Презентация на тему "Краснодарский край России" 10 класс

Презентация: Краснодарский край России
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Краснодарский край России" по географии, включающую в себя 20 слайдов. Скачать файл презентации 2.07 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Для учеников 10 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по географии

Содержание

  • Презентация: Краснодарский край России
    Слайд 1

    Край хлебов и песен- край наш Краснодарский

  • Слайд 2

    Стоит пшеница на Кубани Среди натруженных полей, И тает в хлебном океане Зеленый парус тополей. Шумят хлеба… В страде горячей Они земле поклоны бьют За теплоту души казачьей, За доблесть, мужество и труд!.. Иван Варавва Кубань– важнейший сельскохозяйственный регион России. Посевные площади сосредоточены в северо – восточной и центральной частях края, занимая почти всю Азово – Кубанскую равнину.

  • Слайд 3

    На сотни километров многоцветным ковром расстилается кубанская нива. Хлеб – основа жизни, плод великого труда земледельца, итог работы сотен тысяч людей различных профессий. Конструкторы и машиностроители создают технику для хлебного поля, строители возводят элеваторы и прокладывают железные дороги к полям. В ломте душистого хлеба – бессонные ночи железнодорожников, водителей, мукомолов, хлебопеков. Но главные умельцы, чьими руками создано это чудо, - это хлеборобы.

  • Слайд 4

    Павел Пантелеймонович Лукьяненко (1901 – 1973) Любознательность, настойчивость, необыкновенное трудолюбие были присущи кубанскому ученому П. П. Лукьяненко на протяжении всей жизни. Он буквально «пропадал» на полях: появлялся на рассвете, уходил затемно. Годы неустанного труда рождали новые сорта пшеницы, но ученый не успокаивался, стремился сделать еще больше, еще лучше. Его знаменитая «безостая I» завоевала признание во всем мире. «Хлебный батько» называли его на Кубани. Павел Пантелеймонович оставил людям драгоценное наследство – золотые щедрые колосья кубанской пшеницы.

  • Слайд 5

    (По указанным числам расставьте буквы алфавита и вы расшифруете предложение).

    Хлеб называют насущным, т. е. необходимым для существования человека. Счастье – когда есть хлеб! Да каждый день! Да вдоволь! Криптограмма

  • Слайд 6

    Прекрасно растут на Кубани овощи: картофель, капуста, перец, помидоры, баклажаны; и бахчевые: дыни, арбузы, тыквы. «Крестьянская доля – на широком поле» (пословица)

  • Слайд 7

    Василий Степанович Пустовойт Талантливый кубанский ученый создал десятки сортов подсолнечника, и многие из них известны во всем мире. Родина отметила работу академика В. И. Пустовойта государственными премиями, многими орденами. (1886 – 1972)

  • Слайд 8

    Как живой памятник труженику – ученому, раскинулись на раздольной кубанской земле подсолнечные поля. Жаворонок в небе над простором вьется, На душе привольно, тихо и светло. Каждый из подсолнухов – огненное солнце, Щедро дарит людям жаркое тепло. (И. Варавва)

  • Слайд 9

    В 30 –х годах XX в. В Краснодарском крае начали выращивать рис. Для плантаций были отведены плавни и заболоченные поймы рек в Приазовье, которые оказались благоприятными для рисоводства. Белое золото Кубани Рисовые чеки

  • Слайд 10

    В нашем крае производится три четверти всего выращиваемого в стране риса.

  • Слайд 11

    Василий Иванович Головченко В годы Великой Отечественной войны он был механиком – водителем самоходной пушки, подбил не один десяток немецких танков. За подвиг под Будапештом храброму воину присвоили звание Героя Советского Союза. Пришел солдат с войны в родную станицу и вернулся к мирному труду: стал комбайнером. Две золотые звезды на груди Василия Ивановича – награды Родины за мужество в бою и за доблестный труд.

  • Слайд 12

    В степи, под этим южным небом, Мне хлеборобы как родня. Они Россию кормят хлебом, А это значит и меня. (К. Обойщиков) Каждый год Кубань получает стабильно высокие урожаи зерновых культур, а 2002 год стал рекордным: более 8 млн. тонн – таков был вклад хлеборобов Кубани в общероссийский каравай. Каждая десятая буханка хлеба в России изготовлена из высококачественной кубанской пшеницы.

  • Слайд 13

    На Черноморском побережье издавна занимались виноградарством и виноделием. В Краснодарском крае расположены основные плантации российского винограда (42%). ВИНОГРАДАРСТВО

  • Слайд 14

    Многое исчезло во мгле веков, но «то же солнце опаляет плечи, то же море утешает взгляд. Стойко пережив столетья, год за годом зреет виноград» Рислинг, клерет, ркацетели, сильванер.кардинал, траминер, мускат гамбургский – плоды, не уступающие по вкусу нектару. В них сок земли, родившейся от солнечных лучей, влаги и огня. Первую виноградную лозу, рассказывают легенды, посадил на Тамани сам бог Дионис. С той поры он странствовал по свету и учил людей выращивать виноград и приготовлять искрящееся вино. Голубицкие виноградники

  • Слайд 15

    Мускат гамбургский Молдова

  • Слайд 16

    Виноделы Тамани создали целый букет прекрасных вин: «Улыбка», «Красная гроздь», «Букет Кубани», «Мадера», «Надежда», «Гранатовый браслет» и др. ВИНОДЕЛИЕ

  • Слайд 17

    Винзавод ТОО АПФ «Голубицкая» основан в 1931 году. Мощность винзавода по линиям переработки составляет 8,7 тыс. тонн винограда. Ассортимент вин, выпускаемых винзаводом: шампанские виноматериалы, портвейны, кагоры, столовые белые и красные вина. Особенностью винзавода является выпуск вина «Херес Таманский», которое производится только на данном предприятии.

  • Слайд 18

    САДОВОДСТВО

  • Слайд 19

    Ценится Краснодарский край и своими фруктовыми садами, которые разводили здесь еще две тысячи лет назад. В изобилии здесь созревают черешни, вишни, сливы, персики, абрикосы, яблоки и груши. Известна на Кубани славянская агрофирма «Сад – Гигант». Фрукты отличного качества вывозят отсюда в различные города нашей страны.

  • Слайд 20

    Великая природа … Она источник нашей жизни. Мы с ней единый организм. И она молчаливо просит о помощи:»Не навреди! Помоги!» И тогда она одарит нас своими красотами, накормит вкусным хлебом и ароматными фруктами, напоит хрустальной родниковой водой. Мы дома, и не надо нам Земли другой. Кубань! Ты даришь нам покой. И здесь со мной мои друзья, И может каждый, как и я, Сказать: «Я дома!» Будем же беречь и охранять наш дом! Цвети, Кубань, от края и до края! С далеких лет ты в сердце у меня. Казачья песня, слава трудовая Кубань, Кубань, бескрайняя моя .

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке