Презентация на тему "Половая культура и здоровье"

Презентация: Половая культура и здоровье
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Половая культура и здоровье" рассказывает о предохранении от инфекции, беременности, а также приведены заболевания, которые передаются половым путем.

Краткое содержание

  1. Сек­су­аль­ное здо­ро­вье
  2. Предохранение от инфекции
  3. Пре­до­хра­нение от ­бе­ремен­но­сти
  4. Заболевания, передающиеся половым путем

Содержание

  • Презентация: Половая культура и здоровье
    Слайд 1

    ПОЛОВАЯКУЛЬТУРАиЗДОРОВЬЕ

    ГОУ СПО ТОМУ № 1 г. Узловая

    Выполнили: Галушкина А. Тонконожко Е.

    pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Сек­су­аль­ное здо­ро­вье — это фи­зи­че­ское и эмоци­о­наль­ное со­сто­я­ние благопо­лу­чия, ко­то­рое поз­во­ля­ет действо­вать соглас­но сек­су­аль­ным по­треб­но­стям и по­лу­чать от этого удовольствие. Что­бы быть здо­ро­вым в сек­су­аль­ном плане, не­об­хо­димо со­блю­дать опре­де­лен­ные пра­ви­ла.

  • Слайд 3

    Регу­ляр­но про­хо­дить ги­не­ко­логи­че­ское (уро­логи­че­ское) об­сле­до­ва­ние

  • Слайд 4

    Пре­до­хра­нять­ся от ­инфекции. Ес­ли во влага­лище или мо­че­вой тракт по­па­ла инфекция, не­об­хо­димо сроч­но при­нять ме­ры.

  • Слайд 5

    Ча­стое спринце­ва­ние и при­ме­не­ние влага­лищ­ных дез­о­до­ран­тов может изме­нить со­от­ноше­ние кис­лот­ной и ще­лоч­ной сре­ды во влага­лище, что при­во­дит к за­бо­ле­ва­ни­ям. Спе­ци­фи­че­ские компо­нен­ты, ис­поль­зу­емые во влага­лищ­ных дез­о­до­ран­тах, могут выз­вать ал­лергию. Вме­сто этих проце­дур со­ве­ту­ем про­сто еже­днев­но обмы­вать по­ло­вые орга­ны теп­лой во­дой. Раз­де­ли­те большие по­ло­вые гу­бы, от­тя­ни­те на­зад край­нюю плоть кли­то­ра, что­бы уда­лить все вы­де­ле­ния, ко­то­рые со­би­рают­ся во­круг него. Выде­ле­ния и ­за­па­хи те­ла яв­ляют­ся ес­те­ствен­ными и, ес­ли вы здо­ро­вы и регу­ляр­но мо­е­тесь, могут быть при­ят­ными.

  • Слайд 6

    Пре­до­хра­нять­ся от ­бе­ремен­но­сти. Ес­ли вы не ­хо­ти­те за­бе­реме­неть, пе­ред по­ло­вым сноше­ни­емсле­ду­ет об­су­дить с муж­чи­ной, кто из ­вас и ка­ки­ми сред­ст­вами бу­дет пре­до­хра­нять­ся. Ес­ли вы не може­те об­су­дить с ­ним эту тему или он не ­со­би­ра­ет­ся го­во­рить об этом, оче­вид­но, вы еще не го­то­вы к б­лиз­ким от­ноше­ни­ям. Даже ес­ли по­ло­вого ак­та не ­про­и­зош­ло, на­до пом­нить, что сперма, по­павшая на ­те­ло ря­дом с влага­лищем, может вме­с­те с вы­де­ле­ни­ями по­пасть во влага­лище и ­да­лее и за­ча­тие про­и­зой­дет.

  • Слайд 7

    Пре­дупреж­де­ние ве­не­ри­че­ских за­бо­ле­ва­ний

  • Слайд 8

    Механические средства предохранения от беременности

    Презервативизготавливают из латекса, иногда из полиуретана. Надевают на половой член в состоянии эрекции непосредственно перед половым актом. Сразу после эякуляции (выброса спермы) извлекается из влагалища и выбрасывается. Презерватив препятствует попаданию спермы во влагалище. Кроме того, презерватив защищает от большинства инфекций, передающихся половым путем (СПИДа, сифилиса, гонореи, хламидиоза, герпеса, вируса папилломатоза, гепатита В). Эффективность этого способа предохранения от беременности - 85-95%. Механические средства предохранения от беременности.

  • Слайд 9

    Шеечные колпачки - резиновые колпачки, которые за полчаса до полового акта надеваются на шейку матки, и не допускают проникновения сперматозоидов в матку. Извлекаются через 6-8 часов после полового акта. Обычно используются в комбинации с химическими веществами (спермицидами), обездвиживающими сперматозоиды. Эффективность такого метода предохранения от беременности - 60-90%. Не защищают от половых инфекций. Не могут использоваться при хронических заболеваниях мочеполовой системы и в течение 1,5 месяцев после родов или абортов.

  • Слайд 10

    Внутриматочные средства (ВМС) - приспособления в виде спирали (кольца, буквы "Т" и др.), которые помещаются в полость матки и препятствуют имплантации оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки. Введение ВМС в полость матки и извлечение ВМС по истечении срока годности должен осуществлять только врач-гинеколог. Эффективность ВМС 98-99%. ВМС не рекомендуется устанавливать нерожавшим женщинам и нельзя применять при наличии некоторых заболеваний.

  • Слайд 11

    Заболевания, передающиеся половым путем

    Причины этого тревожного явления различны. С одной стороны стремительно развиваются методы диагностики. С другой – культура отношения к собственному здоровью, требующая регулярных обследований каждого человека.Распространение заболеваний, передающихся половым путем сопряжено также со следующими факторами:

    • раннее начало половой жизни,
    • частая смена партнеров.

    появление новых средств контрацепции: вместо презервативов, снижающих риск заражения заболеваниями, передающимися половым путем, применяются таблетки, спирали и другие средства, не предохраняющие от ЗППП.

    Все это влечет к снижению иммунитета, а самостоятельное лечение переводит заболевание в хроническую форму, что грозит тяжелыми осложнениями.

  • Слайд 12

    Классическими ЗППП являются гонорея, сифилис и трихомониаз. Ряд ЗППП выявлен или приравнен к патогенным не так давно, это: кандидоз, уреаплазмоз, хламидиоз, герпес, микоплазмоз, вирус папилломы человека (ВПЧ), вагиноз (гарднереллез), цитомегаловирус.

    Признаками заражения ЗППП могут быть всевозможные выделения из половых органов, иногда сопровождающиеся неприятным запахом, невыносимым зудом, жжением, появлением на коже или слизистых оболочках пятен, учащенным или болезненным мочеиспусканием, дискомфортом в нижних отделах живота, болью при половом акте, образованием различных язвочек, увеличением лимфоузлов.

    Учёные выяснили, что у многих людей имеются различного рода иммунодефицитные состояния. При заражении ЗППП ослабленный организм не может противостоять натиску микробов. Инфекционный процесс изначально принимает затяжной, хронический характер, а клиническая картина болезни очень непонятна.Заболевания, передающиеся половым путем ЗППП, негативно влияют не только на качество жизни человека , но и на весь организм, вызывая хронические болезни внутренних органов, бесплодие, способствуют развитию некоторых форм рака.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке