века Томск занимал первое место в Сибири по числу учебных заведений (104!).

  • Слайд 11

    В 2004 году Томск отметил свой 400-летний юбилей. Это событие было омрачено варварскими действиями боевиков, захвативших школьников в Беслане. Видно такая у нашего города судьба. В 1904 году Томску тоже было не до 300-летнего юбилея.

    Тогда началась русско-японская война. Томск - небольшое, спокойное место, находящееся в стороне от «столбовой дороги» -Транссибирской магистрали, однако в России трудно найти город, где не встретишь выпускников томских вузов. Не случайно именно в Томске создается особая технико-экономическая зона на территории Академгородка.

    Томск - это вечно молодой, высокообразованный, красивый город.

  • Слайд 12

    Задачи

    Задача 1

    Сколько лет прошло со дня основания Томска до того, как он стал административным центром новой губернии?

    Задача 2

    Сколько лет стоит скульптура В.И.Ленина, если она была установлена в 1959г.?

    Задача 3

    Сколько ссыльных переселенцев было в Томской губернии в первой половине XIXв., если мужчин было около 30 тыс., а женщин - 7 тыс.?

    Задача 4

    В Томске в начале ХХв. было выпущено 4газеты, работало 4 театра, творили 5 кинематографов, 7 библиотек, 3 увеселительных парка. Сколько всего было проведено культурных мероприятий в Томске в начале ХХ века?

  • Слайд 13

    Задача 5

    Определите численность трудовых ресурсов в начале ХХ века, если из них занятое население- 443,7 тыс. человек, учащиеся- 58 тыс. человек, лица в трудоспособном возрасте, не занятые в экономике- 106,4 тыс. человек?

    Задача 6

    Какое количество углеводородных месторождений насчитывается в Томской области, если из них 78 нефтяных, 8 газовых и 12 нефтегазоконденсатных?

    Задача 7

    Сколько сельхозпредприятий насчитывалось на 1 января 1995г. В сельском хозяйстве, если из них 114 акционерных обществ и товариществ, 19 сельскохозяйственных кооперативов, 3 ассоциации крестьянских хозяйств,25 хозяйств, сохранивших свой прежний статус (колхозы, совхозы)?

    Задача 8

    В 1991 году Томску присвоен статус исторического города. Сколько лет прошло с тех пор?

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке