Презентация на тему "Украинцы"

Презентация: Украинцы
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Украинцы" подготовлена для показа на уроках географии, посвященных изучению населения Украины. Данный информационный презентационный материал поможет выступающему познакомить школьников с украинцами. Разработка состоит из 18 слайдов.

Краткое содержание

  1. Украина
  2. Государственная символика
  3. Киев
  4. Заселение украинцев
  5. Районы проживания
  6. Традиционное жилище
  7. Традиционная кухня
  8. Национальный костюм
  9. Иван Купала

Содержание

  • Презентация: Украинцы
    Слайд 1

    Украинцы в Саратовской области

    Выполнила

    Гузенкова М.Н.

  • Слайд 2

    Украина – государство Восточной Европы

    Украина – государство на юге Восточной Европы. С юга омывается Чёрным и Азовским морями. На востоке и на севере Украина граничит с Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской и Брянской областями России. На северо-западе – с Белоруссией, на западе с Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией и Молдавией. Площадь 603 тысяч кв. километров. Население 47, 43 миллионов человек.

  • Слайд 3

    Государственная символика

  • Слайд 4

    Киев

    Киев – столица Украины, город-герой, порт на Днепре. Население 2,62 миллиона человек.

  • Слайд 5

    Заселение украинцев

    Украинцы стали прибывать в Саратовский край на постоянное место жительства и работу в качестве солевозчиков в1740 годы. Поселенцам отводили пахотные и сенокосные угодья. Они основали свыше 100 украинских слобод, сёл и хуторов.

  • Слайд 6

    Районы проживания

    В конце XVIII- начале XIX веков наиболее многочисленное украинское население было в слободах Покровской, Узморской, Баландинском городке, Сокуре и Самойловке. Сейчас наибольшее число украинцев живёт в Самойловском, Калининском, Энгельсском, Красноармейском, Фёдоровском и Ершовском районах.

  • Слайд 7

    Основание города Энгельса

    Основанием нашего города мы обязаны украинцам. В 1747 году по приказу полковника Чемодурова на левом берегу Волги в устье реки Саратовки началось строительство соляных амбаров и «земляного городка». В этом «земляном городке» жили солевозчики и их семьи, переселившиеся с Украины.

  • Слайд 8

    Перевозка соли

    Перевозчиков соли ещё называли «чумаками». Возили её с озера Эльтон, находившееся в 350 километрах от слободы Покровской. Чумаки возили её на быках. Именно поэтому символом нашего города является бык с чашей соли на спине

  • Слайд 9

    Традиционное жилище

    Традиционный тип украинской постройки – хата с белой обмазкой стен. Четырёхскатную крышу обычно покрывали ровными снопиками соломы. Украинская усадьба обычно огорожена, двор открытый, жильё и хозяйственные постройки разбросаны по усадьбе.

  • Слайд 10

    Дом как внутри так и снаружи украшался росписью. Деревянный пол нередко отсутствовал, однако всегда был чисто выметен. Даже в небольшой хате было 3-4 окна, благодаря чему горница была светлой. Чёрная топка у украинцев отсутствовала: в каждом доме были дымовые трубы.

  • Слайд 11

    Традиционная кухня

    Блюда украинской кухни снискали себе заслуженную славу. Символом Украины является солёное сало. Но не только оно, а ещё изделия из пресного теста: галушки, вареники с разнообразной начинкой.

  • Слайд 12

    Но особенно популярен знаменитый украинский борщ. Для приготовления его используют до 20 различных продуктов. Борщей насчитывается до 30 видов (полтавский, черниговский, волынский, львовский и др.)

  • Слайд 13

    Национальный костюм

    Украинский женский костюм состоял из холщёвой рубахи с вышивкой на рукавах, распашной набедренной одежды – плахты и дополнялся украшениями. Девушки на голове носили венки с лентами, а замужние женщины – головные уборы в виде шапочки- очипок. Мужчины носили рубаху с прямым разрезом у ворота, покрытый вышивкой в характерной для украинцев технике крестом. Обязательно присутствовал пояс. Мужчины носили шаровары (широкие штаны, собранные на щиколотке). На ногах мужчины и женщины носили сапоги.

  • Слайд 14

    Традиционные праздники

    Украинцы как и все народы, исповедующие христианство, празднуют и Рождество, и Масленицу, и Пасху, и Троицу.

  • Слайд 15

    Иван Купала

    Но самый знаменитый праздник –Иван Купала (24 июня).Это языческий праздник. Это время начала жатвы. Юноши и девушки разжигали костры, увенчанные венками, скакали они через огонь. Таким образом хотели они обезопасить себя от нечистой силы.

  • Слайд 16

    В ночь накануне Ивана Купала девицы опускают на речные волны венки с зажжёнными лучинами. Если венок тонет сразу, значит, суженый разлюбил и замуж за него не выйти. У кого венок дольше всех проплывёт, та будет всех счастливее, а у кого лучинка дольше погорит, та проживёт предолгую жизнь.

  • Слайд 17

    В Иванов день считается именинником сам водяной, который терпеть не может, когда в этот особенный день в его царство лезут люди, и мстит им тем, что топит неосторожного.

  • Слайд 18

    Заключение

    В нашей области живут представители разных национальностей: русские, татары, чуваши, мордва, немцы, украинцы, казахи. Эти народы издавна проживают рядом друг с другом, их культуры постоянно взаимодействуют, сохраняя при этом неповторимый национальный колорит. Это сочетание культур делает наш край богаче и самобытнее. Изучение национальных традиций воспитывает в нас толерантность, которая означает уважение, понятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего края.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке