Презентация на тему "Экзотический туризм и тропические болезни" 8 класс

Презентация: Экзотический туризм и тропические болезни
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Экзотический туризм и тропические болезни" по ОБЖ. Презентация состоит из 12 слайдов. Для учеников 8 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 3.76 Мб.

Содержание

  • Презентация: Экзотический туризм и тропические болезни
    Слайд 1

    ЭКЗОТИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ И ТРОПИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Презентацию подготовила ученица 8a класса Юхневич Полина

  • Слайд 2

    Развитие туризма повлекло за собой проблему для нашей страны - распространение тропических болезней. Поездка в экзотические страны (Турция, Египет, Индия, Греция, Таиланд и т.д.) может обернуться трагедией, если на отдыхе человек заразится тропическими болезнями. Существуют определенные правила, соблюдение которых поможет обезопасить ваш отдых. Но не все их знают и многие ими пренебрегают.

  • Слайд 3

    ПОНЯТИЕ ЭКЗОТИКА

    Слово экзотикапроисходит от греческого exotikos- чужой, иноземный. Экзотический- чуждый, не свойственный для данной местности, диковинный.

  • Слайд 4

    ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТУРИЗМА

    Томас Кук является основоположником туризма вообще, в том числе и экзотического. Первая туристская фирма называлась: «Томас Кук и Сын» открыла свои филиалы в Неаполе и Палермо в 1860 году. Впервой половине XIX века Томас Кук организовал посещение Египта в целях туризма.

  • Слайд 5

    ТРОПИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ

    Тропические болезни — группа инфекционных заболеваний, преобладающих в тропических и субтропических районах или встречающихся только там. Для них характерны: легкая распространяемость (переносчиками чаще всего являются насекомые) и тяжелые формы протекания болезней.

  • Слайд 6

    МАЛЯРИЯ

    Разносчики: малярийные комары. При укусе в кровь попадает микроб — малярийный плазмодий. Малярия ежегодно вызывает около 350—500 миллионов инфицирований и около 1,5-3 миллиона смертей у людей . Распространена: Турция, Египет, практически все африканские страны, Греция, Крит, Кипр, Индия, Таиланд.

  • Слайд 7

    МАЛЯРИЙНЫЕ КОМАРЫ

    1.Обыкновенный комар - слева. 1 — усики; 2 — щупальца; 3 — хоботок; 2.Малярийный комар - справа. 1 — усики; 2 — щупальца; 3 — хоботок.

  • Слайд 8

    ПОСАДКА КОМАРОВ

    Справа -обыкновенный комар, слева – малярийный комар.

  • Слайд 9

    ДИЗЕНТЕРИЯ ИЛИ АМЁБИАЗ

    Опасное кишечное заболевание. Около 10 % людей на Земле больны амёбиазом. Распространена: Египет, Тунис, Марокко, Турция, Иран.

  • Слайд 10

    ЖЕЛТАЯ ЛИХОРАДКА

    Острое вирусное заболевание, передаваемое комарами и распространенное в тропических и субтропических зонах. Ежегодно жёлтая лихорадка поражает около 200 тыс. человек, из которых 30 тыс. погибает.

  • Слайд 11

    ЖЕЛТАЯ ЛИХОРИДКА

    Распространена: Бразилия, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, Танзания, Тринидад и Тобаго, Уганда, Эквадор, Эфиопия, некоторые регионы ЮАР. Перед поездкой в эти страны требуется обязательное проведение профилактических прививок.

  • Слайд 12

    ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ И ПРОФИЛАТИКИ

    Не следует ходить босиком, чтобы не заразиться членистоногими и личинками гельминтов, активно проникающими через кожу, или грибками. На пляже нужно лежать на подстилке или лежаке; Не следует общаться с собаками - это может привести к заражению эхинококкозом и токсокарозом; Головной убор обязателен, лучше с отверстиями для вентиляции. Для предупреждения нарушений водно-солевого обмена следует употреблять большее, чем обычно, количество жидкости до 3-5 литров в день, лучше пить минеральную воду, охлажденный чай. Вода должна быть профильтрована и кипеть не менее 10 минут ; Мясо должно быть хорошо прожарено или проварено; Рыбу и другие продукты моря нельзя употреблять сырыми. Перед едой следует тщательно мыть руки, овощи и фрукты безопасной водой; Вода должна быть профильтрована и кипеть не менее 10 минут ; Мясо должно быть хорошо прожарено или проварено; Рыбу и другие продукты моря нельзя употреблять сырыми. Перед едой следует тщательно мыть руки, овощи и фрукты безопасной водой;

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке