Презентация на тему "Проблемный подход в обучении географии" 8 класс

Презентация: Проблемный подход в обучении географии
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Проблемный подход в обучении географии" для 8 класса в режиме онлайн. Содержит 12 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по педагогике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Проблемный подход в обучении географии
    Слайд 1

    Проблемный подход в обучении географии

    Скажи мне и я забуду, Покажи мне и я запомню, Вовлеки меня и я научусь. (Китайская пословица)

  • Слайд 2

    Проблемное обучение — это такая организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством преподавателя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению, в результате чего и происходит творческое овладение профессиональными знаниями, навыками и умениями и развитие мыслительных способностей (Г. К. Селевко, 1998).

  • Слайд 3

    Проблемное изложение материала.

    Почему в XX веке произошло резкое увеличение численности населения мира («демографический взрыв») и численность населения продолжает расти большими темпами? Задача преподавателя состоит в том, чтобы студенты осознали поставленную проблему. Только после этого преподаватель приступает к её изложению. В результате ответа на вопрос обучающиеся должны уяснить, что численность растет не за счет увеличения рождаемости, а за счет сокращения смертности и увеличения продолжительности жизни, в связи повышения уровня и качества жизни в эпоху НТР, причем 90% прироста приходится на развивающиеся страны Африки, Азии и Латинской Америки.

  • Слайд 4

    С целью контроля за усвоением студентами знаний на разных этапах изложения проблемы преподаватель подразделяет её на ряд более частных проблем:

    Почему рост численности населения происходит в развивающихся странах, а в развитых наблюдается стабилизация населения? В каких странах рожается больше детей, где уровень и качество жизни высокий или наоборот в странах с низким уровнем и качеством жизни? Почему? Что может повлиять на рождаемость? Почему? Какие проблемы могут возникнуть в странах с быстрым ростом численности населения и в странах с низким приростом населения? Как эти проблемы можно решить? Не приводит ли, по-вашему, демографическая политика к ущемлению прав человека? Почему в мире мужчин больше, чем женщин? А в экономичеки развитых странах наоборот? Почему население размещено крайне неравномерно? Почему основные потоки миграций направлены из развивающихся стран в развитые? Охарактеризуйте демографическую ситуацию в мире? Какие тенденции вы можете выявить?

  • Слайд 5

    Обучение студентов решению проблем.

    Этапы решения проблемы Выделение основных этапов решения проблемы Выявлению причинно-следственных связей между явлениями или объектами в процессе анализа проблемной ситуации Установлению разрыва в связях Выдвижению гипотезы, которая определяет основное направление поиска ответа на проблемный вопрос Её доказательству

  • Слайд 6

    Почему в странах Азии, Африки и Латинской Америки среди большей части населения наблюдается нищета и бедность?

    Страны Азии, Африки и Латинской Америки → второй тип воспроизводства населения → высокий уровень рождаемости → быстрый рост численности населения → высокая численность населения → проблемы трудоустройства → нехватка продовольствия → нищета и бедность населения

  • Слайд 7

    Примеры заданий по выявлению причинно-следственных связей:

    Постройте причинно-следственную цепь с условием, чтобы первым ее звеном было: «воздействие человека на природу», а последним – «дефицит минеральных ресурсов», количество звеньев не ограничивается. Составьте из звеньев причинно-следственную цепь: Благоприятные социально-экономические условия. Невысокий показатель рождаемости, смертности. Снижение численности населения. Страны Зарубежной Европы. Составьте из звеньев причинно-следственную цепь: Нищета и бедность населения. Высокий уровень рождаемости и смертности. Быстрый рост численности населения. Страны Азии, Африки, Латинской Америки. Подумайте, какие условия жизни будут на планете, если численность населения превысит 10 млрд. чел. Постройте цепь причин и следствий. Перевод производства на путь новой технологии. Регулирование экономики страны. Развитое товарное хозяйство. Транснациональные корпорации.

  • Слайд 8

    Проблемный подход к обучению предполагает обязательное формирование у школьников интеллектуальных умений: анализа, синтеза, сравнения, обобщения, установления причинно-следственных связей, научного прогнозирования, т.е. включает в себя логические операции, необходимые для выбора целесообразно правильного решения.

  • Слайд 9

    Для осуществления проблемного подхода учитель должен иметь систему проблемных вопросов и заданий. Вопросы можно считать проблемными лишь при соблюдении следующих условий:

    если вопрос связан с ведущими идеями, понятиями и закономерностями самой науки, с мировоззренческими вопросами, самостоятельное усвоение которых обеспечивает в значительной степени умственное развитие учащихся; если возможна группировка учебного материала, в том числе и фактического, вокруг вычлененных проблем; если возможно раскрытие путей научного поиска решения проблемы, в том числе и возникающих в истории науки, с целью приобщения учащихся к методам научного познания; если на основе поставленного вопроса возможно создание проблемной ситуации.

  • Слайд 10

    «Толстые» вопросы

    Высший уровень оценка (с чем мы согласны или не согласны)синтез (а что если…)анализ (сопоставьте, сделайте вывод) Средний уровень применение (зачем? с какой целью?) Начальный уровень понимание (почему? зачем?)(что? где? когда?)

  • Слайд 11

    Вопросы:

    Охарактеризуйте демографическую ситуацию в мире? Какие тенденции вы можете выявить? Как вы думаете зависит ли уровень, темпы и характер урбанизации от социально-экономических условий страны? 6 млрд. – это много для нашей планеты или нет? Какова ваша позиция? Грозит ли нашей планете перенаселение? Какое влияние оказывают миграции на состав и размещение населения? Имеют ли миграции значение для развития экономики страны? Как вы оцениваете это явление – как положительное или отрицательное? Почему «утечка умов» Превратилась в одну из форм эксплуатации развивающихся стран? Как вы оцениваете развитие крупных городов – как положительное или отрицательное? Наличие трудовых ресурсов – важный фактор развития хозяйства. Почему же в развивающихся странах стоит проблема ограничения рождаемости? Как определяют степень использования трудовых ресурсов? сравните по этому показателю страны с разными социально-экономическими условиями. Уровень урбанизации обычно соответствует уровню экономического развития страны. Чем же объясняется высокий уровень урбанизации в некоторых развивающихся странах? Правильно ли сводить многообразные демографические проблемы к узкому кругу вопросов роста населения в мире и мер по его сокращению? Что является основой для действенного решения проблем народонаселения?

  • Слайд 12

    Литература

    Лернер И.Я. Развитие мышления школьников в процессе обучения истории: Пособие для учителей – М. Просвещение, 1992. Панчешникова Л.М. Проблемные задания по географии. – География в школе. – № 1. Паншечникова Л.М. Контрольные задания и упражнения по географии. – М. Просвещение, 1982. Понурова Г.А. Проблемный подход в обучении географии в средней школе. –М. Просвещение, 1991. Ким Р.А. Контрольные и проверочные работы по географии Казахастана. 8-9 кл. - Караганда, 2001 г.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке