Презентация на тему "Химическая промышленность" 11 класс

Презентация: Химическая промышленность
Включить эффекты
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.9
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Химическая промышленность" по географии, включающую в себя 21 слайд. Скачать файл презентации 0.07 Мб. Средняя оценка: 1.9 балла из 5. Для учеников 11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по географии

Содержание

  • Презентация: Химическая промышленность
    Слайд 1

    Химическая промышленность

    Урок-презентация

  • Слайд 2

    План

    Состав. Место и значение в хозяйстве. Связь с другими межотраслевыми комплек-сами. Меры по нейтрализации загрязнения окру-жающей среды химическими отходами. Практическая работа № 5 «Составление схемы отраслевого состава химической про-мышленности»

  • Слайд 3

    Роль и значение отрасли

    Создает разные химические вещества, в т.ч. конструкционные материалы. Расширяет сырьевую базу промышлен-ности и строительства. Снабжает товарами население. «Страж» всего живого на Земле (лекар-ства, средства защиты растений, очистка воды и обезвреживание стоков.

  • Слайд 4

    Межотраслевые связи химии

    ХП Машиностроение Металлургия Легкая промышленность Сельское хозяйство Транспорт Строительство ГРЭС

  • Слайд 5

    3 особенности химического производства:

  • Слайд 6

    1

    Создают искусственные вещества, кото-рых нет в природе, Эти вещества по своим свойствам превосходят тради-ционные конструкционные материалы

  • Слайд 7

    2

    Имеют обширную сырьевую базу: нефть; природный газ; минеральные соли; фосфориты, сера, гипс; воздух; вода; древесина; отходы производства.

  • Слайд 8

    3

    Комбинируются с угольной (углехимия), металлургической (коксохимия), нефте-перерабатывающей (нефтехимия) промышленностью. Их можно создавать в любом месте. Но это не всегда целесообразно

  • Слайд 9

    Главные факторы размещения ХП

    сырьевой, водный, энергетический, потребительский, экологический. На заводах широко применяется автоматизация, трудоемкость не высо-ка, можно строить и в малонаселенных местах.

  • Слайд 10

    5 отраслей ХП

    Горно-химическая (добыча минерального сырья – фосфоритов, поваренной соли, гипса, известняка); Основная химия: (получение кислот, соедине-ний, фосфора, минеральных удобрений); Химия полимеров (производство пластмасс, химических волокон, каучука) Переработка полимеров (выпуск шин, пласт-массовых изделий); Химико-фармацевтическая (изготовление лекарств)

  • Слайд 11

    Структура «казахстанской» химии несовершенна:

    в ней преобладает основная химия, полимерная, наоборот, отстает. Фармацевтическая промышленность создается по существу, заново.

  • Слайд 12

    «Четыре кита» основной химии нашей страны:

    Производство кислот – H2SO4- «кислота всех кислот», «хлеб» химической промышленности, активное опасное, малотранспортабельное вещество (спецтранспорт). Нужна в производстве других кислот, хи-мических соединений, удобрений, лекарств, в металлургии и для извлечения урана из руды.

  • Слайд 13

    Тяготеет к потребителю, так же важны сырьевой и экологический факторы: В центрах металлургии тяжелых металлов (Жезказган, Балхаш,Усть-Каменогорск , Риддер) – гл.фактор сырьевой и экологический. В центрах извлечения урана (Степногорск, Актау) и 3) в центрах производства фосфатных удобрений (Тараз) - потребительский

  • Слайд 14

    Производство соединений металлов (соединения хрома – реагенты для флотации), для дубления, или выделки кож, изготовление фотоматериалов и краски. Основное сырье – хромовая руда Завод хромовых соединений в Актобе – единственный в Казахстане для цветной металлургии, кожевенной и лакокрасочной промышленности, экспорт в США, Россию, Великобританию.

  • Слайд 15

    Фосфор – для изготовления удобрений, спи-чек, кормовых добавок, лекарств из фосфо-ритов, затрачивая много электроэнергии По запасам Актюбинский иособенно Каратауский бассейны Выпускают фосфор – на юге и не на западе из-за энергоемкости – в Шымкенте и Таразе – на энергии Таразской ГРЭС Полученный фосфор перерабатывают вфосфорную кислоту для производства удобрений.

  • Слайд 16

    Минеральных удобрений- фосфатные, азотные, калийные и комплексные Фосфатные – из фосфоритов и серной кислоты. Материалоемкое производство, тяготеет к источникам сырья –место-рождениям фосфоритов (Каратау и Жана-тас), производят удобрения в Таразе. В полученную муку добавляют серную кисло-ту – удобрение суперфосфат. Мука с фосфорной кислотой – двойной суперфосфат. Комплексная переработка фосфористых урановых руд – выпуск фосфорных удобре-ний в Актау и Степногорске

  • Слайд 17

    Азотные удобрения – из азота воздуха и водорода (природного газа, либо коксового) в Актау и Темиртау.

  • Слайд 18

    Химия полимеров

    Создает конструкционные материалы – пластмассы, химические волокна, искусствен-ный (синтетический каучук), успешно заме-няют традиционные материалы Слабое звено комплекса. Его доля в 5-6 раз меньше, чем в ЭРС. Сырье – нефтепродукты, природный и попут-ный газ. В районах НПЗ и ГПЗ, обеспечен-ным водой и электроэнергией. 2 завода – Актау (полистирол) и Атырау (полиэтилен и полипропилен)– на привозном сырье.

  • Слайд 19

    В годы Великой Отечественной войны , вдали от сырьевой базы – завод химического во-локна в Костанае. В мирное время – произ-водство несгораемого волокна для отделки салонов самолетов. Свыше 300 предприятий перерабатывают полимерные материалы из пластмасс и резины: Самые большие – в Атырау – полиэтиленовые трубы для водоснабжения), в Алматы и Астане. Главный центр изделий из резины – Сарань (конвейерная лента для металлургии, горно-добывающей промышленности) Шымкент – изготовление шин для автомоби-лей и сельхозтехники.

  • Слайд 20

    Химико-фармацевтическая промышленность

    Растет быстрее других отраслей комп-лекса. Более 100 предприятий – 10% лекарств потребляемых в стране. Самый большой – «Химфарм» в Шым-кенте, 3/5 лекарственных препаратов Казахстана Крупные предприятия – в Алматы, Кас-келене, Семее и Павлодаре.

  • Слайд 21

    Загрязнения окружающей среды

    Химическая промышленность – одна из самых экологически грязных отраслей С ней связаны загрязнения воздуха, почв, воды в Шымкенте, Таразе, Актау, Темиртау, Павлодаре. Огромная опасность в загрязнениях ртути р.Нуры в Темиртау и подземных вод в Павлодаре. Для его нейтрализации ведутся сложные и дорогостоящие работы

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке