Презентация на тему "Географическое положение Южной Америки" 7 класс

Презентация: Географическое положение Южной Америки
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.1
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.26 Мб). Тема: "Географическое положение Южной Америки". Предмет: география. 11 слайдов. Для учеников 7 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 2.1 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Географическое положение Южной Америки
    Слайд 1

    Географическое положение Южной Америки.

    МОУ «Гимназия №5»учитель: Жагрина Ирина Александровна

  • Слайд 2

    Цели и задачи урока:

    Познавательные: рассмотреть особенности географического положения и береговой линии Южной Америки; сделать выводы о влиянии физико-географического положения материка на его природу; сравнить ФГП Южной Америки и Африки; Развивающие: продолжить формирование умения определять географическое положение материка; учиться работать с контурной картой, атласом; развивать умение анализировать и сравнивать, находить черты сходства и различия. Воспитательные: воспитание любознательности; формирование самостоятельности, умения сотрудничать с другими.

  • Слайд 3

    Оборудование

    карта полушарий; физическая карта Южной Америки; атласы; контурные карты.

  • Слайд 4

    Формы проведения урока

    Повторение уже известных и знакомство с новыми терминами и понятиями; практическая работа учащихся по определению географического положения Южной Америки и обозначению береговой линии материка; Практическая работа – сравнение географического положения Южной Америки и Африки;

  • Слайд 5

    Изучение темы

    Южная Америка – материк многих рекордов. Здесь находится самая длинная горная цепь, самая высокая вершина западного полушария, самое высокогорное озеро, самая большая низменность, самый обширный массив вечнозелёных лесов, самая полноводная река. С сегодняшнего урока вы начнете узнавать много нового и интересного о этом материке. Узнаете её природу, своеобразие, страны и народы населяющие их. Тема нашего урока –“Географическое положение Южной Америки”. (Записать тему в тетрадь.)

  • Слайд 6

    Ваша основная задача на уроке – отработать умение определять географическое положение материка, сделать вывод о том, как географическое положение влияет на природу материка. Выявить такие особенности материка, которые делают его неповторимым, отличным от всех других материков.

  • Слайд 7

    Береговая линия

    Своими очертаниями материк похож на гроздь винограда, которая висит на Панамском перешейке. Береговая линия проста – ни одного крупного залива, полуострова. Лишь на севере вдаётся Венесуэльский залив с одним озером-лагуной – Маракайбо, на юго-востоке находится устье реки Парана – залив Ла-Плата, мало островов, кроме юго-востока и юго-запада.

  • Слайд 8

    Задание I

    Используя карты, найти все объекты, которые упоминались в предыдущем слайде и нанести их на контурной карте Южной Америки; Нанести на контурной карте: острова Огненная Земля, Фолклендские, Галапагосские; проливы: Магелланов, Дрейка.

  • Слайд 9

    Географическоеположение

    Экватор пересекает материк в северной части, большая часть материка расположена в Южном полушарии. Нулевой меридиан не пересекает материк, он целиком расположен в западном полушарии. Южный тропик пересекает материк почти посередине. Между экватором и южным тропиком находится большая часть материка. Эта территория будет получать наибольшее количество солнечного тепла. Территория, расположенная к югу от Южного тропика тоже значительна и ее природа будет отличаться от природы жаркого пояса. Южная Америка расположена в экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом и умеренном климатических поясах. То есть природа Южной Америки довольно разнообразна.

  • Слайд 10

    Задание II

    Для более точного определения географического положения материка найдите на карте крайние точки материка, нанесите их на контурной карте, определите их координаты и запишите их в тетради. Крайние точки: Мысы: Горн, Фроуард, Кабу-Бранку, Париньяс, Гальинас.

  • Слайд 11

    Задание III

    Сравните ФГП двух материков – Южной Америки и Африки, данные запишите в таблицу.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке