Презентация на тему "Город Энгельс вчера и сегодня" 8 класс

Презентация: Город Энгельс вчера и сегодня
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Город Энгельс вчера и сегодня" по географии. Презентация состоит из 24 слайдов. Для учеников 8 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 6.75 Мб.

Содержание

  • Презентация: Город Энгельс вчера и сегодня
    Слайд 1

    Город Энгельс вчера и сегодня

    Выполнили ученики 5В класса Фадеев Михаил, Филатова Алёна, Хадаева Малика, Ефремов Саша. Учитель Гузенкова М.Н.

  • Слайд 2

    Озеро Эльтон

    Наш город не такой уж и древний, и обязан он своим появлением простой соли, той самой, без которой ни обед сварить, ни товарища узнать, как в пословице говорится. По заданию сената в Саратов прибыл подполковник Н.Ф. Чемодуров, которому надлежало заняться организацией вывоза соли с озера Эльтон. Озеро Эльтон Прикаспийской полупустыни лежит на высоте 14,7м ниже уровня моря, в 150 километрах от Камышина, в 350 от Покровской слободы. Озеро богаче горькими солями, чем соседний Баскунчак. Запасы соли в одном только поверхностном слое исчисляются в миллиард тонн. Так вот, в Саратове было учреждено комиссариатство, переименованное позднее в Соляную контору.

  • Слайд 3

    Основание слободы

    При обследовании места для складирования соли Чемодурова привлекли удобные гавани и близость русла реки на левом берегу «на Волге противу Саратова». Здесь 16 и 18 августа он заложил хорошо укреплённый от набегов кочевников форт с 16 соляными складами внутри. Окончательное строительство закончилось 28 августа 1747 года. Эта дата и считается днём основания нашего города.

  • Слайд 4

    Чумаки

    Сюда были приглашены украинцы для перевозки соли, только на Украине ещё оставались свободные крестьяне. Они назывались чумаками. Неслучайно на гербе города изображён бык с чашей соли на спине. Так как перевозили чумаки соль с озера Эльтон на быках.

  • Слайд 5

    Слобода Покровская

    Первое название форта – Саратовский земляной городок для перевозки и хранения стратегического в те времена продукта – соли. Почему земляной? Да потому, что чумаки и их семьи жили в землянках. В 50-х годах 18 века поселение получило название – Заволжская Малороссийская Покровская слобода по имени первой церкви, престол которой освящён во имя Покрова Божьей Матери. Поэтому и слобода Покровская. К сожалению, до настоящего времени эта церковь не сохранилась.

  • Слайд 6

    Торговля хлебом

    В 50-е годы 19 века соляной промысел слободы не выдержал конкуренции с более дешёвым путём: озеро Эльтон – Дмитриевск (Камышин). Солевозы стали заниматься хлебопашеством и скотоводством. С введением в строй в 1894 году железной дороги Покровск – Уральск и её ответвлений на юг, а также строительством нового порта слобода стала важнейшим пунктом торговли хлебом. Соляные амбары переоборудовали в хлебные, появились в слободе зажиточные купцы.

  • Слайд 7

    Город Покровск

    26 июня 1914 года слобода по величайшему указу приобрела статус уездного города. Этому способствовал Пётр Аркадьевич Столыпин, который был председателем Совета Министров страны, а с 1903 по 1906 годы являлся саратовским губернатором.

  • Слайд 8

    Город Энгельс

    Летом 1922 года Покровск стал столицей Республики немцев Поволжья. Немцы у нас живут с 18 века, их пригласила на поселение Екатерина II. В октябре 1931 года Покровск был переименован в город Энгельс.

  • Слайд 9

    Наводнения

    Каждую весну на город обрушивалось настоящее стихийное бедствие – наводнение. Вода затопляла селение по самые окна, а иногда и по крышу глинобитных домов. И тогда на базаре, где по праздникам собирались толпы людей, весело играли мелкие волны да чернели лодки с рыбаками, без всяких почти усилий бравших с временного мелководья рыбу.

  • Слайд 10

    Дамба

    Если смотреть с Волги, увидишь длинную – три километра – вогнутую линию дамбы. Её построили в связи с поднятием уровня воды в Волге, хотя настоятельная в ней потребность была всегда. Более двух веков подряд бесчинствовала река над беспомощным посёлком, пока ей раз и навсегда была поставлена преграда в виде дамбы, надёжно защищавшей город от паводков.

  • Слайд 11

    Освоение космоса

    А ещё наш край связан с освоением космоса, с жизнью и деятельностью Юрия Гагарина. Первый космонавт Земли учился в техникуме в Саратове, посещал там аэроклуб, потом уже в отряде космонавтов проходил парашютную практику в нашем городе.

  • Слайд 12

    Гагаринское поле

    Но самое главное – свой легендарный полёт он завершил в 27 километрах от Энгельса, около деревни Смеловки. Сейчас там стоит стела, символизирующая стремление человека ввысь, и скульптура Ю.А. Гагарина работы всё того же Энгельсского скульптора К.А. Матвеевой. Каждую весну, 12 апреля, на месте приземления Гагарина проходит празднование Дня Космонавтики, сюда приезжают именитые гости со всех уголков нашей страны и из-за рубежа, космонавты современности и первого знаменитого гагаринского отряда космонавтов.

  • Слайд 13

    Лев Абрамович Кассиль

    Знаменитый писатель Лев Кассиль жил в Покровске с 1905-го по 1923 год, но привязан к родному городу был всю жизнь. 9 ноября 1995 года в нашем городе был открыт музей Л. Кассиля. Располагается он в доме 42 по улице Аткарской, ныне – улица Л. Кассиля. Здание построено в конце XIX – начале XX. С 1918г. По 1954 в нём жила семья врача А.Г. Кассиля.

  • Слайд 14

    Памятник открыт 11июня 2006 года к 101 годовщине со дня рождения уроженца и почётного гражданина нашего города, писателя, журналиста Льва Кассиля в сквере, носящем имя писателя. Скульптор Клара Матвеева назвала своё произведение «Фантазёр».

  • Слайд 15

    ШНИТКЕ АЛЬФРЕД ГАРРИЕВИЧ

    Родился в Энгельсе (АССР Немцев Поволжья, ныне Саратовская область) 24 ноября 1934; отец – переводчик с немецкого языка, мать – учительница немецкого языка. В 1961 окончил Московскую консерваторию по классу композиции Е.К.Голубева; в 1961–1972 преподавал там же на кафедре инструментовки. Среди произведений Шнитке – оперы, балеты, симфонии, камерная и хоровая музыка.

  • Слайд 16

    Композитор много работал в театре и особенно в кино, создав музыку к нескольким десяткам игровых, документальных и мультипликационных фильмов известных режиссеров. С начала 1990-х годов постоянно жил и работал в Германии (семья композитора имеет немецкие корни), являлся членом-корреспондентом ряда зарубежных академий искусств, лауреатом множества зарубежных премий, а также Государственной премии РСФСР (1986).

  • Слайд 17

    Энгельс сегодня

    Сегодня Энгельс является вторым по величине в области. Его население составляет 226,4 тысячи человек. В промышленности лидируют старейший завод ОАЛ «Трансмаш», совместное предприятие ОАО «Роберт Бош Саратов». Начата реконструкция центральной части города.

  • Слайд 18

    Краеведческий музей

    14 ноября 1926 года музей был открыт для посетителей в доме по ул. Линейной, ныне ул. Пушкина. У истоков стояли профессор Саратовского университета Г. Дингес и археолог П. Рау. Сбор экспонатов шёл в ходе археологических раскопок и этнографических экспедиций настолько быстро, что предоставленные выставочные площади стали малы. В связи с этим музей переезжал неоднократно. В 1941 году в связи с выселением немцев из Поволжья музей был закрыт. Фактически музей начал работать в 1946 году как городской краеведческий. В 1990 году музей получил новое здание.

  • Слайд 19

    Свято – Троицкая церковь

    Строительство церкви в камне началось 1818 году на месте ранее действовавшей деревянной церкви. В 1825 году строительство было закончено, престол был освящён «Во имя Святыя и живоначальные Троицы». В середине 20-х годов XX века церковь была закрыта. В 1930 г. Здание было передано центральной библиотеке. В 90 годах прошлого века здание возвращено верующим. 16 декабря 1990 г. Отец Александр, первый настоятель церкви, совершил благодарственный молебен… И плывёт, как встарь, над городом колокольный звон.

  • Слайд 20

    Церковь Александра Невского

    Церковь во имя святого благоверного князя Александра Невского на энгельсском кладбище в районе СХИ была возведена в 2005 году в рекордно короткие сроки. Энгельсский предприниматель Александр Камаев, взявший на себя роль организатора строительства, добился того, что эта церковь стала лучшей в Саратовской епархии. Чего только стоит иконостас, выполненный резчиками из мастерской «Покровский стиль»! Эта церковь стала наследницей прежней покровской церкви Александра Невского, тоже стоящей на городском кладбище в районе ул. Полиграфической. Тот храм был построен на средства государственного крестьянина Андриана Варфоломеева и частично на пожертвования жителей слободы. Освящение престола состоялось в 1896 году. При церкви имелась библиотека. В 30-х годах церковь была снесена.

  • Слайд 21

    Памятник «Верным сынам Отечества»

    Трёхфигурная композиция «Верным сынам Отечества», посвящённая защитникам интересов страны в локальных войнах, была торжественно открыта 8 мая 2007 года. Ранее, в феврале 1999 года на месте будущего памятника на проспекте Ф. Энгельса был установлен камень с мемориальной доской. Работа скульптора А. Садовского. Памятник изготовлен из полимерных композитных материалов, имитирующих бронзу и гранит.

  • Слайд 22

    Памятник героям-ликвидаторам последствий ядерных аварий

    Открыт 26 апреля 2008 года в 22-ю годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС. Работа скульптора А. Садовского. Памятник создан по инициативе Энгельсской районной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» при активной поддержке администрации Энгельсского муниципального района.

  • Слайд 23

    Заключение

    Сейчас в Энгельсе современные здания, чистота, порядок. Мы бережём свой город и хотим сделать его ещё краше, ещё лучше. В 2007 году наш город был признан лучшим муниципальным образованием России. Мы гордимся, что живём в этом городе, он для нас лучший.

  • Слайд 24

    Литература

    Набор открыток Энгельс (Engels) – Саратов, ООО «Орион», 2008. Борисов С.В., Демченко Т.И. «Город Энгельс» - Саратов, 1978. Страницы истории. Покровск – Энгельс. – г.Энгельс, август 2007. 4.Мишин Г. Прогулки по старому Покровску. – Саратов, 2002

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке