Презентация на тему "Ненцы"

Презентация: Ненцы
Включить эффекты
1 из 5
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.1
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Ненцы" подготовлена для показа на уроках географии, посвященных изучению населения России. Данный информационный презентационный материал поможет выступающему познакомить школьников с ненцами. Разработка состоит из пяти слайдов.

Краткое содержание

  1. Происхождение ненцев
  2. Занятия и быт
  3. Религия

Содержание

  • Презентация: Ненцы
    Слайд 1

    Ненцы.

    Презентацию подготовила:

    Чахлова Мария 9 «в»

  • Слайд 2

    Происхождение ненцев.

    Ненцы занимают обширную территорию Севера европейской части России и Западной Сибири от р. Мезень на западе до низовьев Енисея на востоке. Ненецкий язык признают родным 77 % ненцев.

    Само название ненец - «человек», нений ненец - «настоящий человек» было введено в официальное употребление в 1930 г. Первоначально ненцев называли самоедами или самоедами - юраками. ненцы, освоившие вначале территории Северного Ура­ла и Европейских тундр, расселились на полуострове Ямал. В течение XVI —XVII вв. в результате походов российских войск произошли заметные этнические сдвиги: ненцы, поглотив гыданских энцев (мандо), продвинулись на восток до Енисея; также под давлением ненцев прекратили свое существования сихиртя на Ямале.

  • Слайд 3

    Занятия и быт.

    Традиционное занятие ненцев - оленеводство. Особенность этой отрасли: круглогодовой выпас животных под надзором пастухов и оленегонных собак, санный способ езды на оленях. Мужские легковые нарты имеют только заднюю спинку у сиденья, женские - еще переднюю и боковую, чтобы было удобно ездить с детьми. В легковые запрягают «веером» от трех до семи оленей. Помимо выпаса оленей ненцы зимой охотятся на песца, лисицу, росомаху, горностая, дикого северного оленя. Пушного зверя промышляют с помощью деревянных ловушек-пастей, железных капканов, петлей. Испокон веков ненцы добывали белых куропаток и гусей в период линьки, глухарей. Рыбу ловили в основном летом. Выделкой шкур оленей и пушных зверей, пошивом одежды, сумок, покрышек чума занимаются женщины.

  • Слайд 4

    К условиям кочевого образа жизни приспособлено разборное жилище – чум - конусообразное сооружение, остов которого состоит из 25 - 30 жердей.

    Зимой чум укрывают в два слоя покрышками - нюками из шкур оленя, летом - из специально выделанной бересты. В центре чума раньше разжигали костер, сейчас растапливают железную печь. Над очагом укрепляли планку с крюком для чайника или котла, по обе стороны от него - спальные места, а против входа - предметы языческого культа, позднее - иконы, а также чистая посуда. При каждой перекочевке чум разбирают, покрышки, постели, шесты, посуду складывают на специальные сани.

  • Слайд 5

    Религия.

    Религия ненцев предписывает почитать богов верхнего и нижнего мира – Нума и Нгу, и они также почитают Христа. Огромным почётом пользуется и огонь – его, как уважаемого члена семьи, кормят и поят чаем. В религии ненцев олицетворение природы основано на принципах древнего дуалистического мировоззрения, свойственного ранним ступеням развития общественного сознания. По представлениям ненцев, у каждого объекта или явления окружающей природы, будь то река или озеро, дерево или камень, птица или зверь, и т.д., имеется свой «хозяин» - самостоятельное существо, как бы слившееся с данным объектом или явлением. Такое восприятие – одно из идеологии шаманизма, основанной на амнистических представлениях, связанных с обожествлением природы, почитанием животного мира.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке