Презентация на тему "Символы города Астрахани и Приволжского района" 7 класс

Презентация: Символы города Астрахани и Приволжского района
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.7
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 7 класса на тему "Символы города Астрахани и Приволжского района" по истории. Состоит из 12 слайдов. Размер файла 2.41 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Символы города Астрахани и Приволжского района
    Слайд 1

    Символы города Астрахани и Приволжского района.

  • Слайд 2

    Астраханское ханство было присоединено к России после двух успешных военных походов Ивана Грозного в 1550-х годах. Петр I подписал 22 ноября 1717 года Указ об образовании самостоятельной Астраханской губернии: "...Астраханской губернии быть особо, а к Астрахани города Симбирск, Самара, Сызрань, Кашкар, Саратов, Петровский, Дмитровской, Царицын, Черный Яр, Красный Яр, Гурьев, Терек росписать...".

  • Слайд 3

    8 декабря 1856 года императором Александром 2 был утверждён титульный герб Царя Астраханского - элемент Большого герба Империи: в лазоревом поле золотая закрытая корона с зелёным подкладом серебряная татарская сабля с золотой рукоятью (русские цари именуют себя и царями астраханскими, начиная с Ивана Грозного). дубовый венок императорская корона

  • Слайд 4

    Герб Астраханской области Астраханская шапка, или корона была сделана для царя Михаила Федоровича — первого представителя династии Романовых — в 1627 году. Шапка символизировала, что территория Астраханского ханства не являлась испокон веков русской, а была присоединена к Русскому государству в определенное время Голубой цвет поля герба говорит об одной территориально-географической особенности области — ее расположении в нижнем течении реки Волги Обнаженная сабля, символизировала охрану короны, охрану порубежных земель на южной окраине страны.

  • Слайд 5

    Герб Астраханской области представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности геральдический щит. В голубом поле щита - золотая корона, состоящая из обруча с тремя видимыми листовидными зубцами и золотой митры, скрепленной пятью видимыми дугами, украшенными жемчугом, и с зеленой подкладкой. Митра увенчана золотым шариком с крестом. Под короной серебряный с золотой рукоятью восточный меч острием вправо. 13 декабря 2001 года астраханские законодатели утвердили традиционный герб и флаг области.

  • Слайд 6

    Флаг Астраханской области. Флаг полностью повторяет цвета и атрибутику герба. Его полотнище голубое, как и поле герба. На флаге изображены такие же, как на гербе, золотая корона и под ней серебряный восточный меч. Отношение ширины полотнища к длине - 2:3.

  • Слайд 7

    Карта Астраханской области Приволжский район образован Указом Председателя Верховного Совета РСФСР 20.10.1980 года.

  • Слайд 8

    Село (имение Черепаха) было основано в 1771 году астраханским губернатором Н.А.Бекетовым.

  • Слайд 9

    Герб Приволжского района. Яблоня древнейший символ братства и согласия, отражает историческое прошлое территории, занятия её жителей, особенности природы и растительного мира, народные предания. Ветви яблони показывают транспортные направления - дороги; корни яблони уходят в направлении к городу Астрахани

  • Слайд 10

    Густая зеленая крона яблони точно повторяет границы района, красные яблоки - воспроизводят географическое расположение двенадцати сельсоветов района. Герб Приволжского района. Связь яблони и яблок отражает связь всех сельсоветов в единое муниципальное образование "Приволжский район. Зеленый цвет кроны яблони символизирует изобилие, жизнь и возрожденье. Черепаха - олицетворение мудрости и символ долголетия, говорит о названии основанного в 1771 году астраханским губернатором Н.А. Бекетовымимения

  • Слайд 11

    По символам можно узнать историю не только нашего края, но и историю Отечества. Флаг, герб Астраханского края напрямую связывают события и традиции многонационального наследия нашего края. А мы должны сохранить и передать бесценные знания будущему поколению. Астрахань удивительный город, южный форпост России.

  • Слайд 12

    Герб села Яксатово Солнце древнейший символ добра и света. На реке Кизань находится село, основанное1877 году юртовскими татарами. Основатель села табунный голова Джаксит, или Ман - Легуль. Основное занятие жителей села – овощеводство. На территории села есть кирпичный завод построенный в 1971 году

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке