Презентация на тему "Румыния и Венгрия во второй половине 20 века" 11 класс

Презентация: Румыния и Венгрия во второй половине 20 века
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Румыния и Венгрия во второй половине 20 века" по географии, включающую в себя 12 слайдов. Скачать файл презентации 1.0 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Для учеников 11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по географии

Содержание

  • Презентация: Румыния и Венгрия во второй половине 20 века
    Слайд 1

    РУМЫНИЯ И ВЕНГРИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 20 В. Выполнила ученица 11 класса А Ягубцева Мария

  • Слайд 2

    РУМЫНИЯ

  • Слайд 3

    ГОСУДАРСТВЕННОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО Румыния – национальное, унитарное, правовое, демократическое и социальное государство с республиканской формой правления. Двухпалатный парламент состоит из Сената (Senat, 137 мест) и Палаты депутатов (Camera Deputaţilor, 332 места). Сенаторы избираются по пропорциональной системе.Срок полномочий депутатов парламента — 4 года. С конца 1940-х – начала 1950-х до конца 1989 в Румынии существовала однопартийная система. Власть безраздельно принадлежала Румынской рабочей партии, которая была официально создана в 1948 в результате объединения Коммунистической и Социал-демократической.

  • Слайд 4

    Внешняя политика В 1948 с Советским Союзом был подписан договор о взаимопомощи сроком на 20 лет. В 1949 Румыния присоединилась к Совету экономической взаимопомощи, созданному Советским Союзом, а в 1955 – к Варшавскому пакту. Она была принята в ООН 14 декабря 1955. Румыния осудила советскую интервенцию в Чехословакию в 1968 и в Афганистан в 1979, поддерживала отношения с Израилем. С 1989 в Румынии были предприняты энергичные усилия по пересмотру основ внешней политики, в основном в направлении улучшения отношений с Западом и вхождения в западноевропейские экономические союзы и структуры безопасности – с сохранением добрососедских отношений с другими государствами региона.

  • Слайд 5

    Внутренняя политика 60-ебыли отмеченыбыстрым экономическим ростом и относительно высоким уровнем жизни. В 1970-х гг.истощениезапасов нефти лишило Румыниюстатуса крупного экспортера этого ресурса. Ухудшение экономической ситуации наряду с притеснениями национальных меньшинств привели к отъезду из Румынии большей части немцев и значительного числа венгров. Румынская революция вспыхнула внезапно и развивалась стремительно. Восстание началось 16 декабря 1989г. в Тимишоаре, 21 декабря перекинулось на Бухарест и другие города страны, а уже 22 декабря армия отказалась защищать вызывавшего всеобщую ненависть диктатора. Создание рыночной экономики и демократической политической системы давались Румынии нелегко. После революции 1989г. в стране еще 10 лет царили нищета и разруха, несколько раз вспыхивали ожесточенные политические и социальные конфликты.

  • Слайд 6

    Культурные традиции Рисование на стекле и дереве - традиционное крестьянское искусство, которое было широко распространено в Румынии с XV столетия и остается популярным до наших времен. Румынская кухня отличается обилием овощей и мяса: суп с мясными шариками и овощами, суп из рубца, тушеные овощи, голубцы из капустных и виноградных листьев, копченое козье мясо и др. Румынская кукурузная каша сочетается буквально со всем. Для десерта типичны полукруглый пирог с начинкой и бриош. Распространены турецкие сладости.

  • Слайд 7

    ВЕНГРИЯ

  • Слайд 8

    ГОСУДАРСТВЕННОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО 1 января 1946 года была провозглашена Венгерская Народная Республика. В 1946 годукоммунистическая партия объединилась с социал-демократической, образовав Венгерскую социалистическую рабочую партию, которая на долгие годы стала единственной правящей силой в стране.Ее генеральным секретарем был избран ортодоксальный сталинист Матьяш Ракоши.

  • Слайд 9

    Внешняя политика В феврале 1947 Парижская мирная конференция восстановила границы Венгрии в соответствии с Трианонским договором и обязала Венгрию выплачивать репарации Советскому Союзу, Югославии и Чехословакии. Венгрия заняла враждебную позицию по отношению к демократическим реформам в Чехословакии в 1968 и присоединилась к Советскому Союзу и его союзникам в ходе вторжения в Чехословакию 20–21 августа 1968.

  • Слайд 10

    Внутренняя политика 4 ноября 1945 были проведены свободные выборы, предусмотренные Ялтинскими соглашениями. На выборах, в которых приняло участие практически все взрослое население старше 20 лет. Летом 1946 Партия мелких сельских хозяев во главе с ее генеральным секретарем Белой Ковачем вынудила коммунистов занять круговую оборону. Они выдвинули требование о пропорциональном представительстве в кабинете; проведении местных выборов и выборов в профсоюзах; ликвидации политической полиции и лагерей для интернированных. В августе 1947 были проведены новые всеобщие выборы, на этот раз под политическим давлением коммунистов. 20 августа 1949 была введена в действие новая конституция по советской модели. Сталинист Матьяш Ракоши к тому времени уже держал под контролем всю страну. Для его режима были характерны политический террор, форсированное кооперирование сельского хозяйства и национализация экономики. Начались чистки внутри коммунистической партии.

  • Слайд 11

    После смерти Сталина в 1953 Ракоши остался секретарем партии, но на посту премьера его заменил Имре Надь.В апреле 1955 Надь был лишен своего поста, и сторонники Ракоши вновь пришли к власти. Чтобы стабилизировать режим, Кадар в 1961 начал осуществлять политику примирения. Тезис Ракоши «Тот, кто не с нами, тот против нас» трансформировался при Кадаре в тезис «Кто не против нас, тот с нами». В 1964 былo достигнуто урегулирование с Римско-католической церковью. 1968 был отмечен также формальным введением главной инновации в экономической политике правительства. При этом «новом экономическом механизме» (НЭМ) правительство пыталось повысить эффективность производства путем экономической децентрализации и учета рентабельности предприятий. В течение первых лет в условиях НЭМ венгерская экономика быстро развивалась, но в середине 1970-х годов ее рост замедлился, отчасти из-за увеличения затрат, вызванных ростом цен на ввозимую из-за рубежа нефть. К концу 1980-х годов Кадар начал символизировать политический консерватизм и экономический застойив 1988 Кадар был вынужден покинуть пост руководителя партии.

  • Слайд 12

    Культурные традиции В Венгрии прекрасно развиты народное искусство и промыслы; здесь производят посуду, вышитые изделии, изделия из кости и дерева и настенные панно. Основными блюдами венгерской кухни являются: пёркёлт (то, что заграницей привыкли считать гуляшем); гуляш (густой говяжий суп); и халажле (рыбный суп с паприкой и приправами).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке