Презентация на тему "Город Бремен"

Презентация: Город Бремен
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
7 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Город Бремен" подготовлена для показа на уроках географии, посвященных изучению городов. Данный информационный презентационный материал поможет выступающему познакомить школьников с немецким городом Бременом. Разработка состоит из 11 слайдов.

Краткое содержание

  1. Краткая справка
  2. Географическое расположение
  3. История
  4. Достопримечательности
  5. Библиография
  6. Конец

Содержание

  • Презентация: Город Бремен
    Слайд 1

    Город Бремен

    Работа ученика

    6 «А» класса МОУ гимназии № 1 г. Новосибирска Зиновьева Максима

    Руководитель Сычева Н.А.

    Учитель высшей квалификационной категории

    Новосибирск 2007

  • Слайд 2

    Содержание

    1. Краткая справка.
    2. Географическое расположение.
    3. История.
    4. Достопримечательности
    5. Библиография.
    6. Конец.
  • Слайд 3

    Краткая справка

    Бре́мен (нем. Bremen) — город в Германии. Входит вместе с Бремерхафеном в состав федеральной земли Бремен. Насчитывает около 550 тысяч жителей и является десятым по величине городом Германии.

  • Слайд 4

    Географическое расположение

    Бремен расположен на двух берегах реки Везер, приблизительно в 60 километрах от того места, где она впадает в Северное море. В районе старого города средний Везер (нем. Mittelweser) переходит в нижний Везер (нем. Unterweser), и далее расширяется, переходя в бременскую Гавань. Область, расположенная слева от нижнего Везера, носит название Везермарш. Справа расположен так называемый «Мокрый треугольник», болотистая равнина между устьями рек Эльбы и Везера.

    Территория города составляет 38 километров в длину и 16 километров в ширину. Длина городской границы — 136,5 километров. Как по площади, так и по количеству жителей Бремен находится на десятом месте, среди крупнейших городов Германии.

  • Слайд 5

    История

    Первые поселения на Везере возникли между I и VIII веками. Уже в 150 году александрийский географ Клавдий Птолемей упоминает одно из из таких поселений под именем Fabiranum (в другом варианте Phabiranum).

    Город Бремен был основан в 787 году Карлом Великим в качестве епископской резиденции. Расцвет города начинается с 845 года, когда он находился под управлением архиепископа Адальберта. В 1260 году город присоединяется к Ганзейскому союзу. Стремительное экономическое развитие позволяет Бремену выйти из под власти архиепископа, и стать свободным городом. Символами этой свободы стали, воздвигнутые на главной площади Ролланд (1404) и здание мэрии (1409).

  • Слайд 6

    Достопримечательности.Городская ратуша

    Центром Бремена является Рыночная площадь с ратушей, выстроенной в 1405 — 1410 годах, и собором Святого Петра постройки XI века. Рыночная площадь по праву считается одной из красивейших в Европе.

  • Слайд 7

    Достопримечательности.Средневековые дома

    Рядом, по правую сторону площади, находится здание городского парламента, сооружённое в 1966. Средневековые бюргерские дома на Рыночной площади чудом сохранились во время войны, от которой пострадало более 90% всех старинных построек Бремена.

  • Слайд 8

    Достопримечательности.Скульптура Роланда

    На площади возвышается 10-метровая скульптура Роланда — символ города и олицетворение его независимости. Имперский орёл на щите дает понять, что городское право восходит ко временам Карла Великого и Бремен подчиняется только императору и ни одному другому духовному или светскому правителю.

  • Слайд 9

    Достопримечательности.Бременские музыканты

    Перед ратушей стоят и знаменитые «Бременские музыканты». Самая знаменитая в Бремене улица — Бёттхерштрассе — длиною в 100 метров состоит всего из 7 домов. В зданиях XVI века, которые сами по себе являются памятниками архитектуры, расположились звонарница, три музея, галерея и театр.

  • Слайд 10

    Библиография

    При составлении данной презентации использовались материалы свободной русской энциколопедии «Википедии».

  • Слайд 11

    Спасибо за просмотр!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке