Презентация на тему "Ладожское озеро" 8 класс

Презентация: Ладожское озеро
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Ладожское озеро"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 15 слайдов. Средняя оценка: 4.3 балла из 5. Также представлены другие презентации по географии для 8 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Ладожское озеро
    Слайд 1

    Ладожское озеро

  • Слайд 2

    Первоначально озеро носило название Нево. Но поскольку это наименование характеризовало главную водную артерию Санкт-Петербурга, то было принято решение переименовать его в Ладожское.

    Ладожское озеро – уникальная природная система на Северо-Западе России.

  • Слайд 3

    Ладожское озеро - это самое крупное озеро Европы. Площадь Ладожского озера составляет 18400 кв. км.

    Озеро слегка вытянуто в меридиональном направлении.

    Максимальная длина составляет около 200 км, ширина - 130 км. Наибольшая глубина - 260 м.

  • Слайд 4

    Природа сама позаботилась о том, чтобы не было однообразия на ладожских берегах. Ладожское озеро богато островами (до 500 островов), почти все они находятся на севере озера. Среди них выделяются размерами Валаамские острова, с отвесно спускающимися в воду береговыми склонами.Над художественным обрамлением Ладожского озера природа работала миллионы лет.

  • Слайд 5

    Это и таящая в себе огромный запас энергии полноводная река Свирь, и маленькие, теряющиеся среди лесов и лугов речки северного берега, и прямолинейный Волхов, и протекающая через множество озер Вуокса.

    Река Вуокса

    32 реки несут свои воды в Ладогу. A вытекает только одна — Нева.

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Вуокса - это одна из крупнейших рек Озерного края на севере Европы, соединяющая два из Великих Европейских озер — Сайму и Ладогу. Среди всех рек, впадающих в Ладожское озеро, по объему выносимой воды (около 660 кубометров в секунду) Вуокса занимает второе место после Свири. В то же время для столь многоводной реки длина Вуоксы сравнительно невелика — 156 км; короче ее только Нева длиной 74 км. Для жителей Петербурга и Ленинградской области Вуокса — один из символов Карельского перешейка; такой же примерно она сохранилась в памяти финнов, живших здесь до 1940 г. Неразрывно связаны с Вуоксой образы расположенных на ней городов — Иматры в Финляндии, Светогорска, Каменногорска и Приозерска в России.

  • Слайд 8

    Река Волхов

    Озеро Ильмень

    Многие реки связывают Ладогу с озерами:

    Волхов - с Ильменем,

    Свирь - с Онежским,

    Видлица - с Ведлозером,

    Тулема - с Тулмозером,

    река Ляскеля или Янисъеки - с озером Янисъярви,

    Вуокса - с большими озерами Финляндии (система озер Саймы),

    Тайпале - с озером Суходольским (Сувантоярви).

  • Слайд 9

    Это явление способствует перераспределению тепла в Ладоге, постепенному обогащению им все более глубоких слоев. Накопление солнечного тепла и его распределение в воде в течение суток, сезона, года определяет температурный режим озера.

    Ладожское озеро без преувеличения можно назвать кладовой энергии солнца. Солнечная энергия, проникающая в толщу воды, приводит в движение водные массы озера. Даже в короткие периоды штиля, когда поверхность Ладоги зеркально-неподвижна, на глубине идет перемещение водных масс как по горизонтали, так и по вертикали.

  • Слайд 10

    Сказывались не только слабая оснащенность судов и отсутствие хороших навигационных карт, но и природные особенности Ладоги. "Озеро бурно и наполнено каменьями", - так писал известный исследователь А.П.Андреев.

    Ладога судоходна с древних времен. В 9-12 веках через нее шел водный торговый путь "из варяг в греки".Издревле плавание по озеру было связано с большим риском. Тысячи судов погибли в его волнах. Дошло до того, что ни одно страховое общество России не страховало суда, идущие с грузом по Ладоге.

  • Слайд 11

    Резкий перелом в профиле дна при переходе от больших глубинв северной части к малым глубинам южной препятствует образованию "правильной" волны - по всей длине озера.

    Причина сурового нрава Ладоги кроется в особенностях строения ее котловины, распределения глубин и очертаниях озера.

  • Слайд 12

    Была замечена и другая особенность волнения на озере. Во время шторма происходит чередование волн: группа из 4 - 5 высоких и длинных волн сменяется группой более низких и коротких. Такое волнение воспринимается судном как ухабистая дорога. Оно вызывает бортовую качку, отрицательно сказывающуюся на состоянии корпуса судна. Изучение волнения на озере связано с большими трудностями.

    Самая высокая волна, которую удалось измерить на Ладоге, была 5,8 метра. По теоретическим расчетам, высота волны во время шторма здесь может быть и больше.

  • Слайд 13

    Сравнительно спокойным районом Ладоги являются южные губы, где волна в 2,5 метра бывает только при очень сильных ветрах.

    Самый тихий месяц на Ладоге - июль. В это время над озером большей частью стоит штиль.

    Шлиссельбургская губа Ладожского озера, крепость Орешек

    Шлиссельбергская губа - мелкий залив у южного берега Ладоги, 1-3 метра. Суда движутся по искусственному фарватеру из Ладоги в Неву и обратно.

    Сама природа создала идеальное место для постройки крепости. Остров отделён от материка двумя широкими протоками Невы и предграждает неприятелю вход на Ладогу как летом, так и зимой: из-за сильного течения вода в этом месте не замерзает.

  • Слайд 14

    Дорога Жизни. Никто не забыт и ничто не забыто.

    Здесь машины сходили на лед Ладожского озера. По льду была проложена трасса. Вдоль нее располагались ремонтные мастерские, на каждом километре стояли регулировщики, через каждые 5 км были расположены пункты забора воды. Зенитная артиллерия и истребители защищали небо над магистралью, дорожники перекрывали трещины во льду и воронки от вражеских бомб деревянными мостами. Дорога жила своей жизнью и давала жизнь стоящему за ее спиной огромному городу.

    памятник "Разорванное кольцо"

  • Слайд 15
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему