Презентация на тему "Искусство Армении" 10 класс

Презентация: Искусство Армении
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 10 класса на тему "Искусство Армении" по географии. Состоит из 17 слайдов. Размер файла 1.71 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Искусство Армении
    Слайд 1

    Автор: Зейналян Лилит, 10а класс ГОУ СОШ № 515 г. Москвы Консультант СагитовФидель Спартакович, учитель географии, ГОУСОШ № 515г. Москвы(8-499-610-05-98. E-mail: sch 515 sinergi. ru) Искусство Армении

  • Слайд 2

    Аннотация

    Цель этой работы – познакомить с искусством Армении, его направлениями – живописью и скульптурой, архитектурой и литературой, музыкой и танцем. Самобытное искусство этой страны, бережно сохраняющее старинные традиции, и в то же время, всегда современное, всегда вызывало живой интерес как в России, так и во всём мире.

  • Слайд 3

    Архитектура

  • Слайд 4

    Храм бога Солнца в Гарни Архитектура Армении имеет давние традиции. Крепость Гарни начали строить еще во II веке до нашей эры и продолжали застраивать в течение античной эпохи и в средние века. Главное место там занимал храм бога Солнца Митры (I век н.э.). Неприступная цитадель защищала своих жителей от иноземных нашествий 1000 лет.

  • Слайд 5

    Церковь Святой Богородицы в Агарцине

    Для средневековой храмовой архитектуры Армении характерны крестово-купольные здания с пышным декоративным оформлением фасадов. МонастырьАгарцин был построен в X—XIII веках. Его крупнейший храм - церковь Святой Богородицы (1287). На территории монастыря также находятся храм Святого Григория, храм Святого Степаноса и трапезная.

  • Слайд 6

    Живопись искульптура

    Ведущим видом изобразительного искусства средневековой Армении была книжная миниатюра и храмовая живопись. Самыми известными художниками являются Иван Айвазовский и Мартирос Сарьян, а скульпторами – Ерванд Кочар и Ара Арутюнян.

  • Слайд 7

    Девятый вал

    Иван Айвазовский родился в семье купца Константина и Репсиме Гайвазовских 17 июля 1817 года.В 1844 году стал живописцем Главного морского штаба. За свою жизнь написал 5000 картин и был признан лучшим художником-маринистом. С 1845 жил в Феодосии, где на заработанные деньги открыл школу искусств и художественную галерею.

  • Слайд 8

    Цветы Калаки

    Знаменитый армянский художник Мартирос Сарьян родился 16 февраля 1880 года. Участвовал в объединениях «Мир искусства» и «Голубая роза». Творчество Сарьяна сыграло ведущую роль в складывании национальной школы армянской советской живописи. Награждён 3 орденами Ленина. В Ереване ему сооружён памятник .

  • Слайд 9

    Давид Сасунский

    Памятник Давиду Сасунскому был установлен в Ереване в 1959 году. Скульптор Ерванд Кочар изобразил легендарного героя средневекового армянского эпоса верхом на сказочном коне Джалали.

  • Слайд 10

    Мать - Армения

    Мать-Армения — монумент в Ереване в честь победы Советского Союза в Великой Отечественной войне в Ереване. Высота 54 метра, выполнен из бронзы и гранита. Монумент, созданный скульптором Ара Арутюняном и архитектором Рафаелом Исраеляном, представляет собой образ матери, вкладывающей меч в ножны.

  • Слайд 11

    Месроп Маштоц

    Армянская литература насчитывает около двух тысячелетий. Древнеармянская литература развивалось с 406 года н. э., когда учёный и проповедник христианства Месроп Маштоц создал современный армянский алфавит. Литература

  • Слайд 12

    Подъем армянской литературы в средние века связан «Историей Армении» Мовсеса Хоренаци и с лирикой Григора Нарекаци. Новое время стало эпохой поэзии Саят-Новы, исторических романов Раффи и Хачатура Абовяна, написавшего роман «Раны Армении». Широкую известность получило творчество армянских поэтов 20 века – Сильвии Капутикян, Егише Чаренца и Аветика Исаакяна.

  • Слайд 13

    Музыка

    Армянская музыка своими корнями уходит в глубь тысячелетий. С давних пор здесь были известны народные музыкальные инструменты: струнные — саз и чонгур, доол и сантур, духовые — дудук и зурна. Вслед за принятием христианства в Армении появилась и музыка христианской церкви. С 17 века известно искусство армянских народных музыкантов - ашугов . В 19 веке композитор Комитас обработал многие народные песни. В музыке 20 века выделяется творчество композиторов Арно Бабаджаняна и Арама Хачатуряна, создавшего балеты «Гаянэ» и «Спартак».

  • Слайд 14

    Дудук

    Дудук — армянский духовой музыкальный инструмент, представляет из себя трубку длиной до 40 см. На лицевой стороне имеется 7 игровых отверстий и одно, для большого пальца — на обратной стороне. Трость, как правило, снабжена колпачком и имеет регулятор тона для подстройки. При исполнении танцевальной музыки дудуку иногда аккомпанирует ударный музыкальный инструмент доол. Дудук широко используется в оркестрах народных инструментов, сопровождает армянские народные песни и танцы.

  • Слайд 15

    Шалахо Танец Кочари Армянское танцевальное искусство унаследовало вековые традиции. Широко известны трудовые пляски пастухов, пахарей, сеятелей, косарей, ткачей, гончаров. Наиболее интересны пляски "кочари" и «шалахо». Их хореография очень разнообразна и характеризуется богатством танцевальных фигур. Балетное искусство появилось в Армении в 1923 году.

  • Слайд 16

    Источники информации

    1. ru.wikipedia.org – Искуство Армении 2. www.armeniaonline.ru/armenia/culture 3.«Всеобщая история искусств» Б.В.Веймарн, Ю.Д.Колпинский – Москва, «Искусство», 1960 4. Искусство Армении» Нонна Степанян Москва, Издательство: «Галарт», 2007 г.

  • Слайд 17

    КОММЕНТАРИИ Работа «Искусство Армении», подготовлена Зейналян Лилит, ученицей 10 «а» класса ГОУ СОШ 525 г. Москвы. В этой работе рассказано об главных направлениях искусства Армении, живописью и скульптурой, архитектурой и литературой, музыкой и танцем; его истории и традициях. Работа выполнена в форме презентации, содержит достаточный объём информации и хорошо иллюстрирована наглядным материалом. Сагитов Фидель Спартакович, учитель ГОУ СОШ № 515 г. Москвы

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке